Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Что посмотреть: лучшие премьеры — 2021

Сюжет: 

Новый год - 2021
Развлечения
Год начался, в общем, с сенсации, хотя многими и ожидаемой: «Последний богатырь: Корень зла», вышедший в прокат в первый день Новогодья, по предварительным данным, за неделю по сборам перевалил отметку в миллиард рублей. Вот это да! «Жжет» и «Огонь», собравшие пятьсот миллионов. Но что дальше?

Каждый взрослый человек хоть раз в жизни, но «рушился» после длительного стойкого переживания на ногах стрессов и недомоганий. Сама жизнь заставляла его сделать передышку, необходимую для накапливания сил, переосмысления событий и очередного рывка. Такой вынужденной паузой стал для киноиндустрии завершившийся 2020-й. Данные Фонда кино говорят о том, что по сборам и посещаемости он дал киноиндустрии результат почти на 60 процентов меньший, чем год предыдущий.

Многие масштабные голливудские премьеры надолго отложены. Зато после возобновления работы кинотеатров привлекли к себе внимание картины отечественного производства. В декабрьские недели лидировали наши фильмы «Непосредственно Каха», «Серебряные коньки», «Обратная связь». Однако некоторые российские киноработы тоже выйдут в прокат только ближе к весне. Так, на февраль запланирована изящная мелодрама, всполошившая «Кинотавр», «Кто-нибудь видел мою девчонку?». А в апреле должен выйти фильм по российским комиксам «Майор Гром: Чумной Доктор». И где-то не за горами вторая полнометражная работа Александра Ханта «Межсезонье» про подростковую любовь.

Что касается госфинансирования, в новом году Минкульт планирует поддержать фильмы, которые говорят о семейных проблемах, жизни в провинции, подростковых конфликтах и реакции на перемены в обществе. Можно уверенно ждать новых остросоциальных драм и громких высказываний. Также готовимся открывать и запоминать новые имена. Ведь, кроме этого, планируется увеличить финансирование дебютных фильмов — вплоть до полной их стоимости. Кстати, среди проектов, которые уже хочет поддержать Министерство культуры, названы дебюты театральных режиссеров Виктора Рыжакова «Родительский день» и Алексея Франдетти «Она танцует». Продолжая театральную тему, в 2021-м надеемся увидеть фильмы «Петровы в гриппе» Кирилла Серебренникова и «Петрополис» Валерия Фокина.

Что посмотреть: лучшие премьеры — 2021 «Последний богатырь: Корень зла» за неделю по сборам перевалил отметку в миллиард рублей / кадр из фильма «Последний богатырь»

Безусловно, продолжат развиваться онлайн-платформы, набравшие обороты во время самоизоляции и ограничений работы кинотеатров. Они будут и дальше участвовать в производстве оригинального контента, который показывают на эксклюзивных правах. Доходы от подписок и рекламы растут. С пиратством активно борются. Значит, с необычными востребованными форматами многосерийных лент тоже можно продолжать экспериментировать. Интересно, какие отношения выстроятся между онлайн-кинотеатрами и телеканалами? А еще разовьется ли актуализировавшийся в пандемию формат скринлайфа — когда все, что видит зритель, происходит на экранах цифровых устройств?

К слову, наши сериалы уже высоко ценят за рубежом. И вообще, за границу в российском кинематографе смотрят все активнее не только актеры, которых приглашают участвовать в международных проектах, но и производители. Так, в «Роскино» планируют продвигать отечественные аудиовизуальные произведения на международный рынок под единым брендом. Цель амбициозная: за 5–7 лет войти в пятерку мировых лидеров среди поставщиков контента. Можно ждать усиления и копродукции — проектов, снятых совместно с другими странами.

А еще в прошлом году успешнее всего заявили о себе наши комедии, которые пришлись по сердцу зрителю. Вероятно, в новом их будет еще больше. Так что на вопрос, что ждет российское кино в 2021-м, хочется ответить с уверенностью: скачок в будущее!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.