Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Каждый мужчина должен уметь стрелять

Общество
Разговоры о прекращении призыва и укомплектовании ВС РФ контрактниками идут с начала 1990-х годов. Вот и сейчас об этом практически одновременно сказали сенатор Алексей Кондратьев и глава комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев. Правда, с оговорками: «со временем», «если сохранятся тенденции растущего авторитета военной службы», «перспектива явно не завтрашнего дня».

И Бондарев, и Кондратьев — не прекраснодушные пацифисты, а реально повоевавшие люди: экс-главком ВВС и экс-командир бригады спецназа. Конечно, любой офицер хочет иметь в подчинении не вчерашних школьников, а хорошо обученных профессионалов, но готова ли к этому наша экономика?

В 2020 году военный бюджет США впервые достигнет почти 750 миллиардов долларов. Это можно сравнить с совокупным годовым военным бюджетом всех стран мира. Военный бюджет России несколько лет не меняется и составляет (в пересчете) порядка 46 миллиардов долларов. Значит ли это, что мы в военном деле слабее американцев в 16,3 раза? США 20 лет бомбят афганские горы, а талибы как бегали по ним, так и бегают. Наши же за пару лет уничтожили в Сирии очаги международного терроризма практически дотла. По оружию: боевой гиперзвук у нас есть, а у них появится нескоро. И не только в этом виде суперсовременных вооружений мы опережаем сегодня армии многих промышленно развитых государств.

Вообще, мериться деньгами с США некорректно. У нас и у них разное структурирование трат на оборону. До четверти денег Пентагона уходит на содержание баз за рубежом (их много) и оплату труда персонала. Их солдат-новобранец получает «чистыми» от 1500 долларов и имеет множество налоговых, образовательных, медицинских и прочих льгот. У нас стартовое денежное довольствие контрактника — от 25 000 рублей в месяц, и тоже начинают действовать льготы. Дальше и у них, и у нас начинают набегать различные надбавки: за выслугу лет, квалификацию, особые условия. Пропорции в повышении достатка военных остаются примерно такими же.

Каждый мужчина должен уметь стрелять Военный бюджет России составляет порядка 46 миллиардов долларов / Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Тем не менее в Вооруженных силах РФ сегодня 405 000 военнослужащих по контракту, а призывников за весь 2019 год отправлено в войска всего 160 000 человек. Минобороны России чуть ли не ежегодно добавляет военным профессионалам льгот и денег, и военная ипотека значительно выгоднее «штатской». Но, видимо, полностью перейти на контрактную армию мы не сможем никогда. Во-первых, это дорого для государства. Во-вторых, надо обучать резерв для возможной большой войны. Если еще лет пять назад о ее возможности говорили, посмеиваясь, то сейчас новости по телевидению наполовину цвета хаки. Поэтому каждый мужчина должен уметь владеть оружием. К примеру, в Израиле и даже вечно нейтральной Швейцарии тоже так считают. Поэтому смешанное комплектование — и призывниками, и контрактниками — наиболее разумно. Вопрос в пропорциях, процентах.

— Мы будем и дальше добиваться, чтобы наша армия и флот становились все более современными, — сказал президент страны Владимир Путин 23 февраля на торжественном концерте ко Дню защитника Отечества. — По ряду перспективных образцов, а это фактически оружие будущего, мы уже перешли от этапа испытаний к постановке их на боевое дежурство в режим постоянной готовности.

Для несения боевого дежурства на новейших лазерных и гиперзвуковых комплексах, высокоточных системах, безусловно, требуются высококвалифицированные кадры. И это не только офицеры, но и рядовые, сержанты и старшины на флоте. Таких солдат за год срочной службы не обучишь. Минобороны наберет и вырастит профессионалов, которые получать за знания и навыки будут больше, чем мотострелки и танкисты. Такие траты совершенно оправданы, и денег для этого жалеть нельзя.

Далее. Ехать на прокси-войны за пределы нашей страны, конечно, должны профи. Говорят, контрактники, чтобы попасть в Сирию, чуть ли не в очередь выстраиваются. У нас всегда хватало героев, да и платят на войне в три раза больше.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.