Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Дмитрий Медведев: Санкции дали возможность заняться созданием качественного производства в стране

Сюжет: 

«Разговор с Дмитрием Медведевым» в прямом эфире
Общество
Председатель правительства подвел итоги уходящего года и ответил на вопросы журналистов в прямом эфире пяти ведущих российских телеканалов – «Первый канал», «Россия 1», «Россия 24», «Россия HD», «Дождь» и радиостанций – «Вести ФМ» и «Радио России».

Первым делом Дмитрий Медведев прокомментировал ситуацию с экономикой.

- Год исключительный для нашей страны. Очень плотный. Были и колоссальные достижения и большие проблемы. В нашей экономики накапливались негативные тенденции - мы не выходили из кризиса 2008 года в полном объеме. Наметился рост инфляции, цен. Итоги года весьма противоречивы. Тем не менее, мы сумели обеспечить сбалансированную бюджетную систему. Это не далось легко. Пришлось отказаться от некоторых программ. Но пока существенные изменения в бюджет вносится не будут. Но мы не исключаем изменения бюджетных условий, - заявил Дмитрий Медведев.

Стоит отметить, что встреча Дмитрия Медведева с журналистами в прямом эфире уже стала традиционный. Встреча в таком формате - седьмая для нынешнего премьер-министра. Первая встреча состоялась 24 декабря 2008 года, когда Дмитрий Медведев занимал пост президента РФ.

О РАБОТЕ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПРАВИТЕЛЬСТВА

Действующее правительство состоялось как команда. У кого-то больше получается, у кого-то меньше. Есть такие позиции, где что ни делай, все равно у людей будет масса вопросов. Но команда работает. Хотя это не раз и навсегда созданная конструкция. Не так давно мы даже одно министерство ликвидировали. Хорошо, что министр нашел себе новую работу и даже новую фамилию нашел. Правительство - не заставший монолит.

ОБ ОТНОШЕНИЯХ С США

У нас неплохие отношения, мы сделали или попытались сделать много неплохих вещей. Но вопрос не в отношениях, а в адекватности и предсказуемости партнера. К сожалению, нынешняя американская администрация ведет себя неадекватно и непредсказуемо. А что они делают? Вводят санкции, пытаются сколотить фронт против России. Мячик на их стороне. Как только они захотят вернуться на нормальный путь отношений, мы к этому готовы (далее...).

ПРО ГАЗОВЫЙ ДОЛГ УКРАИНЫ

В последние годы мы пытались с Украиной договариваться полюбовно. Мы Украине подарили за счет скидок больше чем 80 млрд долларов за 90-е годы и это десятилетие. Мы только относительно недавно перешли на цивилизованные способы определения цен. Теперь Россия согласовала с Украиной условия по газу с 1 ноября по 31 марта следующего года, причем снова со скидкой, чтобы экономика Украины не задохнулась. Нам не безразлично, что происходит с Украиной и украинскими гражданами (далее...).

О ВОЗМОЖНОМ ПЕРЕМИРИИ С ЗАПАДОМ

Безусловно, Россия – часть Европы и часть европейской цивилизации. Мы ни с кем специально не ругались, и никому войны не объявляли. Мы ни с кем не ссорились – это с нами пытаются ссориться. Конфликт с Западом – это не наш выбор.

О ТОМ, КАКОВА ЦЕНА ПРИСОЕДИНЕНИЯ КРЫМА

Крым – это не экономическая категория. Это и наша история, и наша судьба, и наша боль, и очень большое количество наших людей, которые проголосовали за то, чтобы вернуться в РФ. И это тот юридический факт, с которым нужно считаться. Наша задача сегодня заключается в том, чтобы интегрировать Крым в российское правовое и экономическое поле. Вы правы, там очень многое надо сделать, но это не отменяет воли людей, которые хотели вернуться в Россию и вернулись. Программа восстановления Крыма предполагает 680 млрд рублей.

О ГОТОВЯЩЕМСЯ ЗАКОНЕ "ОБ ОФФШОРАХ"

Я напомню, что мы пытались сделать подобные вещи сделать в 2008 году. Сама идея амнистии капитала нужна скорее не для того, чтобы как можно больше денег получить – а для создания нормального инвестиционного климата. В чем это заключается? В том, что условия ведения бизнеса здесь такие же, как и в других частях света. Например, амнистия капитала в Италии принесла 50-60 млрд евро. При этом премьер отмечает, что в связи с амнистией капитала возникает множество вопросов. Во-первых, вопрос о том, что подлежит амнистированию – деньги или имущество? Второй вопрос – от какой ответственности освобождаются лица, задекларировавшие в России свои деньги или имущество? (далее...).

О ТОМ, ПОЧЕМУ ПРАВИТЕЛЬСТВО ОТДАЛО РЕФОРМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ ВЛАСТЯМ

Реформы не могут происходить в пределах Садового кольца. Нормально, что это делается именно в регионах. Есть определенные методические решения, по которым двигаются все регионы. Но методические решения приняты на федеральном уровне, центр не устраняется от ответственности. Теперь в отношении московских дел. В Москве самая большая сеть амбулаторных и поликлинических учреждений. В Москве было порядка 350 одних только поликлиник. Это очень разные поликлиники. Часть современные, часть - в непривлекательном состоянии. Но до этого все поликлиники были укомплектованы современным оборудованием. Поэтому было принято решение оптимизировать медицинскую сеть - объединить возможности нескольких поликлиник. Что касается медиков, тут нужно проявлять внимание и такт. В целом ряде случае существует переизбыточность медицинского персонала. Но медики не должны оказаться на улицах. Московские власти должны находиться с ними в постоянном диалоге. Тем более, что значительная часть медперсонадла живет в Московской области и может туда переехать. В результате оптимизации мы должны выйти на высокий уровень здравоохранения. Для этого нужно современное медоборудование и квалифицированный персонал, который хочет работать. Нужно выравнять специализацию медиков, которые трудятся в московской медицине. Проблема коек в больницах: они не эффективны, используются не по назначению. Во всем мире в больницах люди долго не лежат. Главное, чтобы качественная помощь была оказана. Несколько дней - и все. Так что реорганизация коечного фонда - тоже задача (далее...).

О том как проходит реформа здравоохранения в столичном регионе читайте здесь

О РЕФОРМЕ АКАДЕМИИ НАУК

Что касается реформы, задача была не просто отреформировать. Задача была в том, чтобы отделать управление имуществом – экономическую составляющую – от управления научными процессами. Получены ли новые результаты в науке? Я думаю, здесь должен быть накопительный эффект. Есть такой показатель – по количеству нобелевских лауреатов. Я считаю, что в целом задача, которая была поставлен в ходе этих преобразований – она выполняется. Все ли довольны – я думаю, не все. Мне представляется, что в целом ситуация нормальная. Мы объединили три академии. Самое главное, что сегодня ученые не вынуждены заниматься экономической текучкой, а могут заниматься научными исследованиями.

О ПОЛОЖЕНИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В РОССИИ

Всегда говорят, что все становится хуже и хуже, но это не так. У нас действует 5 с лишним млн субъектов предпринимательской деятельности. У нас 25 процентов людей заняты в малом бизнесе. Не так плохо, но должно быть процентов 50. Теперь о сборах. За последнее время введен только один сбор. Это сбор за право торговли. Где он введен? Только в трех городах: Москва, Петербург, Севастополь. И начнет действовать только с середины следующего года. Его будут устанавливать сами субъекты федерации. И если платятся какие-то другие платежи, он подлежит зачету. Если будет какой-то перекос, мы его отрегулируем. Само давление на малый бизнес не становится больше, но его и так достаточно, вы правы. Конечно, справок хватает. Надо перейти в электронную форму общения. Путин говорил о необходимости ввести надзорные каникулы. Если предприятие все исправно делает, то последующие три года его можно не проверять. Мне кажется, это очень важно.

О РАЗВИТИИ СКОЛКОВО

Там все в порядке. Сколково живет и развивается. Да, пока мы не создали кремниевую долину, но и у американцев на это ушли десятилетия. Новые проекты? Там действуют около тысячи инновационных компаний, высокотехнологичные стартапы (далее...).

О СОСТОЯНИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Тот кризис, который начался в 2008 году, не заканчивался. Были пару лет – 11-ый и 12-ый годы – когда были периоды роста. У нас в экономике накапливаются кризисные явления. Но если посмотреть на экономику Евросоюза, то она находится в этой же ситуации. Экономика стран Тихоокеанского региона тоже растет по-разному. Экономика США чувствует себя лучше, чем европейская, но трудно сказать, насколько уверенно это влияет на состояние мировой экономики.

О ЗАВИСИМОСТИ ОТ НЕФТЯНОЙ ИГЛЫ

Давайте посмотрим правде в глаза. Зависимость от нефти появилась не сегодня – она сформировалась в 70-80-е годы. Мы получили ситуацию, в которой наша экономика на 50% зависит от нефти и газа. В конечном счете, нам с этой нефтяной иглы надо слезать. В последние годы мною было выдвинуто целый ряд инициатив о высокотехнологичных производствах. Именно это может стать альтернативой экспорту сырья. У нас тоже деньги есть, иными словами.

ОБ ОТКРЫТИИ НОВЫХ ПРОИЗВОДСТВ В РОССИИ В ТЕКУЩЕМ ГОДУ

Порядка 300 производств, они очень разные. Я с десяток их посетил, недавно был в Набережных Челнах. Вообще эти производства охватывают все линейку отраслей. Автомобильная, фармацевтическая промышленность, высокотехнологичные предприятия. Я не говорю про маленькие производства.

ОБ ИМПОРТЗАМЕЩЕНИИ

Я не считаю, что нам удалось полностью заместить импортные продукты. Что касается мяса птицы – у нас полная обеспеченность. По свинине – 80-85%. По говядине – 65-70%. Мы способны в среднесрочной перспективе полностью уйти от импорта (далее...).

О ФИНАНСОВЫХ ПОТЕРЯХ ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ САНКЦИЙ

Российская экономика потеряла от санкций несколько миллиардов долларов, европейская 40 млрд в нынешнем году и 50 млрд - в будущем.

О ТОМ НЕ БЫЛИ ЛИ НЕДООЦЕНЕНЫ ПОСЛЕДСТВИЯ САНКЦИЙ

Мы все понимали, что санкции вредят нашей экономике, так же как вредят экономикам тех стран, которые их вводят. Но они дали нам возможность подумать о том, чтобы создать такое производство, когда мы сами будем создавать качественные товары. Санкции никому не выгодны, никому не нужны, ничем не заканчиваются. Вспомните, когда СССР запрещали импорт, когда был принят закон Джексона-Вэника, который действовал несколько десятилетий и портил кровь и американцам, и Союзу, когда запрещали покупать технологии. Мы все 20-е столетие жили в условиях перманентно вводившихся санкций. И Китай пережил санкции. Это кому принесло пользу? Никому. Были заморожены некоторые проекты, предприниматели не получили деньги. Урок должны извлечь все из этой ситуации, а особенно наши партнеры. Не мы же санкции вводили.

О ТОМ, В КАКОЙ ВАЛЮТЕ ХРАНИТ СВОИ ЛИЧНЫЕ СБЕРЕЖЕНИЯ

Храню в рублях, зарплату тоже в рублях получаю. Мы все в одной лодке (далее...).

О ТОМ, КАКИЕ МЕРЫ БУДУТ ПРИНИМАТЬСЯ

Будем индексировать пенсии, проводить индексацию по бюджетникам. В коммерческом секторе эти проблемы должны решать сами работодатели.

О ДЕВАЛЬВАЦИИ РУБЛЯ

Экономические категории не могут быть кому-то выгодны или не выгодны. В нынешних явлениях есть положительные и отрицательные моменты. Минусы: меньше импортных товаров, падает покупательная способность людей, например. Позитивные: экспортеры получают валютную выручку за счет изменения курса. В долгосрочном плане существенное ослабление курса рубля для нашей экономики будет невыгодно. Экономисты сходятся в том, что рубль сейчас недооценен. А что делать людям? Да, это бьет по карману всех, кто зарабатывает в рублях. Но не нужно устраивать особой истерики, нужно набраться терпения и посмотреть на то, как развивались события в похожей ситуации, например, в 2008-2009 году. Тогда люди побежали в обменники, чтобы поменять рубль на евро и доллар, но потом произошло укрепление рубля на 25-30 процентов. Те, кто переложил накопления в другую валюту, потеряли деньги. Конечно, нынешняя ситуации никого не радует, но надо набраться терпения.

О ТОМ, МОЖНО ЛИ НАЗВАТЬ ПАДЕНИЕ РУБЛЯ СПРОВОЦИРОВАННЫМ ВЛАСТЯМИ

Нельзя сказать, что это спровоцировано какой-то одной силой. На курс рубля оказывает влияние ряд факторов: цены на нефть, внешнее воздействие на Россию - санкции так или иначе создают определенные ожидания, которые влияют на настроение компаний и обычных граждан. Другие факторы - в том числе игра, которая всегда идет вокруг национальной валюты (далее...).

ЧЕМ ЗАПОМНИЛСЯ УХОДЯЩИЙ ГОД

Тем же, чем и абсолютному большинству наших людей - нашими победами на Олимпиаде. Конечно, Крымом запомнился. Чего скрывать. Мы всегда считали, что это наша земля. То, что люди которые живут в Крыму сами вернулись в Россию и сами за это выступили - важнейшее событие года. Для меня, как и для любого нормального человека год запомнится тем, что все близкие живы-здоровы.

О ТОМ, БУДЕТ ЛИ КОРПОРАТИВ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ

Любые корпоративы возможно только за собственный счет. В органах власти это не может быть за счет бюджетных средств. Мы скорее всего с членами правительства скинемся и пойдем в ресторан.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Надоршин, главный экономист АФК «Система»

- Полагаю, что премьер-министр России Дмитрий Медведев, говоря о санкциях и последующих экономических потерях Евросоюза в следующем году, имел в виду упущенную выгоду. Например, европейские финансовые институты не смогут получить выгоду от тех кредитов, которые они могли выдать российским заемщикам. Введенные санкции экономически невыгодны ни нам, ни Европе.

Алексей Хрипун, руководитель Департамента здравоохранения Москвы:

- Еще несколько лет назад в Москве было 400 поликлиник, управлять которыми было сложно. Мы провели реорганизацию, объединили поликлиники, но при этом ни одну не закрыли, а создали поликлинические объединения, где есть головное подразделение и филиалы. Таких объединений 86: 46 взрослых и 40 детских. В каждом есть полная линейка оборудования, необходимого для того, чтобы поставить любой диагноз. Кроме того, открываются рабочие места профессиональных медицинских работников.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.