Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Цорн уходит из «Спартака». Как и здравый смысл

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Спорт
7 июля московский «Спартак» объявил об отставке генерального директора клуба Томаса Цорна (этот пост 33-летний менеджер занял чуть более года назад). Также в конце сезона уйдут глава медиадепартамента Антон Лисин и еще несколько человек из высшего руководства «Спартака».

Уход Цорна из клуба — не гром среди ясного неба. Спортивное медиапространство уже давно обсуждает этот сценарий. Причины называются разные: от неудачных трансферов до скромных успехов красно-белых в этом сезоне. Результаты у команды и правда не очень. Мягко говоря. Но тут надо сказать большое спасибо в первую очередь самому председателю совета директоров клуба Леониду Федуну, который за три года с присущей ему легкостью сумел развалить чемпионский состав.

Началось все с увольнения тренера-чемпиона Массимо Карреры и назначения вместо него Олега «спартаковская игра за 4 месяца» Кононова. Последний, как говорят, был креатурой лично Федуна: тот видел в белорусском тренере проводника идей комбинационного футбола. По факту же при нем у «Спартака» ничего не получалось, а закончилось и вовсе рядом поражений, вылетом из еврокубков, ненавистью болельщиков и логичной отставкой.

На этом фоне в команду пришел молодой немецкий тренер Доменико Тедеско. Он был креатурой Цорна. И «Спартак» начал играть. Шатко-валко, с поражениями, но, во-первых, у команды появилась понятная система взаимодействия на поле: цельная оборона и игра в контратаках. В одном из первых матчей с «Локомотивом» это явно просматривалось: тогда «Спартак» выиграл 3:0, забив все голы в быстрых отрывах. Во-вторых, и тренер, и гендиректор придерживались позиции максимального контакта с внешним миром и, в частности, с болельщиками. Это отметили абсолютно все.

Цорн уходит из «Спартака». Как и здравый смысл 7 июля московский «Спартак» объявил об уходе генерального директора клуба Томаса Цорна / Фото: twitter.com/fcsm_official

Уверен, это делалось как минимум с согласия Цорна, а как максимум — по его прямому указанию. Напомню, что топ-менеджеру 33 года, он родился в Москве, но в 8 лет уехал с родителями в Германию, где прожил большую часть жизни. Там он сначала работал агентом, а позже открыл свое спортивное агентство. Конечно, Цорн — больше европеец, чем россиянин, это не могло не нравиться.

Нынешний результат «Спартака» вызывает вопросы к Тедеско и Цорну. Но есть одно но.

Давайте посмотрим на состав команды в последней игре с «Тамбовом»: шесть человек в основном составе в прошлом году еще не играли в «Спартаке». Шесть — это больше половины! Год назад Цорн произвел значительные перестановки среди игроков из-за необходимости экономить деньги. Тогда ушли Луис Адриано, Зе Луиш, Фернандо, Глушаков, Комбаров. А пришли в клуб (или вернулись из аренды) Шюррле, Тил, Крал, Бакаев, Мирзов, Понсе, Ларссон.

То есть не надо быть экспертом, чтобы понять очевидное: в «Спартаке» шла перестройка. Команда вместе с тренером формировалась и искала свою игру. Не все было хорошо, не все гладко, а под конец сезона стало совсем не очень. Но спрашивать с Цорна и Тедеско нужно было бы только через год. Потому что все понимали (и я как болельщик «Спартака» в том числе): этот сезон — перестроечный, надо подождать.

Однако Леонид Федун ждать не привык. У него эмоции уже много лет превалируют над логикой и разумом.

Из всего летнего призыва в команде пока работает только Тедеско. Но если случится поражение от «Зенита» в Кубке России, думаю, что и он покинет клуб. И тогда к нам опять придут «профессионалы». Так, Леонид Арнольдович?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.