Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Почему Венера — не русская, а советская планета

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Технологии
«Венера — русская планета, поэтому нечего отставать в исследованиях от других», — заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. И продолжил: «Там был наш аппарат, в целом там сущий ад».

Главная ставка — проект «Венера-Д», который в широкой международной кооперации зародился в 2012 году. Но до финиша далеко: миссия находится на стадии предэскизного проектирования. Впереди техническое задание, расчеты по финансированию. Хотя в Институте космических исследований РАН уже работают над посадочным модулем, в лучшем случае миссия состоится в конце 2020-х годов.

В госпрограмме космической деятельности России значатся еще несколько межпланетных полетов: к спутнику Марса Фобосу, к спутнику Юпитера Ганимеду и в солнечное пекло к Меркурию. Это настолько отдаленные планы, что даже при удачном сценарии отвечать за них будет другое поколение чиновников. Можно рисовать самые смелые перспективы, но реальность такова, что последняя удачная межпланетная экспедиция в нашей стране приходится на 1985 год.

Почему Дмитрий Рогозин назвал Венеру «русской планетой»? Как известно, главе Роскосмоса больше удаются звонкие заявления, чем реальные успехи в космосе. Его метафора навеяна далекими победами эпохи Королева. СССР первым в 1965 году совершил жесткую посадку на Венеру, а в 1970 году — уже мягкую. Именно Советский Союз сделал фотографии ландшафта, исследовал грунт, который оказался похожим на земные гранитные породы, записал звуки на ее поверхности.

Почему Венера — не русская, а советская планета Венера — одна из самых таинственных планет / Фото: pixabay.com

На счету отечественной космонавтики — 16 экспедиций к Венере (США собрали лишь девять миссий). Кроме того, в 1985 году мимо планеты, направляясь к комете Галлея, пролетела наша межпланетная станция «Венера — Галлей», отправив в атмосферу спускаемые зонды. Это был огромный прорыв, мир рукоплескал СССР. Если уж говорить о прописке, то справедливо называть Венеру советской планетой.

Впрочем, подчеркивать свою мнимую причастность к успехам прежних поколений — любимое занятие многих наших чиновников. Что касается реальных вопросов к Венере, то первым, естественно, стоит возможность жизни на ближайшей соседке. На ее поверхности установилась адская жара — 470 градусов, давление — 100 атмосфер, раздавит крепкий орех. Прочные спускаемые зонды заканчивают свой венерианский век через час, в лучшем случае — через два часа. В атмосфере Венеры гуляют ядовитые облака серной кислоты, что делает ее непрозрачной и недоступной для наблюдений в видимом спектре. Только радиоволны и микроволновый диапазон.

Неудивительно, что вопрос о пилотируемом полете на Венеру никогда не занимал конструкторов. Даже фантасты не тешат себя иллюзиями о возможности жизни на ней. А вот над венерианскими облаками на высоте 50 км обнаружен сероводород, и, по земному опыту, это не исключает присутствия микроорганизмов. Кроме того, недавно в атмосфере нашли газ фосфин, имеющий запах тухлой рыбы: он считается маркером для поиска жизни. Русский миллиардер и бывший физик Юрий Мильнер объявил о выделении гранта для венерианских исследований. Если ученые проявляют робкий оптимизм, быть может, чиновникам следует поспешить с проектами? Не только на словах, но и на деле?..

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.