Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Пан или пропал. Штрихи к портрету самого необычного президента Евросоюза

Общество
3 сентября президент России Владимир Путин встретился в Китае со своим чешским коллегой Милошем Земаном. Президент Чехии предложил создать мобильные антитеррористические группы и попросил поддержки у Путина. Кстати, Земан оказался единственным европейским лидером, посетившим Парад Победы в Пекине. И это неудивительно: он имеет собственную независимую позицию по всем важнейшим политическим вопросам, которую не согласует с Брюсселем и Вашингтоном.

У противников Земана в последнее время было много причин для выражения ему своего недовольства. Он, словно дразня их, чуть ли не каждую неделю выкидывал какой-нибудь номер, вроде бы абсолютно не совместимый с должностью главы государства, входящего в Евросоюз.

ЧУЖОЙ СРЕДИ СВОИХ

Когда другие лидеры ЕС, повинуясь директиве из Вашингтона, послушно согласились с санкциями против России, он выступил категорически против. Обласканного Западом Ходорковского назвал «обыкновенным мошенником», новых украинских лидеров — «гангстерами», а по поводу девок из скандально известной группы Pussy Riot высказался вообще непечатно.

Он, единственный из всех евросоюзовских президентов, прибыл в Москву на празднование 70-летия Победы, а когда накануне этого визита американский посол в Праге дал ему совет опомниться, Земан в ответ запретил американцу впредь показываться на пороге его резиденции в Пражском Граде.

Да и во внутренних делах он тоже часто вызывал огонь на себя. Когда в ноябре прошлого года Чехия отмечала 25-летний юбилей своей революции, Земан очень сдержанно отозвался о героизме ее юных участников, пояснив, что состоявшийся в 1989 году государственный переворот фактически сам упал к ногам революционеров, словно перезревшее яблоко. Потому и назвали революцию «бархатной».

«А как же героизм и жертвенность борцов с проклятым режимом?» — возмутились либералы и демократы. «Да никак, — пыхнул сигаретой президент. — Ничего этого не было и в помине».

И тут невольно возникают вопросы: что же это за человек такой — Милош Земан? В какую игру он играет? На чьей он стороне? Отчего его поступки кажутся столь безрассудными и кто за всем этим стоит? Наконец, сколь долго продержится на своей должности политик, который явно идет не в ногу с коллегами по ЕС?

ОТКУДА НОГИ РАСТУТ?

Несколько лет назад, пребывая в длительном политическом забвении, он написал книгу под красноречивым названием «Как я ошибался в политике». Своей автобиографии автор предпослал выразительный эпиграф: «Политика — это прежде всего сражение с идиотизмом, включая идиотизм власти». Книга стала бестселлером: тираж в 137 тысяч экземпляров для Чехии, как для нас — в полтора миллиона.

Так вот, когда читаешь это произведение, то многие из его сегодняшних поступков становятся объяснимыми.

Оставшись в раннем детстве без отца, будущий президент едва не с пеленок усвоил, что полагаться надо только на самого себя. Пока его сверстники гоняли мяч, он усердно поглощал книги и в итоге получил серьезное экономическое образование, выучил несколько языков и выковал свой сегодняшний характер.

Он — человек, который не терпит даже малейших попыток манипулировать собой. Он не подвержен всякого рода трендам и веяниям, откуда бы они ни исходили. Только собственное ощущение действительности, свое понимание текущей ситуации и способов решения проблем. Вокруг него всегда мало советников, а те, которые есть, явно не семи пядей во лбу. Он реалист и предпочитает думать своей головой, опираясь на здравый смысл и заботясь исключительно об интересах дела.

В отличие от первого президента Чехии Вацлава Гавела, вознесенного к вершинам власти волной «бархатной революции», Земан завоевывал Пражский Град долгим и упорным трудом. Став в 1992 году рядовым социал-демократом, он спустя четыре года возглавил эту партию, приобрел опыт парламентской работы и вскоре занял пост премьер-министра.

Правда, учитывая, что президентом тогда был харизматичный и любимый Западом Гавел, Земану невольно приходилось находиться в его глубокой тени. Глава государства тогда больше блистал на публике, а премьер делал всю черновую работу. И все шишки тоже доставались ему, достаточно вспомнить митинг на Вацлавской площади, куда пришли десятки тысяч человек с требованием отставки руководителя правительства.

Отставка? Земан тогда и бровью не повел, продолжая делать то, что считал нужным для пользы своей страны.

Еще одно серьезное испытание ждало нашего героя после завершения его работы в кабинете министров. Оно как раз связано с тем политическим забвением, которое наступило сразу. Больше десяти лет Земан жил в скромной двухкомнатной квартире на окраине Праги, как обычный пенсионер, всеми забытый и списанный со счетов.

Но на самом-то деле, как потом выяснилось, он ждал своего часа. И дождался — когда три года назад началась кампания по выборам нового президента.

НЕ БАРСКОЕ ДЕЛО

Главным претендентом на трон в Пражском Граде тогда считался чешский аристократ Карел Шварценберг. Потомок родовитых князей, министр иностранных дел и вице-премьер, он в ходе избирательной гонки сделал ставку на, казалось бы, верный козырь: жесткая риторика в адрес Москвы и России, клятвы в верности западным либеральным ценностям, продолжение курса Гавела. За князя агитировали практически все ведущие чешские СМИ. За ним стояли серьезные деньги. Многим тогда казалось, что это игра в одни ворота. Но только — не Земану. Недавний пенсионер, словно герой народной сказки, слезший с печи, построил свою избирательную стратегию от обратного. Раз князь опирается на элиты Праги и других крупных городов, то я пойду в регионы. Раз у него такой мощный ресурс, как телевидение, то я сделаю ставку на прямые встречи с избирателями.

Земан нанял автобус, оборудовал его как походный штаб и затем несколько месяцев колесил на нем по всей Чехии, проводя в день по десять встреч. И уже вскоре стало ясно, что аристократ Шварценберг, большую часть своей жизни проведший за пределами родины, явно проигрывает простому и понятному землякам «своему» Земану. Он методично убеждал граждан в том, что его политика будет больше соответствовать национальным интересам страны, что он станет президентом десяти миллионов простых чехов, а не 200 тысяч богатых и привилегированных.

В итоге Земан победил. Заняв в начале 2013 года Град, новый глава государства не изменил своим обещаниям и привычкам. Он по-прежнему ежемесячно отправляется в вояж по регионам и каждый день встречается с рядовыми людьми. Он демонстративно избегает даже малейших привычек, связанных с роскошью или привилегиями. А его риторика всегда близка и понятна простолюдину. Так, выступая перед виноделами, Земан может сказать, что те, кто ни разу не бывал в подвальчике, это «неполноценные люди». Американское пиво он называет «водой из лужи». Передвигается исключительно на автомобиле «Шкода». Не пользуется мобильным телефоном. И не избегает случая употребить в своей речи солененькое словцо.

ПОД ЧЬЮ ДУДКУ ПЛЯШЕТ ПРЕЗИДЕНТ?

Наивно полагать, что 71-летний чешский политик является марионеткой Москвы или питает слишком большую любовь к России. У него нет и никогда не было никаких личных интересов, связанных с нашей страной — ни человеческих, ни экономических, ни политических. Более того, в 1968 году молодой Земан выступил против советского вторжения в Чехословакию, что затем многие годы мешало ему сделать карьеру. А в ответ на упреки по поводу американского посла Земан говорит: «Если бы русский посол не советовал мне ехать в Вашингтон, я бы и ему отказал от Пражского Града».

Есть в биографии Земана и другие эпизоды, которые никак не соответствуют образу «пророссийского политика».

Например, будучи в 1999 году премьер-министром, он поддержал натовскую агрессию против Югославии. Он был инициатором переноса праздника Победы с 9 на 8 мая, хотя Прагу-то советские войска как раз освободили именно 9-го.

Он, в отличие от своего предшественника Вацлава Клауса, последовательный сторонник участия Чехии в Евросоюзе и не имеет ничего против усиления НАТО.

Тогда отчего же к Земану так крепко приклеился ярлык «друга Путина»? Все дело в том, что, будучи до мозга костей прагматиком, чешский президент уверен: его страна просто обречена на тесное сотрудничество с могучим восточным соседом. Между государствами могут возникать какие-то трения, их позиции могут не совпадать по какимто вопросам, но чехам в любом случае выгодно иметь с Россией прочные экономические и человеческие связи. И вести равноправный взаимоуважительный диалог.

Если антироссийские санкции не будут отменены в самое ближайшее время, считает он, то государства ЕС ждут невосполнимые убытки.

В частности, чешские фирмы уже никогда не смогут восстановить свои позиции на российском рынке, их вытеснят компании других стран, причем первыми будут американцы.

Земан не прозападный и не промосковский, он, как верно заметил в разговоре со мной один эксперт, «политик, воплощающий в себе чешский национальный характер».

ЧЕГО НЕ ТЕРПИТ ЗЕМАН

Впрочем, есть у этого человека одна явная и даже, можно сказать, болезненная антипатия, которая прослеживается едва ли не в каждом его публичном выступлении. Речь об угрозе со стороны радикальных исламских фанатиков.

С одной стороны, вроде бы странно, ведь как раз Чехия в этом смысле считается одной из самых благополучных стран Европы. Здесь только две мечети. Не было (тьфу, тьфу) ни единого теракта. А миграционное законодательство таково, что осесть на ПМЖ иностранцу — необязательно выходцу с Ближнего Востока — задача почти невозможная. Однако президента эта проблема все равно тревожит.

Учитывая открытость границ, он опасается, что и Чехия вполне может стать мишенью фанатиков. Он с сожалением говорит, что государства, входящие в ЕС, неадекватно реагируют на возможную угрозу.

«Это напоминает то, как европейские страны реагировали в 30-е годы на расползание гитлеровского нацизма», — сетует Земан и призывает от демонстраций и протестов перейти к совместным активным действиям по уничтожению гнезд терроризма. Причем под «активными действиями» президент подразумевает применение всех современных силовых арсеналов.

Вообще, ко всему тому, что касается экстремизма, этот человек проявляет последовательную нетерпимость. Так, он жестко отчитал нынешние украинские власти за их попытки реабилитировать Степана Бандеру, напомнив им о том, что тот был «массовым убийцей» и планировал создать на Украине марионеточное нацистское государство.

А по приказу бывшего командующего украинской повстанческой армией Романа Шухевича во Львове в 1941 году были расстреляны тысячи евреев. «Я ни в коем случае не могу поздравить Украину с тем, что у нее такие национальные герои», — говорит Милош Земан.

Я много раз видел его вблизи. Опираясь на неизменную трость, он не спеша поднимается на сцену, чтобы произнести приличествующие главе государства слова. На его губах всегда играет полуулыбка. Все знают, что президент не очень здоров, и, возможно, это лишь способ скрыть боль. Удастся ли оппозиции довести дело до импичмента? Готовя эти заметки, я переадресовал свой вопрос ряду чешских политиков и экспертов. Подавляющее большинство сошлось на том, что Милош Земан благополучно досидит в Пражском Граде до конца своего президентского срока. Даже самые горячие головы из числа его противников сознают, что всенародно избранный глава государства имеет самый серьезный мандат в истории современной Чехии. И все еще опирается на прочные симпатии миллионов своих сограждан.

А комментируя попытки ограничить его полномочия, Земан укоризненно замечает: «Если единственной причиной является страх иметь сильного президента, тогда, извините, это абсурд». Впрочем, вполне возможно, он вскоре выразится по этому поводу и покрепче.

ОБ АВТОРЕ

Владимир Снегирев - известный российский журналист, собственный корреспондент «Вечерней Москвы» в Восточной Европе.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.