Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Цареубийца, который мечтал о космосе

Общество
31 октября 1853 года родился Николай Кибальчич, который изготовил бомбу, убившую императора Александра II. Кибальчич — один из пяти повешенных народовольцев. Однако в истории он остался не только как террорист, но и как ученый. И сегодня с высоты времени кажется, что лучше бы он реализовал себя на втором поприще…

Кибальчич учился в лучших вузах страны — в Институте инженеров путей сообщения и Медико-хирургической академии. Но ни один не окончил, что характерно для народовольцев — многие были недоучившимися студентами. Молодость, нетерпение, плохое знание жизни и невысокий уровень знаний — все это сказалось на политических принципах «Народной воли» и методах борьбы за освобождение народа.

Народники считали, что «русский народ находится в состоянии глубокого рабства, по своим идеалам является социалистическим, а государственно-буржуазный нарост держится исключительно насилием». Революционеры поставили задачу совершить переворот и передать власть народу. Сегодня ясно, что влюбленность в народ вовсе не означает знание народа. На первом этапе «хождение в народ» с целью его просвещения обернулось тем, что крестьяне сдавали народников в полицию. Кибальчич вместо учебы провел 2,5 года в тюрьме, но не разочаровался в идеалах.

Пропаганда не дала быстрого результата, и горячие революционеры решили подхлестнуть историю с помощью террора, не понимая, что политический прогресс является результатом эволюции и общественного договора. Кибальчич стал главным техником «Народной воли» и мастерил бомбы, хотя его дарования были значительно масштабнее. 1 марта 1881 года был убит царь Александр II, один из самых прогрессивных правителей России. Это едва ли первый случай в истории, когда наука пошла во вред прогрессу.

Цареубийца, который мечтал о космосе Николай Кибальчич / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

В тюрьме (следствие и суд уложились в две недели) Кибальчич разработал проект пилотируемого аппарата для космических полетов. Задолго до Циолковского и всех теоретиков космонавтики он рассчитал многие детали — габариты порохового двигателя, управление кораблем при изменении угла наклона двигателя, режим камеры сгорания, обеспечение устойчивости аппарата с помощью стабилизаторов, торможение при спуске в атмосфере. Поразительное хладнокровие: накануне казни ученый думал о будущем и занимался наукой. Впечатление, что наука и была его призванием. Просьбу о передаче рукописи в Академию наук следственная комиссия не удовлетворила, проект опубликовали лишь в 1918 году.

Ожидаемого взрыва политической активности масс не произошло. Напротив, в обществе убийство царя-освободителя вызвало осуждение. Расчет народовольцев оказался антинаучным. Популярность партии пошла на убыль, и протянула она недолго. Хотя, зная последовавшие события, судить народовольцев за жестокость невозможно. Членом одной из последних ячеек партии был старший брат Ленина Александр, казненный в 1887 году.

Что касается космонавтики, Россия стала мировым лидером и внесла огромный вклад в прогресс человечества. Если бы Кибальчич работал на этом фронте, думаю, пользы принес бы гораздо больше. А так бомба взорвала не только царя, но и отбросила назад смелые и важные проекты.

В Москве есть улица Кибальчича. Судя по тому, что она находится рядом со Звездным бульваром, название дано в честь освоения космоса. И больше в Москве нет улиц, которые хранят имена террористов, товарищей космического мечтателя по цареубийству. Жаль, что талант попал в камеру сгорания революции…

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.