Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Запомните его имя

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Выбрать фильм или спектакль среди огромного множества вариантов так, чтобы он наверняка понравился, — задача не из легких. У каждого для этого существует свой механизм: довериться рецензиям и отзывам, советам друзей, искать по анонсам, по жанру... Но порой бывает так, что то, что понравилось большинству, оказывается совершенно не тем, чего ожидал и хотел ты.

Метод проверенный — выбирать по артистам. Тогда, даже если тебе не будет нравиться все остальное, насладишься актерской игрой, а может, и историей одного персонажа. Но надежный способ не ошибиться есть: запоминать поименно режиссеров.

Пожалуй, главное, за чем человек идет смотреть фильм или спектакль, — чтобы прожить чужую историю. И если в древности людям не хватало сюжетов, и в античные времена функции организатора постановки часто выполнял сам драматург, а артисты выступали в масках, то позже публика захотела зрелищности: отвечать за шоу стали те, кто мог контролировать трюки и выразительность спецэффектов. Затем вновь постановщиками сделались те, кто совмещал функции актера и литератора. Сама же профессия режиссера окончательно сформировалась лишь к середине XIX века. Одним из ее родоначальников считают Константина Станиславского...

Запомните его имя Режиссер — тот, кто видит всю картинку в целом и собирает ее по кусочкам / Фото: pixabay.com

Почему же имя полюбившегося режиссера может стать неким гарантом того, что вечер не будет проведен зря? Все просто. Именно он — тот человек, который знает, про что рассказывает историю. Тот, кто задает вопросы и с помощью огромного количества людей, подключенных к этой игре, проверяет предполагаемые ответы, ищет верные решения, не навязывая их, но направляя по правильному пути. Режиссер — тот, кто видит всю картинку в целом и собирает ее по кусочкам, неизбежно вкладывая в каждый из них себя и то, что его волнует. Поэтому я точно знаю, что, если в титрах есть имя Дэнни Бойла, кино наверняка будет искренним, дерзким и человечным, будь то артхаусный триллер «Неглубокая могила», ужастик «28 дней спустя» или фильм про выживание «127 часов».

Уверена, что, если в спектакле режиссером указан Юрий Бутусов, лучше не использовать макияж, потому что слезы неизбежны. Ведь какая бы труппа ни играла его постановку и какая бы пьеса ни лежала в основе, автор будет кричать и шептать со сцены об остром, ранящем, откровенном. Вот почему, если вы собираетесь в кино или театр, стоит заглянуть в список того, что уже создал режиссер, чтобы понять, на что настраиваться и соответствует ли это состояние вашему настроению. Главное, что стоит запомнить из длинного списка в титрах, — имя режиссера.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.