Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Лавров: Фидель Кастро пристально следит за событиями в Крыму и на Украине

Общество
Сергей Лавров: Фидель Кастро пристально следит за событиями в Крыму и на Украине
Глава МИД России Сергей Лавров рассказал о сотрудничестве нашей страны с латиноамериканскими странами. / Фото: РИА Новости
Министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью телеканалу «Россия» рассказал о сотрудничестве нашей страны с латиноамериканскими странами, об экономических перспективах, а также заверил, что российской военной базы на территории Латинской Америки не будет.

О состоянии здоровья Фиделя Кастро

Физически, конечно, он ослаб, но если бы Вы видели его глаза! Глаза горят, глаза зажигают. Человек следит буквально за всем происходящим в мире: за событиями в Крыму, на Украине, знает о каких-то открытиях ученых, обнаруживших бактерию, которая, как он сказал, в случае правильного ее распространения поможет бороться с глобальным потеплением климата. Профессионально рассуждал о перспективах добычи сланцевого газа и о том, как это скажется на мировой энергетике. Это в 88 лет. Это человек, который физически перенес несколько тяжелых травм и сейчас, наверняка, находится не в лучшей физической форме.

О том, насколько лояльны к России новые власти латиноамериканкских стран

Здесь тоже нужно подходить не огульно, а в каждом конкретном случае особо. Скажем, чилийцы голосовали за резолюцию после воссоединения Крыма с Россией. Резолюция была представлена под названием «Территориальная целостность Украины». Они были не за антироссийскую резолюцию, а голосовали так, может быть, от недостаточного понимания истории вопроса. Но, например, в Совете по правам человека (есть такой ооновский орган), где американцы в связи с Украиной уже вбросили очередную антироссийскую резолюцию, чилийцы за нее не голосовали. Наши тесные связи, их развитие по всем азимутам – лучшая гарантия того, что Россию будут знать следующие поколения. 

О возможном визите в Чили и Перу

Они уже подтвердили эти визиты. У них даже не было мысли, чтобы отменить или отложить визит, как это сделали некоторые наши партнеры из «Группы восьми». Недавно у нас был один гость, который прямо поведал, что накануне его визита пришли американцы и всерьез убеждали отказаться от поездки в Москву. В общем, это, конечно, какие-то мелочные игры. Что касается подхода латиноамериканских государств, не будем забывать, что большинство из них не голосовало за эту резолюцию Генеральной Ассамблеи, а четыре страны высказались вместе с нами против. 

Об экономической помощи латиноамериканским странам

Было очень показательно, что министр финансов, который участвовал в официальном обеде, сказал, что они благодарны нам за помощь, но хотели бы все больше переходить на взаимовыгодные коммерческие проекты. Мы по-прежнему поставляем гуманитарную помощь, но они уже хотят в дополнение к ней покупать. Постепенно будет сокращаться элемент субсидий и повышаться элемент взаимной выгоды. Это не противоречит интересам Никарагуа - они видят в этом свою выгоду. На взаимной основе мы сможем реализовать немало проектов, которые обсуждали (во время моего визита 29 апреля). 

О том, будет ли Россия участвовать в проекте с новым трансокеанским каналом через Никарагуа

Нам рассказали, как здесь обстоят дела. Сейчас идет подготовка технико-экономического обоснования, которое будет завершено ориентировочно в июне. Я подтвердил, что наши компании и государственные структуры будут готовы изучить этот документ, чтобы понять, насколько интересно России подключение к переговорам, которые начали компании некоторых стран.

О том, будут ли в Латинской Америке российские военные базы

Баз не будет – они нам не нужны. Наш флот должен иметь возможность бороздить Мировой океан, что предполагает наличие пунктов материально-технического обеспечения, где можно будет заправиться, отдохнуть, провести какой-то мелкий ремонт. Мы не гонимся за тем, чтобы организовать такой пункт в каждой стране. Посмотрим на предложения, и где нашим военным морякам будет оптимально согласовать наличие таких пунктов со странами-хозяйками, там это и произойдет.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.