Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Тактика запугивания: Украина идет ва-банк из-за критической ситуации на фронте

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Политика
Тактика запугивания: Украина идет ва-банк из-за критической ситуации на фронте
Корреспондент «МВ» на улице Атласова запечатлел работу оперативной следственной группы, изучающей обломки беспилотников / Фото: Виктор Хабаров / Вечерняя Москва

30 мая Следственный комитет России завел уголовное дело по статье «терроризм» после ночной атаки беспилотников по гражданской инфраструктуре Москвы и Подмосковья.

Без серьезных последствий

В поселке Московский, на улице Атласова, в квартирах на трех этажах были выбиты несколько стекол. Такой же ущерб нанесли многоэтажкам, расположенным уже внутри МКАД — на Ленинском проспекте и Профсоюзной улице.

— В нескольких зданиях произошли незначительные повреждения. Никто серьезно не пострадал, — написал мэр Москвы Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

Мэр подчеркнул, что сразу после случившегося всем жителям домов была оказана психологическая и социальная помощь.

Как сообщило 30 мая в своем официальном телеграм-канале Минобороны РФ, в атаке были задействованы восемь БПЛА самолетного типа.

— Все беспилотники противника были оперативно поражены, — подчеркнули в ведомстве.

Минимальный заряд

Как выяснилось, на беспилотник, попавший в дом на Профсоюзной улице, был установлен кумулятивный заряд КЗ-6. Это старое советское заводское стандартное изделие, которое не предназначено для поражения живой силы. БПЛА попал в верхние этажи жилого дома на Профсоюзной, заряд не взорвался.

— Судя по имеющейся информации, многие БПЛА были выполнены кустарным способом и несли минимальный заряд, потому что в принципе маломощные, — пояснил военный эксперт, полковник ВС РФ в отставке Андрей Земцев. — Моя версия: их запускали не с Украины, а с территории ближайших к Москве областей. Собрали где-нибудь в гаражах, вывезли в полуразобранном виде в поле, доделали на месте и запустили.

Защита сработала

Среди сбитых БПЛА эксперты уже опознали UJ-22 Airborne — основной боевой беспилотник ВСУ. Максимальная дальность полета — 800 километров. Скорость — 130–140 километров в час. Минимальная высота полета — 50 метров.

— Для систем ПВО крайне сложно обнаружить беспилотники, которые летят буквально над деревьями. Однако, обратите внимание, все обнаруженные БПЛА сбиты, что говорит о надежности наших систем противовоздушной обороны, — пояснил военный эксперт Алексей Леонков.

Киев очень даже при чем

Глава комитета Госдумы по обороне, генерал-полковник Андрей Картаполов ранее называл атаку беспилотников «актом устрашения». Украина поспешила откреститься от происшествия.

— Прямого отношения к этим БПЛА мы не имеем, — заявил советник главы офиса президента незалежной Михаил Подоляк.

Между тем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пояснил: — Очевидно, что это атака киевского режима: его ответные действия на весьма эффективные наши удары по одному из центров принятия решений в воскресенье.

По его словам, президент России Владимир Путин получал информацию об атаке беспилотников от Минобороны, МЧС, губернатора Подмосковья и мэра Москвы «в прямом режиме». По его словам, все ведомства сработали вполне эффективно.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Путин, президент России:

— Мы уже говорили о возможностях по нанесению ударов по штабам принятия решения, центрам принятия решения. Разумеется, к этим категориям относится и штаб военной разведки Украины, по которому был нанесен удар... В ответ киевский режим выбрал другой путь, путь попыток запугивания России, запугивания граждан России. И ударов по жилым зданиям. Это, конечно, явный признак террористической деятельности.

Артем Косоруков, кандидат политических наук:

— По сути, эта атака — агония. Киевский режим идет ва-банк. На фронте он проигрывает, и ему нужно асимметричными ударами по мирному населению Москвы показать, что он на что-то способен. Возможно, атака украинских БПЛА на Москву подтолкнет Россию к какой-либо военной развязке в конфликте.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.