Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Бесконечный бенефис комика

Общество
21 апреля 2019 года во втором туре выборов президента Украины победил популярный комик Владимир Зеленский. Каковы итоги его президентства, рассчитанного на пять лет? Зеленский сумел породить у избирателей высокую волну прекрасных ожиданий. Лидер юмористического телешоу «95 квартал» был совсем не похож на прежних, далеких от простого люда президентов, которые были выходцами из номенклатуры и украинского олигархата.

На сцене Зеленский потешно изображал Петра Порошенко, Виктора Ющенко, Юлию Тимошенко, Виталия Кличко, Арсения Яценюка. Не исключено, это подтолкнуло актера к тщеславной мечте примерить настоящую тогу цезаря. Решающим фактором стала роль учителя Голобородько, ставшего президентом Украины в комедии «Слуга народа».

В коммерческом и политическом смысле это самый успешный фильм в истории кино, когда сюжет обернулся реальностью. Избиратели верили, что комик, который бесстрашно высмеивает и бичует пороки, станет борцом за правое дело, когда ему вручат бразды правления.

А еще они верили, что Зеленский, для которого родным и рабочим языком был русский, а значительная часть карьеры связана с Россией, прекратит войну на Донбассе и вернет отношения России и Украины в норму. Борьба с казнокрадами и мздоимцами казалась первым делом президента. По крайней мере, Зеленский клятвенно это обещал. Что в итоге? Оценка зависит от шкалы измерения. Взяточники и лихоимцы как жили, так и живут. По актерским меркам, Зеленский блестяще справился с задачей. Раньше об Украине знали немногие, а теперь на политической сцене он купается в лучах прожекторов.

Бесконечный бенефис комика Фото: president.gov.ua

Скандальная известность для лицедея лучше безвестности. Зеленский — это бесконечный бенефис. Если отметку спросить у Америки, мецената бывшего актера, там он тоже ходит в отличниках. Удалось стравить два братских народа, ударить исподтишка Россию, заодно ослабить Европу, но связать общей кровью НАТО. А то, что экономика Украины оказалась разрушенной, а украинцы стали пушечным мясом, так это для святого дела демократии и продвижения гуманизма! Так заведено для общей пользы — Ирак, Сербия, Ливия...

Государственный деятель обязан знать историю страны. Неужели Зеленский не удосужился присмотреться к истории Украины, которая жила в мире и спокойствии только в периоды союза с Россией? Чуть только делала шаг в сторону, наступала руина, приходили ляхи, немцы, турки, а власть менялась легче, чем галушки прыгали в рот к гоголевскому Пацюку. После революции киевлянин Булгаков посчитал, что власть в Киеве за три года менялась 15 раз.

Зеленский наверняка смотрел великий советский фильм «Бег». Там есть пророческие слова «Солдат, ты хорошо начал — плохо кончил». Точно про него. Актер замахнулся на слишком сложную роль и обманул зрителя, повергнув страну в очередную руину. Была комедия на сцене. А превратилось все в трагедию реальной жизни...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.