Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Куда плывет философский пароход

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
В последних числах сентября 1922 года из Петрограда в Германию отправился первый философский пароход «Обербургомистр Хакен» с высылаемыми из РСФСР представителями интеллигенции — мыслителями, писателями, юристами, религиозными деятелями.

Философы Иван Ильин, Николай Бердяев, Лев Карсавин, Питирим Сорокин, писатели Михаил Осоргин, Федор Степун, другие выдающиеся люди не были бессудно расстреляны, как, к примеру, публицист Михаил Меньшиков, или заморены голодом, как Василий Розанов. Инициировавший это мероприятие Ленин не был законченным злодеем.

Благодаря высылке в Европу «с парой кальсон» пассажиры философских пароходов остались в живых, смогли продолжить научную и творческую деятельность. Принято считать, что вождя мирового пролетариата раздосадовала либеральная говорильня на всероссийских съездах врачей, геологов, ученых. Бывшие приват-доценты, адвокаты, литераторы и прочие «буржуазные специалисты» ошибочно увидели в переходе от голодного и свирепого военного коммунизма к щадящему НЭПу разрешение на существование иных, немарксистских точек зрения. Чтобы они уяснили, что это не так, некоторых из них для начала арестовали, а потом взяли подписку «о невозвращении в РСФСР под угрозой смертной казни».

Но, думается, дело обстояло сложнее. Ленин, как никто другой, понимал силу идей, а потому стремился расчистить поляну, чтобы там росло одно-единственное древо — марксизм-ленинизм. Тогдашним вождям Ленину, Троцкому, Бухарину, Сталину, должно быть, казалось, что старорежимная публика уплывает в небытие, тогда как они сами остаются в «горячем цехе» истории. Но минуло без малого семьдесят лет (ничтожный для вечности срок), и философскому пароходу уже уподобился «пришвартованный» к причалу Красной площади Мавзолей, где покоится основоположник ленинизма.

Куда плывет философский пароход Философскому пароходу уже уподобился «пришвартованный» к причалу Красной площади Мавзолей / Фото: АГН «Москва»

Россия как будто сделала круг, вернулась к извечному и неразрешимому для нее вопросу: «Куда ж нам плыть?» В то время как в СССР в «пламени труда» выковывался «новый человек», крепла Красная армия, перекрывались реки, вставали фабрики и заводы, высланные идейные враги Питирим Сорокин, Николай Бердяев, Иван Ильин, в отличие от многих европейских коллег, уверенных, что страна рабочих и крестьян на века, не сомневались в конечности «русского коммунизма», заглядывали поверх него в будущее новой, постсоветской России.

Питирим Сорокин видел его в универсальном «интегральном строе», гармонично сочетающем элементы капитализма и социализма. Иван Ильин — в авторитарной, народной по духу монархии, равно и справедливо учитывающей интересы всех слоев общества. Николай Бердяев, писавший о генетической приверженности русского народа к «государству и бюрократии» и одновременно о (генетическом же) неумении разумно обустроить свою «жизнь и землю», видел спасение в приобщении народа к культуре, евразийстве как синтезе духовных достижений Запада и Востока, свободном развитии личности, способной «учиться и учить».

Время так и не внесло ясности в русскую «национальную идею». Социализм (по Ленину) отвергнут, хотя многие уверены, что не навсегда. На смену ему заступили идеи ленинских антагонистов, правда, в несколько измененном виде. Интегральный строй (по Сорокину) «прицепил» к капитализму (по умолчанию) феодальное сословное неравенство. Приобщение к культуре (по Бердяеву) — дистанционное обучение и изгнание классической литературы из школьных программ.

Философский пароход плывет. Берегов не видно.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.