Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Тактика запугивания: Украина идет ва-банк из-за критической ситуации на фронте

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Политика
Тактика запугивания: Украина идет ва-банк из-за критической ситуации на фронте
Корреспондент «МВ» на улице Атласова запечатлел работу оперативной следственной группы, изучающей обломки беспилотников / Фото: Виктор Хабаров / Вечерняя Москва

30 мая Следственный комитет России завел уголовное дело по статье «терроризм» после ночной атаки беспилотников по гражданской инфраструктуре Москвы и Подмосковья.

Без серьезных последствий

В поселке Московский, на улице Атласова, в квартирах на трех этажах были выбиты несколько стекол. Такой же ущерб нанесли многоэтажкам, расположенным уже внутри МКАД — на Ленинском проспекте и Профсоюзной улице.

— В нескольких зданиях произошли незначительные повреждения. Никто серьезно не пострадал, — написал мэр Москвы Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

Мэр подчеркнул, что сразу после случившегося всем жителям домов была оказана психологическая и социальная помощь.

Как сообщило 30 мая в своем официальном телеграм-канале Минобороны РФ, в атаке были задействованы восемь БПЛА самолетного типа.

— Все беспилотники противника были оперативно поражены, — подчеркнули в ведомстве.

Минимальный заряд

Как выяснилось, на беспилотник, попавший в дом на Профсоюзной улице, был установлен кумулятивный заряд КЗ-6. Это старое советское заводское стандартное изделие, которое не предназначено для поражения живой силы. БПЛА попал в верхние этажи жилого дома на Профсоюзной, заряд не взорвался.

— Судя по имеющейся информации, многие БПЛА были выполнены кустарным способом и несли минимальный заряд, потому что в принципе маломощные, — пояснил военный эксперт, полковник ВС РФ в отставке Андрей Земцев. — Моя версия: их запускали не с Украины, а с территории ближайших к Москве областей. Собрали где-нибудь в гаражах, вывезли в полуразобранном виде в поле, доделали на месте и запустили.

Защита сработала

Среди сбитых БПЛА эксперты уже опознали UJ-22 Airborne — основной боевой беспилотник ВСУ. Максимальная дальность полета — 800 километров. Скорость — 130–140 километров в час. Минимальная высота полета — 50 метров.

— Для систем ПВО крайне сложно обнаружить беспилотники, которые летят буквально над деревьями. Однако, обратите внимание, все обнаруженные БПЛА сбиты, что говорит о надежности наших систем противовоздушной обороны, — пояснил военный эксперт Алексей Леонков.

Киев очень даже при чем

Глава комитета Госдумы по обороне, генерал-полковник Андрей Картаполов ранее называл атаку беспилотников «актом устрашения». Украина поспешила откреститься от происшествия.

— Прямого отношения к этим БПЛА мы не имеем, — заявил советник главы офиса президента незалежной Михаил Подоляк.

Между тем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пояснил: — Очевидно, что это атака киевского режима: его ответные действия на весьма эффективные наши удары по одному из центров принятия решений в воскресенье.

По его словам, президент России Владимир Путин получал информацию об атаке беспилотников от Минобороны, МЧС, губернатора Подмосковья и мэра Москвы «в прямом режиме». По его словам, все ведомства сработали вполне эффективно.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Путин, президент России:

— Мы уже говорили о возможностях по нанесению ударов по штабам принятия решения, центрам принятия решения. Разумеется, к этим категориям относится и штаб военной разведки Украины, по которому был нанесен удар... В ответ киевский режим выбрал другой путь, путь попыток запугивания России, запугивания граждан России. И ударов по жилым зданиям. Это, конечно, явный признак террористической деятельности.

Артем Косоруков, кандидат политических наук:

— По сути, эта атака — агония. Киевский режим идет ва-банк. На фронте он проигрывает, и ему нужно асимметричными ударами по мирному населению Москвы показать, что он на что-то способен. Возможно, атака украинских БПЛА на Москву подтолкнет Россию к какой-либо военной развязке в конфликте.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.