Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Вирус беспамятства

Общество
Коротка человеческая память! Всего три месяца прошло с тех пор, как коронавирус перестал косить всех направоналево, а кто-то уже отформатировал флешку с нашими коллективными воспоминаниями. Мы больше не отсаживаемся подальше от кашляющего соседа, не достаем санитайзер после каждого рукопожатия, не носим маски и тем более респираторы. Переболели — и забыли!

А три серьезные дамы, депутаты Государственной думы, подготовили и зарегистрировали законопроект, фактически запрещающий вакцинацию от COVID-19 детей, подростков до 18 лет, а также беременных и кормящих женщин. Объяснили, что заботятся-де о здоровье особо уязвимых групп населения. Поэтому даже во время эпидемии их можно прививать только препаратами, прошедшими полный цикл клинических испытаний и зарегистрированными в установленном порядке. А то вдруг какая реакция случится.

Таким жестким требованиям не отвечает даже «Спутник» — гордость российской науки, одна из лучших мировых вакцин. Отечественные препараты вводили в гражданский оборот по упрощенной схеме — правительство вынужденно приняло такое постановление. Потому что медлить было нельзя, непривитые умирали каждый день, а эффективность и безопасность того же «Спутника» уже не вызывали сомнений. Точно так же, не дожидаясь формальных итогов третьей стадии испытаний, но имея абсолютную уверенность в ее безопасности, зарегистрировали и вакцину для подростков — они ведь тоже болеют, порой тяжело, с развитием мультисистемного воспалительного синдрома. И умирают тоже — пусть и значительно реже, чем старики.

Никто не гарантирует, что ушедший в тень вирус не вернется к нам в виде очередного злого штамма. Запрет на вакцинацию детей и подростков оставит их без защиты. В таких случаях говорят: это хуже, чем преступление. Это ошибка, совершенная по недомыслию, под влиянием антипрививочных заблуждений, но чреватая тяжелыми, а для кого-то и необратимыми последствиями.

Вирус беспамятства Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Не будем корить законотворцев за короткую память. В конце концов, амнезия свойственна всем живым существам. Антилопа гну, к примеру, о нападениях львов помнит лишь 15 минут, а дальше снова радостно скачет, напрочь забыв об опасности. У африканских цихлид, вопреки выражению «память как у рыбки», этот период длиннее — до двух недель. А вот ворона несколько месяцев не забывает то заветное местечко, куда припрятала кусочек сыра. Умнейшая птица! Ну совсем как человек.

В июне Дума рассмотрит этот законопроект. Словно и не было пандемии, словно не унес ковид 15 миллионов жизней — так оценивают мировую избыточную смертность ВОЗ и Департамент ООН по экономическим и социальным вопросам. По данным Росстата, к 1 апреля 2022 года в нашей стране умерли 796 тысяч человек, инфицированных коронавирусом. А если сравнить смертность россиян за время пандемии со средними показателями последних лет, окажется, что потери — больше миллиона.

Мы не знаем доподлинно, весь ли прирост избыточной смертности вызван непосредственно коронавирусом, как считает вице-премьер Татьяна Голикова. Или же значительную роль сыграла перегрузка системы здравоохранения, из-за которой врачи не успевали оказать своевременную помощь больным с инфарктами, инсультами, онкологией. Об этом можно и нужно спорить. Учить уроки пандемии, совершенствовать медицину. А вот забыть трагедию, прекратить вакцинацию — нельзя.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.