Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Воспитывайте детей правильно

Общество
Ребенок — это такой же взрослый человек, только более уязвимый в моральном и социальном плане.

Если взрослый падает и получает ссадину, его окружают заботой: обрабатывают рану щадящим раствором, бинтуют особой повязкой, иногда делают рентген (не появилась ли трещина в кости или растяжение сухожилий). В общем, суетятся вокруг него долго и настойчиво.

Ребенку в такой же ситуации говорят — не реви, до свадьбы заживет. Вот и все. Ему не перепадает даже малая толика внимания окружающих, которая требуется человеку в экстремальной ситуации. В результате недовнимание, недопонимание, недосопереживание накапливаются в его психике и потом выливаются в неожиданную для окружающих агрессию. Дед твердил малышу — терпи, ты солдат. То же повторял и отец. Вот и наследник уже приходит к выводу, что все окружающие должны терпеть его требования, выходки. Что они, не солдаты, что ли?! Хочу велосипед (позднее машину)! Не купите — всех отравлю! Хочу жить отдельно! Потеснитесь! Давайте разделим квартиру. Не хотите? Нож к горлу. Так мы воспитываем агрессивных иждивенцев. А как надо? В прежние времена ребенка с малого возраста ориентировали на взрослую жизнь. Княжича в два года забирали на мужскую половину, приставляли к нему дядьку-солдата, сажали на смирную лошадку и давали в руки сабельку. В крестьянских семьях малыша отец брал в поле, приучал к сохе. Горцы и сегодня в кроватку новорожденному кладут маленький кинжал.

Воспитывайте детей правильно Давайте не будем забывать простое правило: главное — общение и диалог / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

Малыш растет, и кинжал увеличивается в размерах. В результате вырастает мужчина — защитник рода, уважающий традиции и обычаи, почитающий старших. В нынешнем городском сообществе действует система иждивенческого воспитания, суть которой: сами куска сладкого не видали, так пусть хоть дети поживут в довольстве. Ну и пошло-поехало — лучший кусок сыночку, любую игрушку по первому капризу, школа только «с уклоном», институт обязательно в Европе. Конечный продукт такого метода выразил один молодой человек: если природа отдыхает на детях гениев, то дети гениев отдыхают на природе.

Воспитание ребенка — тяжелое дело, которое требует неослабного, повседневного, а то и ежеминутного напряжения взрослых. Ребенка нельзя бить! Это отражается болью не только на мышцах его ягодиц, но и на состоянии слабой нервной системы. С малышом надо проговаривать всякий его поступок. Любое его требование должно быть им понято. Тогда у него не будет нервных срывов, а в обществе — девяти разводов из десяти заключенных браков. Если погружаться в более тонкие материи человеческой психики, то надо сказать, что воспитание подрастающего поколения начинается с воспитания родителей до зачатия ребенка. Мы похожи сегодня на таких родителей?.. Если сын убивает родителей по причине «непонимания его требований», если внук продает квартиру вместе с бабушкой и дедушкой, если наследники выбрасывают стариков в дом престарелых — это катастрофа нашей современной системы воспитания подрастающего поколения. Отдых на природе требует жертв.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.