Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Бессмысленные протоколы

Общество
В январе Министерство культуры РФ объявило, что готовит исторический документ, который получил название «Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Было заявлено, что скоро он будет подан на подпись президенту, будто в Минкульте проведали, что глава государства только того и ждет и других дел у него нет. И вдруг документу дали задний ход.

Чиновники пишут свои сочинения на малодоступном для обывателя языке. Но когда речь идет о культуре, теплится надежда, что цидула избежит бюрократических оборотов. Высокие нормы литературного слога — одна из первых наших духовных традиций. И если документ, над которым бьются лучшие умы Минкульта, нарушает традиции, доверие сходит на нет.

В перечень ценностей удостоились попасть жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служба Отечеству, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, историческая память, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость и далее по списку. Если кто не знал, жил вслепую, выучите списочек наизусть, чтобы не оступиться в жизни.

Чеканно сформулирована задача, куда же без задачи. Пора положить предел насаждению чуждой народу системы ценностей, а также устремиться к моральному лидерству России в международных отношениях. Но не кажется ли вам, что тревоги эти попахивают конъюнктурщиной, желанием уловить момент и вписаться в политическую повестку?

Театральный режиссер Иосиф Райхельгауз емко назвал одиозную бумагу — «демагогия». По сравнению с суконным протоколом Кодекс строителя коммунизма, который был принят в СССР, кажется недосягаемой вершиной этического устава. Над кодексом посмеивались, но теперешние чиновники заткнули за пояс бюрократов советской эпохи. Каким образом эта публика поставлена на «культур-мультур», непонятно. И конечно, они не задумываются над тем, что кондовый документ о любви к родине оскорбителен для родины.

Бессмысленные протоколы Фото: АГН Москва

Деятели культуры поднялись единым фронтом. Знаменитые кинорежиссеры и актеры, Союз театральных деятелей и руководители театров, забыв о разночтении мировых шедевров, обрели единомыслие в неприятии свода уложений, который вроде бы должен был укрепить и направить их усилия. Минкульт утонул в потоке тревожных посланий от звезд российской культуры. В этом хоре, что странно, не обнаружилось голоса Комитета по культуре Госдумы.

Так или иначе, Минкульт отыграл назад и отложил обсуждение документа до лучших времен. Странно, что в XIX — начале XX века, когда в России были созданы шедевры, вошедшие в сокровищницу мировой культуры, никакого департамента по культуре не было. Уму непостижимо, как без направляющей руки создавали нравственные ценности Чайковский и Чехов, Репин и Дягилев, Мусоргский и Васнецов. Как вообще танцевала Анна Павлова? Убежден, что духовные ценности формируются не кабинетной трескотней, но являются плодом тонкой культурно-просветительной работы.

Если уж Минкульт озабочен проблемой, ему стоило бы заняться провинциальными театрами, музеями, библиотеками, которые влачат нищенское существование и стоят чуть не на паперти. Но сладкая приманка — присмотр над духовными ценностями — предполагает мониторинг, отчетность и финансовые потоки. Мы не сказками живем — для иных освоение бюджета является смыслом жизни.

Неистребима тяга русского чиновника к бессмысленным и яростным протоколам.

Помните, у Салтыкова-Щедрина глава города Глупова Василиск Бородавкин, который воевал за просвещение и при этом писал втихомолку устав о нестеснении начальников законами?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.