Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Поплачьте на родных могилах

Сюжет: 

75-летие Великой Победы
Общество
Все больше барабанов. Забеги в честь Победы, заплывы, велосипедные и лыжные марафоны. Торжественные собрания, знамена, бравурные марши. Чем ближе к 9 Мая, тем больше. Вместо презрительного молчания — ярость благородная вскипает на любой злобный чих со стороны побежденных, бывших союзников или переметной Украины. Ура! Ура! Ура! Барабаны и снова барабаны. Наша Победа, мы победили! Вам не кажется, что гордость за героев, дедов и прадедов перерождается в нашу собственную гордыню — нас, не воевавших?

Президент Владимир Путин объявил 2020-й Годом памяти и славы. Память в этом словосочетании стоит на первом месте. Та, давняя уже война прошлась танковыми траками по всем: «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…»

Мы с семьей поехали к своим как-то вдруг.

Город Карачев Брянской области. Дочь, родившаяся и выросшая в столице, удивляется, как трудно купить цветы в провинциальном городе. Наконец находим. Еще труднее найти братскую могилу, где похоронен дед жены. Их в маленьком Карачеве несколько — в центре и на всех окраинах. На каждом обелиске — сотни фамилий. 84-я гвардейская стрелковая дивизия была сформирована на основе остатков выбитой в боях 110-й стрелковой дивизии, которую, в свою очередь, в 1941-м создали из неубитых бойцов 4-й дивизии московского ополчения. Дивизиями гибли. 84-я дивизия атаковала 78-ю штурмовую дивизию немцев. Ожесточенные бои за высоты, прикрывающие подступы к Карачеву, шли три дня. В сводке Совинформбюро сообщается, что наши уничтожили 3000 солдат и офицеров противника. Сколько погибло наших, не уточнялось.

Дед жены, красноармеец Петр Данилович Шепелев, 1912 года рождения, погиб у деревни Грибовы Дворы 14 августа 1943 года в одном из первых своих боев. Может быть, и в самом первом, кто знает. Из рассказов давно помершей бабки жена помнит, что у деда вроде бы была бронь, но летом 1943-го его, 31-летнего отца троих детей, призвали и сразу отправили на фронт.

Поплачьте на родных могилах Президент Владимир Путин объявил 2020-й Годом памяти и славы / Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Монумент на братской могиле гипсовый, типовой. «Плохие песни мы сложили о поразительных делах»… Но чистенько. Рядом школа, видно, что ухаживают.

Положили живые цветы рядом с пластмассовыми. Жена поплакала. Глядя на нее, поплакала и дочь-подросток.

Из Брянской области поехали в Курскую, к моему деду. Тихон Афанасьевич Хохлов с войны вернулся. В наградном листе к его ордену Славы III степени написано: «В боях за Советскую Родину принимал активное участие. Освобождал гг. Орел, Корсунь-Шевченковский, Умань, Яссы, форсировал реки Днепр и Буг. В бою за г. Корсунь-Шевченковский тов. Хохлов в рукопашной схватке заколол четырех немецких солдат».

Деда я видел раз в жизни, когда мне было то ли пять, то ли шесть лет. В деревне Старое Першино нашлись дальние родственники, которых я не знал. Вместе съездили на кладбище. Прости, дед, что я не приезжал к тебе раньше.

Может, хватит барабанов и пафоса? Обелиски нашим солдатам стоят в сотнях русских, украинских, белорусских, молдавских, чешских, польских, венгерских, немецких городов и деревень. Когда вы в последний раз были на могилах своих родных, погибших за Родину?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.