Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Дикие звери пока так и не обрели новое жилье

Общество
Дикие звери пока так и не обрели новое жилье
Корреспондент «Вечерней Москвы» Кирилл Янишевский посетил территорию закрытого гостиничного комплекса в Подмосковье, где на произвол судьбы были брошены кабаны и олени / Фото: Сергей Шахиджанян ,«Вечерняя Москва»
«Вечерняя Москва» продолжает следить за судьбой брошенных оленей и кабанов, которые уже почти десять лет живут на территории бывшего контактного зоопарка закрывшегося гостиничного комплекса «Астория-1», расположенного в небольшом селе Левково. Корреспондент «ВМ» посетил Пушкинский район прямо перед Новым годом и проведал животных.

Дорога к уже до боли знакомому металлическому забору, за которым обычно ожидает прибытия гостей десяток оленей да пяток кабанов, оказалась на удивление чистой, чего никак не ожидаешь от сельской местности после обильного снегопада. А вот привычный подъезд к месту кормления оказался полностью засыпан, поэтому пришлось оставить машину на обочине и, проваливаясь по щиколотку в сугробы, брести до нужного места.

В отличие от прошлых визитов ждать появления обитателей этого стихийного контактного зоопарка не пришлось совсем. Уже на подходе было видно, что звери буквально сгрудились у ограды, ожидая визита новой доброй души, готовой поделиться с ними яблоком, морковкой или еще чемнибудь более питательным.

С нашего прошлого визита в облике этого странного места практически не произошло никаких изменений. Заметнее всего оказалась пропажа колючей проволоки сверху забора и появление, как будто в противовес, дополнительной решетки снизу. Вспоминая рассказы местных жителей о том, что кабаны регулярно пролезали в дыры решетки и устраивали переполох в окрестных огородах, понимаешь, что это дополнение вполне уместно.

Во время размышлений о назначении решетки в глаза бросилось еще одно отличие, на которое я не сразу обратил внимание. Приглядевшись, мы поняли, чего не хватает в открывающемся нам пейзаже. Куда-то пропали поросята и оленята, которых я видел в августе, во время нашего прошлого визита. Да, конечно, за четыре месяца они должны были заметно подрасти, однако за забором было видно только взрослых, больших кабанов и не менее здоровых оленей. Никакого намека на молодняк не осталось и в помине.

Удивленные, мы решили соз вониться с Владимиром Смоляковым, председателем Пушкинского районного общества охотников и рыболовов, взявшего на себя заботы об оставленных зверях.

— Владимир, добрый день. Мы решили еще раз проверить ваших оленей и кабанов. И мы заметили, что куда-то пропали все поросята и оленята. С ними все в порядке? — Ну, участок все-таки немаленький, уверен, что они там бегают где-то. Все с ними в порядке, — отрапортовал нам Смоляков.

Мы решили узнать у Владимира, есть ли подвижки в процессе превращения заброшенной территории в полноценный экопарк.

— Я же уже пытался продвинуть это дело, но в прошлом году случилась африканская чума свиней, был объявлен карантин. Мне, естественно, сказали, что в таких условиях ничего не выйдет. Но в следующем году его должны снять, и я попробую снова. Администрация района понимающая, они дали добро, — добавил Владимир Смоляков. — Тем более что это фактически местная достопримечательность. Дети ходят, радуются.

Не все местные жители разделяют оптимизм, излучаемый Владимиром. Мы встретили местную жительницу Марину Окольникову, которая выразила уверенность, что зверей необходимо забрать.

— Им надо в заповедник какойнибудь, где о них по-настоящему будут заботиться, а не так, как сейчас. То, что сейчас происходит, мне кажется неправильным, — заявила Марина. — Вы, кстати, заметили, что все поросята пропали и оленята? Съели их наверняка.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Царев, заведующий отделом копытных Московского зоопарка:

— Условия далеки от идеальных, но животные к ним привычны, воспринимают как собственную территорию. Огромный минус — люди приезжают кормить животных и оставляют мусор, подвергая угрозе жизнь зверей. Здесь определенно нужна помощь при работах по благоустройству, условия содержания нужно поддерживать на определенном качественном уровне.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.