Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Долина, Мастер и Ноев ковчег: чем удивит МГУ

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
25 января — день основания МГУ, старейшего университета России. Он рос вместе с нашим государством, делал все для развития страны. И страна поддерживала его.

Мы обладаем огромным потенциалом и участвуем в проектах, которые известны во всем мире. Это и суперкомпьютер, и наши спутники, один из которых — «Ломоносов» — сейчас работает на орбите. У университета есть собственная астрономическая обсерватория, сеть роботов-телескопов «Мастер». Еще один увлекательный проект — «Ноев ковчег», создание банка данных клеточного материала всего живого на Земле. Мы открыли более 250 новых организмов.

По потенциалу Московский университет — крупнейший научно-образовательный центр мира. Сейчас строится новый кампус для Школы-интерната имени Колмогорова. Через два года это будет целый городок для специализированной подготовки школьников. В МГУ собственные дипломы, мы автономны, у нас свои образовательные программы. Мы, наверное, единственный университет, который так системно ввел шестилетнее образование. Сохранился в значительной степени специалитет. Более 90 процентов выпускников бакалавриата МГУ хотят учиться в магистратуре.

Мы впервые предложили создание новых научно-образовательных школ в Московском университете. Они не затрагивают факультеты и административную структуру. Это научные группы, которые берутся за решение важных фундаментальных проблем и обучение специалистов. С 1 сентября начнется подготовка по 37 магистерским программам.

Долина, Мастер и Ноев ковчег: чем удивит МГУ 25 января — день основания МГУ / Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Для того чтобы обеспечивать необходимый уровень подготовки и шагать в ногу со временем, мы постоянно открываем новые образовательные направления. В 2021 году начнется набор на ряд уникальных междисциплинарных магистерских программ, которые реализуются совместно несколькими факультетами. МГУ всегда был и остается самым привлекательным университетом России для зарубежных ребят. У нас учатся студенты и аспиранты почти из 70 стран мира, более десяти тысяч студентов. Несмотря на трудные условия, связанные с пандемией, мы тем не менее набираем столько же ребят из других стран, сколько и в очном режиме. Интернациональная среда университета — образец единства молодежи.

Во время пандемии мы дважды выделяли значительные средства и поддерживали всех нуждающихся студентов, причем не только тех, кто учится на бюджете, но даже контрактников.

Кроме того, Московский университет первый в нашей стране выступил с идеей создать научно-технологическую долину. Для этого потребовалось принять специальный закон и постановление правительства России. Сейчас уже разработан проект этой долины, многие работы проведены. Я надеюсь, что в ближайшее время мы с мэром Москвы Сергеем Собяниным будем закладывать камень в основание первого корпуса. Долина займет около 500 000 квадратных метров. В этих лабораториях смогут работать тысячи молодых ученых.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.