Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Путь на Родину». Владимир Путин рассказал, как Крым воссоединился с Россией

Сюжет: 

Присоединение Крыма к России
Общество
«Путь на Родину». Владимир Путин рассказал, как Крым воссоединился с Россией
Президент России Владимир Путин высказал свое мнение по событиям вокруг Украины / Фото: kremlin.ru
В воскресенье, 15 марта, телеканал «Россия-1» представил премьеру документального фильма Андрея Кондрашова «Крым. Путь на Родину», приуроченную к годовщине возвращения полуострова в состав России. Президент России Владимир Путин дал интервью тележурналисту, откровенно рассказав, как развивались события в феврале-марте 2014 года.

«ВМ» представляет вашему вниманию ключевые цитаты интервью Владимира Путина.

Президент России впервые рассказал о проведении операции по спасению Виктора Януковича. Когда он покинул Киев, наши спецслужбы стали вести его кортеж. Стало ясно, что Янукович скоро наткнется на засаду. Там были поставлены крупнокалиберные пулеметы. «Мы стали разрабатывать варианты спасения украинского президента, - рассказал Владимир Путин. – И выслали вертолетные группы с отрядом спецназа». У вертолетов уже кончалось топливо, и они собирались возвращаться, когда увидели вспышку – это был кортеж Януковича. Летчики заметили вспышку и забрали украинского президента. Потом несколько дней Янукович находился в Крыму.

«Я не мог подписать приказ о применении оружия», - признался тогда Янукович.

В Украине пышным цветом расцвел национализм. Президент России заметил, что главной целью в Крыму было недопущение кровопролития, а ситуация могла оказаться хуже, чем во время Майдана в Киеве. «Уверен, что, имея в виду этнический состав населения в Крыму, там было бы еще хуже. Мы должны были предпринять определенные действия по недопущению такого негативного развития событий, чтобы не было трагедий, которые позднее разыгрались в Одессе, когда заживо были сожжены десятки людей. Нам нельзя было ни в коем случае допустить кровопролития», – заявил в интервью президент РФ.

Россия изначально знала о том, что реальными «кукловодами» госпереворота на Украине были США. «Формально оппозицию прежде всего поддерживали европейцы, но мы прекрасно знали, не просто отдавали себе отчет, а знали, что реальными кукловодами были наши американские партнеры и друзья. Это они помогали готовить националистов, они помогали готовить боевые отряды», – сказал Владимир Путин.

Подготовка боевых отрядов происходила в том числе на территории Польши и Литвы.

«Наши партнеры способствовали совершению государственного переворота. То есть начали действовать с позиции силы. Я не думаю, что это самый лучший способ ведения дел на международной арене», – заметил президент РФ.

Президент России в интервью для документального фильма «Крым. Путь на Родину» сказал, что Россия всегда считала Севастополь городом русской военно-морской славы. «Ну и где был Севастополь и где была русская военно-морская слава, все перевернулось», – заметил Владимир Путин.

«Мы никогда не думали об отторжении Крыма, никогда, - сказал президент. Но мы не можем бросить русских людей, на произвол судьбы, под каток националистов. И я поставил определенные задачи, сказал, что и как мы должны делать, но сразу же подчеркнул, что мы будем делать это только в том случае, если будем абсолютно убеждены в том, что этого хотят сами люди, которые проживают в Крыму», – вспоминает президент.

В Крыму была высокая концентрация украинских вооруженных сил там. «То, что там была такая высокая степень милитаризации этой территории, то есть, очевидно, 20 тысяч человек полностью мобилизованных и полностью вооруженных», - сказал президент.

«Даже не потребовалось воспользоваться разрешением Совета Федерации о введении наших войск на Украину. Потому что по соответствующему международному договору на нашей военной базе в Крыму мы имели право иметь 20 тысяч человек. Даже больше немножко. Даже при том количестве, которое мы добавили, мы 20 тысяч не набрали, – рассказал Путин в интервью. – Поскольку мы не превысили количество личного состава нашей базы в Крыму, строго говоря, мы даже ничего не нарушили. И дополнительных контингентов туда не вводили».

«Наше преимущество, знаете, в чем заключалось? В том, что я занимался этим лично. Не потому, что я там все правильно делал, а потому, что когда это делают первые лица государства, то исполнителям легче работать», – сказал президент.

«Они это чувствуют, понимают и знают, что они исполняют приказ, а не занимаются самоуправством. А когда государственная структура находится в развале или в полуразваленном состоянии, то приказы либо вообще не отдаются, либо не доходят до исполнителей, либо в их легитимности есть большие сомнения», – продолжил президент РФ.

Для защиты Крымского полуострова Россия сознательно развернула комплексы «Бастион» в Крыму так, чтобы их было видно из космоса. «Это эффективное, современное, высокоточное оружие. Пока такого оружия ни у кого нет. Это, пожалуй, самый эффективный береговой комплекс в мире на сегодняшний день. Да, и в какой-то момент мы для того, чтобы было понятно, что Крым надежно защищен, перебросили туда эти береговые комплексы «Бастион», — рассказал президент РФ.

Он отметил, что Россия могла привести в готовность ядерные силы в случае негативного развития событий, но исходила из того, что этого не произойдет. «Мы готовы были это сделать», — сказал Путин, добавив, что разговаривал с зарубежными коллегами и говорил им, что Крым — исторически российская территория, и РФ не может бросить жителей полуострова. «Вот это честная и открытая позиция. И поэтому я не думаю, что у кого-то было желание разворачивать какой-то мировой конфликт», — добавил глава государства.

Владимир Путин рассказал, что в операции были задействованы подразделения ГРУ, морской пехоты и десантники. «Для того, чтобы блокировать и разоружить 20 тысяч человек, конечно, нужен определенный набор личного состава, и не просто по количеству, но и по качеству. Нужны были специалисты, которые умеют это делать. Поэтому я дал поручения и указания министерству обороны, чего скрывать, под видом усиления охраны наших военных объектов в Крыму перебросить туда спецподразделения главного разведуправления и силы морской пехоты, десантников».

«Если все время думать о том, что ты творишь какую-то историю, что ты какой-то важный человек, то эта позитивная работа очень быстро закончится, - уверен Владимир Путин. - Если у тебя есть внутренняя уверенность в том, что ты поступаешь правильно, что твои действия направлены на благо страны и на защиту интересов народа России, если внутренняя убежденность есть, тогда и получается».

Отвечая на вопрос, поступил бы он так же, если бы ситуация в Крыму повторилась, президент России сказал: «Ну, конечно. А как можно было иначе поступить?»

Глава государства выразил уверенность в том, что экономические санкции надо было вводить не против России, а в отношении тех, кто осуществляет госпереворот в Украине. «Мы действовали в интересах русских людей и всей страны. Менять это на деньги, менять людей на какие-то блага, менять людей на возможность каких-то контрактов или банковских переводов — это абсолютно недопустимо», — заявил Владимир Путин во время съемок документального фильма «Крым. Путь на Родину».

МНЕНИЕ

Крым год спустя: никто ни о чем не жалеет

Колонка нашего обозревателя Георгия Бовта

Годовщина присоединения Крыма была ознаменована показом по телеканалу «Россия-1» документального фильма «Крым. Путь домой». Можно было в подстрочнике еще указать уточнение – «Как это было на самом деле». О том, как это было на самом деле, рассказал непосредственный руководитель всей операцией – президент России. Он добавил некоторые недостающие штрихи в картину произошедшего. Не то, чтобы они как-то опровергали наше представление о том, как все происходило – мы, собственно, все это подозревали - и уж тем более не изменили преобладающего в обществе отношения к возвращению полуострова, который Путин назвал «исторически» принадлежащим России, но, безусловно, привнесли некоторые яркие краски (далее...).

ИНТЕРВЬЮ «ВМ»

Политолог Сергей Марков о фильме «Крым. Путь на Родину»: Владимир Путин дал понять, что государственный переворот на Украине был организован службами США

С просьбой прокомментировать заявления главы государства «ВМ» обратилась к российскому политологу Сергею Маркову.

- Сергей Александрович, что для Вас нового было сказано в первой части фильма. Что, на Ваш взгляд, стало откровением?

- Во-первых, в фильме президент России Владимир Путин откровенно говорит о том, что в Крыму были использованы российские вооруженные силы во избежание провокаций, для обеспечения безопасности крымчан и спокойного волеизъявления людей на референдуме. Во-вторых, Владимир Путин сообщил, что лично занимался всем этим. Он четко связывает свою судьбу с судьбой Крыма в составе России. Полагаю, после выхода картины в эфир рейтинг Путина станет еще выше, хотя, казалось бы, куда уже выше. В-третьих, и это очень важно, глава государства обозначил, почему и в какой момент было принято решение использовать возможности России для защиты крымчан – после того, как ясно проявилась террористическая сущность киевской хунты. (полный текст интервью)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.