Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Политолог Сергей Михеев: Порошенко надеется на военный успех и умышленно затягивает переговоры о перемирии

Сюжет: 

Протесты сторонников евроинтеграции в Киеве
Общество
Политолог Сергей Михеев: Порошенко надеется на военный успех и умышленно затягивает переговоры о перемирии
Генеральный директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев. / Фото: РИА Новости
Петр Порошенко заявил о готовности вернуться к переговорам о прекращении огня, в то время как появилась информация о готовности НАТО передать советское вооружение стран бывшего соцлагеря в Восточной Европе Украине.

Ситуацию в свете последних событий и заявлений на международной арене «ВМ» прокомментировал известный политолог Сергей Михеев.

- Сергей Александрович, президент Украины Порошенко после разговора с вице-президентом США Джозефом Байденом заявил о готовности вернуться к перемирию и озвучил условия прекращения огня. Это реальный шаг к миру или отвлекающий маневр?

- Порошенко надеется на военные успех в ближайшее время. Они бросили на это все свои силы, при этом не стесняются в средствах достижения цели – разрушают мирные кварталы. Их не интересуют жертвы среди мирного населения. Но для того чтобы добиться желаемого эффекта, Порошенко затягивает процесс, дескать, а какие условия, подавайте гарантии, и так далее. Причем, я думаю, он делает это по совету американцев. После четырехсторонней встречи министров иностранных дел в Берлине он максимально затягивает процесс. Формально – поддерживает, а по факту в выигранное время крошит юго-восток. Делается это для того, чтобы впоследствии и садиться за стол переговоров было не с кем, либо, в случае если договариваться все же придется, вести переговоры на максимально выгодных для себя позициях.

- Украинская армия скоро может получить дополнительное вооружение - Дмитрий Рогозин озвучил информацию о том, что НАТО передаст стране оставшееся у восточноевропейских стран-членов организации оружие советского производства. Найдет ли поддержку такое открытое негуманное и антироссийское решение у стран Западной Европы?

- Посмотрим, будет ли такое решение вообще принято, но пока Запад поддерживает все решения НАТО, где первую скрипку играют американцы, особенно в вопросах, касающихся Украины. И это несмотря на то, что наметилось некоторое протрезвление отдельных европейских государств. Кроме всего прочего, как тот же Дмитрий Рогозин совершенно справедливо отметил, если восточно-европейские страны избавятся от советской военной техники, это будет означать новые заказы для американского ВПК. Американцы, НАТО всеми имеющимися средствами будут продавливать это решение.

- Способна ли устаревшая техника помочь украинским войскам выиграть гражданскую войну?

- Вообще помощь НАТО Украине свидетельствует об огромных проблемах украинской армии и с боевой техникой, и с боеприпасами. Ведь вести войну - это очень затратное дело. Каждый день она сжирает огромное количество денег. По одной только авиации их потери неприемлемы для гражданской войны.

- Риторический вопрос: что должно произойти, чтобы США перестали диктовать другим странам свою позицию, вмешиваться в их внутренние дела?

- США никогда не прекратит навязывать свою волю миру. Другой вопрос, что им могут прекратить подчиняться. В принципе, это уже происходит. Вся ситуация вокруг Украины, вокруг России - это один из эпизодов этого процесса. Россия, которая после распада СССР в течение 10-15 лет вообще своего мнения не имела, осознала, что необходимо отстаивать собственные интересы. Это вызвало нервную реакцию, нам «устроили Сирию» под боком. То же самое происходит и с другими странами, например, с Китаем. Чем больше будет стран и блоков, которые плевать хотели на диктат США, тем меньше они будут верховодить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Политолог Валерий Коровин: «Порошенко по примеру Саакашвили проводит операцию «Чистое поле» – до полного истребления «неформатного» населения» 

Ситуация на востоке Украины становится все более драматичной. Продолжаются обстрелы городов и сел из крупнокалиберной артиллерии и установок залпового огня, счет жертвам идет уже на сотни.

Известный российский политолог Валерий Коровин считает, что кровавая война у нашей юго-западной границы – это месть США России за все американские внешнеполитические провалы последних лет. (интервью читайте ЗДЕСЬ)

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков о санкциях США: Это новое наступательное, в чем-то даже стратегическое внешнеполитическое оружие

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в интервью изданию "Коммерсант" рассказал о перспективах взаимодействия России и США на фоне кризиса в отношениях государств, обострившегося из-за ситуации на Украине. "ВМ" предлагает читателям наиболее актуальные фрагменты беседы. (подробнее)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.