Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Символический приезд Токаева

В мире
Очень важно, что свой первый зарубежный визит — после избавления от «тени» Назарбаева и сосредоточения всей власти в своих руках — президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев нанес в Россию. В чем еще значимость этого визита?

В повестке переговоров Владимира Путина и Токаева была «инвестиционная, торгово-экономическая кооперация двух стран», партнерство в рамках Евразийского экономического союза, а также обмен мнениями о положении дел в близлежащих регионах.

В Москве успели подготовить прием гостю, который выстраивает в стране новый баланс клановых экономических интересов, избавляясь от чрезмерного прежде влияния назарбаевской родни и ближнего круга. Так, еще 25 января в списке, подготовленном правительством России, кандидатом в совет директоров «Газпрома» значился миллиардер Тимур Кулибаев, который приходится зятем Назарбаеву. Но уже 5 февраля в утвержденном списке для голосования вместо него появилось имя бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера.

Также символично, что визит прошел сразу после очень важного визита Путина в Китай. Казахстан в геополитическом смысле «зажат» между Китаем и Россией. И пока не вполне ясно, насколько Токаеву удастся сохранить политику многовекторности, маневрируя между двумя центрами силы. Пока неясно и то, намерен ли Токаев придерживаться постулата Назарбаева о том, что политический союз с Россией невозможен.

Символический приезд Токаева Фото: Администрация президента РФ

Общий объем прямых инвестиций из России в Казахстан за 15 лет превысил 16 миллиардов долларов. Однако добиться существенного прогресса в интеграции общего рынка в промышленности ЕАЭС пока не удалось. Производимая странами-членами продукция обрабатывающей промышленности реализуется в основном на рынках стран происхождения этих товаров.

В Казахстане активно работают многие российские компании и госкорпорации. «Росатом» владеет долями в ряде крупных уранодобывающих проектов и прорабатывает план строительства АЭС по российскому проекту. Активно работают российские нефтегазовые компании. Но совместных проектов у России и Казахстана в этой сфере немного. Тут доминируют западные корпорации, инвестировавшие в Казахстан десятки миллиардов долларов.

Китай пока вложился в Казахстан незначительно, зато его основные инвестиции — развитие инфраструктуры, так что речь скорее о подготовке будущей экономической экспансии. В 2020 году объем товарооборота КНР с Казахстаном составил жалкие для Китая 21,5 млрд долларов (менее полупроцента объема его внешней торговли).

Но что для Китая — капля в море, для нас «рекордный товарооборот». Наш с Казахстаном объем торговли — 23 млрд долларов по итогам прошлого года. Так что надо усиленно работать, чтобы закрепиться на этом направлении, не сдав его конкурентам. Как экономическим, так и политическим.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.