Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Начало большого пути

Общество
Недавно промелькнула новость: кинотеатры в российских городах потихоньку начали показывать «запрещенку» — продукцию ушедших с нашего рынка заграничных кинокомпаний. Как это получается?

А по-разному. В некоторых городах поступают довольно просто: немножко меняют названия кинолент. Например, анонсируют вместо фильма «Бэтмен» — «Летучую мышь», вместо «Я краснею» — «Красную панду».

Зрители возмущаются, пишут жалобы. В общем, в самом деле схема совершенно некрасивая, топорная. Но есть уже изобретения и похитрее. Кое-где директора сетей сдают кинозалы внаем, а кинопоказы устраивают арендаторы, пуская публику на премьеры «за попкорн». Формально не придерешься: это же не сам кинотеатр билеты продает, а третьи лица. Да и третьи лица разводят руками: «Что вы, что вы! Мы все бесплатно показываем, только попкорн вот купите». Наверное, жульничество с кинокартинами — не самый благородный пример. Но он отлично показывает, на что способна самобытная российская смекалка, воспетая в коллективном народном творчестве.

Начало большого пути Фото: pixabay.com

В последние годы мы как-то действительно «растеклись», растеряли веру в себя, в свой потенциал, талант и интеллект. Разлеглись на диванах с немецкой фурнитурой, уткнулись в китайские смартфоны и задремали — чисто по-нашему, по-обломовски. Но придется проснуться. Глядя на моих знакомых бизнесменов, пока наблюдаю два стиля поведения: одни замерли, застыли в ожидании, «заморозили» планы и инициативы. Другие — суетятся, тревожатся, обдумывают новые логистические тропинки, как найти новых поставщиков, восстановить импорт, без которого, выяснилось, никуда. А в «верхах» вроде бы все чувствуют, понимают, планируют поддержку предпринимателям.

Департамент предпринимательства и инновационного развития сообщает, что для самозанятых москвичей, малых и средних предприятий предусмотрено 70 мер поддержки. В первую очередь это гранты, поручительства, льготные кредиты. Только бы все это сработало. Хорошо бы, чтобы российский предприниматель — а он живет в любом нашем человеке — думал не о том, как обойти рвы и частоколы, выстроенные перед ним западными санкциями, а поглядел вокруг, себе под ноги и начал строить свою, самобытную жизнь.

Не могу забыть слова из недавней статьи политолога Ивана Тимофеева: «Россия пройдет неизбежные болезненные трансформации и понесет потери, но выйдет на принципиально иную основу своей жизни. Это возможно только в случае высвобождения творческих сил народа, его раскрепощения на всех уровнях». Освобождение творческих сил народа — отличный план. На нем бы сосредоточиться нашим руководителям на всех уровнях.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.