Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Жвачка не только портит зубы и желудок, но и засоряет город

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Общество
Жвачка не только портит зубы и желудок, но и засоряет город
Анастасия Клочко (слева) и Вера Картавцева с декоративной урной «Жвачка-Ежка». Это обычная пластиковая урна для бумаг с нарисованной мордочкой. А одежки подарила руководитель проекта, учитель биологии Юлия Чернышова: раньше в них щеголял ее младший сын. / Фото: «Вечерняя Москва»

Авторы: Анастасия Клочко, 8 «А»; Картавцева Вера, 8 «А».

Руководители работы: кандидат биологических наук, учитель биологии Чернышова Ю. Н.; учитель технологии Петрова А. С.

Цель работы: изучить положительные и отрицательные стороны использования жевательной резинки, предложить способы ее утилизации.

Задачи работы: провести анализ литературы, содержащей информацию о составе жевательной резинки, ее влиянии на организм человека. Провести социологический опрос учащихся начальной, средней и старшей школы по следующим параметрам: частота употребления жвачки, количество, качество, материальные затраты, способы избавления от использованной жевательной резинки. Предложить вариант утилизации жвачки в качестве художественного материала для изготовления декоративного панно. Изготовить модель привлекательного мусорного бачка для сбора использованной жевательной резинки. Составить компьютерную презентацию исследования. Познакомить с результатами исследования учеников разных возрастных категорий, родителей и администрацию школы.

Методика работы: составление анкеты. Опрос учащихся начальной, средней и старшей школы. Составление таблиц по классам по следующим параметрам: частота употребления; место выбрасывания; количество денег, которое тратится на жвачку; возраст. Обход магазинов и выяснение, жвачку каких цветов предпочитают школьники.

Изготовление декоративной урны в виде человечка, которая привлечет внимание детей и взрослых. Изготовление основы для декоративного панно. Оповещение всей школы о том, что любители жвачки приглашаются к заполнению панно.

Дальнейшие планы: провести по этой теме классные часы, распечатать и раздать правила утилизации жвачки. Распространить наш опыт в других школах.

Каждый третий ученик нашей школы не расстается с жевательной резинкой в течение всего дня, а использованную жвачку не всегда кидает в урну. Мы предполагаем, что наша работа обратит внимание детей на то, сколько сил и средств уходит на очистку кабинетов от налепленной повсюду резинки.

Реклама превращает нас в жвачных животных

Если посмотреть внимательно по сторонам, то можно встретить много жующих людей.

Жуют в транспорте, на работе, за рулем автомобиля, на уроках. Со стороны такой человек выглядит смешно, его постоянное движение челюстями нервирует впечатлительных людей. Ведь некоторые, особенно подростки, не просто жуют, а шумно чавкают.

Средства массовой информации создают положительный образ жвачки, убеждают нас, что жить без нее просто невозможно. К сожалению, из продукта жвачка быстрыми темпами превратилась в общественное явление, образ жизни и стиль общения молодежи.

А паста и щетка все равно лучше

Жвачка хорошо очищает полость вашего рта и немного дезодорирует ее (хотя зубная щетка и паста все равно лучше). Усиливается слюноотделение, что способствует улучшению работы желудка и кишечника. Если жевать в первые 5–10 минут после еды, стимулируется выработка желудочного сока, это помогает пищеварению. Но во всем нужна мера! Зачастую жевательная резинка может принести больше вреда, чем пользы.

Раздражает желудок, портит зубы и разрушает красоту

Длительное жевание чего-либо приводит к чрезмерной накачке жевательных мышц, усилению их общего тонуса при постоянной активности. Так, у фанатов жвачки нередко развиваются парафункции жевательных мышц. Они более известны под страшным названием «бруксизм» (ночное или дневное скрежетание зубами).

У женщин увеличенные желваки делают нижнюю часть лица шире, от этого облик становится мужеподобным.

Длительное жевание жвачки расшатывает пломбы и коронки зубов. От постоянной работы челюстями ухудшается кровоснабжение мозга, поэтому любители бабл-гама часто бывают рассеянны и плохо учатся.

Давать жвачку детям до трех лет вообще нельзя.

Когда желудочный сок вырабатывается при пустом желудке, это способствует развитию гастрита или обострению язвенной болезни. Заменители сахара при длительном употреблении вредны для здоровья. А компоненты на букву Е (Е320, Е322, Е414, Е422 и др.) сами могут вызвать стоматологические и другие заболевания.

Как вам на вкус белила?

Цвет жевательной резинке придает тоже химия. Чаще всего используется краситель Е171. Это диоксид титана, или, как предпочитают говорить маляры, титановые белила. Раньше эта краска была разрешена только для косметики, мыла и стройматериалов. Но даже когда жвачка выплюнута, она продолжает наносить вред — теперь уже экологии.

Мусор номер два в мире

Жевательная резинка — на втором месте в категории «самый распространенный на Земле мусор». На первом месте — окурки. Жвачку бросают на тротуар, прилепляют к скамейкам и поручням в транспорте, она пристает к нашей одежде, обуви и волосам.

В свое время на Центральном железнодорожном вокзале Нью-Йорка была введена особая должность дворника, который должен был заниматься исключительно отскребыванием жвачки от стен здания. Ежедневно он собирал около 3 килограммов резинки.

За рубежом с проблемой загрязнения городов жвачкой борются на государственном уровне. За выплюнутую в неположенном месте резинку приходится платить огромные штрафы, а ученые придумывают, во что можно переработать изжеванные комочки. Неудивительно — во многих странах уже подсчитали, во что обходится отскребание засохшей жвачки от стен и асфальта.

Недавно стало известно, что в Британии изобрели «безопасную» жевательную резинку без сахара. Она считается экологичной, потому что полностью разлагается (это занимает от двух месяцев до двух лет).

А еще она не прилипает к волосам: ее легко смыть с помощью воды, шампуня и расчески. Но наши ребята пока жуют обычную жвачку. И ее отмыть не так-то легко.

Лепят резинку повсюду, но не признаются

Мы выявили, что 42 процента опрошенных ребят нашей школы постоянно употребляют жевательную резинку. Больше всего любителей жвачки мы насчитали в средней школе.

4 процента опрошенных бросают жевательную резинку на пол или приклеивают под стулья и парты. Судя по тому, что на внутренней стороне мебели можно нащупать огромные бугры засохшей жвачки, таких детей еще больше, просто не все решаются признаться.

На резинку тратятся деньги — свои и чужие

55 процентов опрошенных тратят до 50 рублей в неделю на покупку жвачки. По нашему мнению, сэкономленные на этом продукте деньги можно было бы потратить более целесообразно.

Однако жвачка отнимает деньги не только у школьников. Мы опросили технический персонал школы. На уборку жевательной резинки с пола и со стен работники тратят от 15 до 45 минут рабочего времени (в зависимости от этажа — на первом убираться приходится больше всего). Возьмем среднее арифметическое — полчаса.

Ставка уборщицы составляет в среднем 14 тысяч рублей в месяц, рабочий день длится 6 часов. Значит, на уборку жвачки тратится одна двенадцатая рабочего времени.

Мы разделили 14 тысяч рублей на 22 рабочих дня в месяц. Получили зарплату за один рабочий день — 636 рублей с небольшим. Делим на 12 — получаем 50 рублей в день. И больше 1000 рублей в месяц. Сумма немалая в целом по школе. Сколько же тратится в масштабах всей Москвы?

От сталактитов под партами спасут не запреты, а фантазия

Один известный ученый, много работавший с одаренными школьниками, любил повторять: «Надо исследовать то, что лежит под ногами». Чем прозаичнее объект изучения, тем больше самостоятельности и фантазии проявляют ученики.

Вера Картавцева и Анастасия Клочко нашли материал для исследования в прямом смысле под ногами. Покажите мне школу, где не приходится на каждом шагу спотыкаться о засохшие лепешки жвачки, где на партах с внутренней стороны не налеплены целые сталактиты.

Видимо, раньше и школа № 922 не была исключением.

Девушки опросили одноклассников, сколько денег те тратят на бабл-гам. Выяснили, куда ребята девают изжеванную резинку (многие явно постеснялись сказать правду, и это хорошо, что неряхам стыдно).

Подсчитали, какая часть из зарплаты уборщиц тратится на отскребание резинки от пола и парт. Поинтересовались, как борются со «жвачными животными» в Европе, США и Китае. Вывод оказался прост. Мир спасет красота.

Вернее, фантазия. С точки зрения некоторых, это прикольно — размазать желтый (розовый, зеленый) комок по деревяшке! А почему бы «художникам» не заняться самовыражением в специальном месте? И Вера с Настей предложили всем пополнять панно. Жвачка превратилась в мозаику.

Которая напоминает о том, как много в городе тех, кто любит жевать и не любит за собой убирать.

Надутый пузырь как символ Престижа

Прообразы жевательной резинки известны во всех концах света. Древние греки жевали смолу и пчелиный воск, индейцы майя — застывший сок гевеи (каучук).

В XVI веке появилась традиция жевать табак.

В 1848 году американец Джон Кертис в штате Мэн стал изготавливать резинку промышленным образом из хвойной смолы с ароматизаторами.

Продукция не пользовалась особым спросом: она некрасиво выглядела, в ней часто попадались сосновые иголки.

Во второй половине XIX века технология изготовления жевательной резинки совершенствовалась. Появилось много конкурирующих производителей. В романе Марка Твена «Приключения Тома Сойера» (1876) Бекки Тэтчер при знакомстве угощает Тома жвачкой, «и они стали жевать резинку по очереди, болтая ногами от избытка удовольствия».

С начала ХХ века жвачку стали рекламировать как атрибут американского образа жизни. Пластинку жвачки выдавали каждому иммигранту, въезжавшему в США. Промоутеры часто раздавали резинку на улицах или рассылали по всем адресам, указанным в телефонном справочнике.

В 1928 году 23-летний американский бухгалтер Уолтер Димер вывел оптимальную формулу жевательной резинки, которая соблюдается и по сей день: 20 процентов каучука, 60 процентов сахара или его заменителей, 19 процентов кукурузного сиропа и 1 процент ароматизаторов.

Из жвачки можно надувать пузыри.

В 1930-е в пластинки жвачки стали вкладывать изображения спортсменов и героев комиксов. Они выпускались ограниченным тиражом, поэтому появился повод покупать резинку, чтобы пополнить коллекцию.

Во время Второй мировой вой ны жевательная резинка входила в паек американских солдат (из расчета одна пластинка на день).

В Советском Союзе жвачка стала известна в 1957 году, после Международного фестиваля молодежи и студентов в Москве. В СССР жвачку выпускали с 1970-х годов, ее даже продавали за границу. Однако очень многие мечтали об импортной резинке, она была символом престижа. Пластинки жвачки привозили из загранкомандировок в подарок, возле гостиниц дети часто выпрашивали их у иностранцев.

Англичане будут делать из резинки мусорные ящики и чехлы для сотовых телефонов

В Китае министерство науки и технологий решило разработать эффективное оружие против жевательной резинки в рамках программы под кодовым номером 863. В прошлом году во время национального праздника на главной площади Пекина Тяньаньмэнь туристами были выплюнуты ни много ни мало 600 тысяч жвачек. Очистка площади стоила городу 120 тысяч долларов.

Правительственная комиссия в Ирландии ввела 10-процентный налог на жевательную резинку (около 5 евроцентов за упаковку). Полученные средства пойдут в Фонд по очистке улиц от выброшенной жвачки. Подобные меры планируют ввести в Великобритании и Германии. В этих странах ежегодно тратят на уборку улиц от жвачки по 300 и 900 миллионов евро соответственно.

Одна британская компания намерена делать шины из жевательной резинки. Также из собранной жевательной резинки изготавливают беговые дорожки.

Изобретатель Анна Баллас (Anna Bullus) из Лондона придумала, как из использованной жевательной резинки получать полимер BRGP (Bullus Recycled Gum Polymer).

Из него, в частности, производятся красочные емкости Gumdrop, которые уже установлены в различных общественных местах Лондона.

Предполагается, что в них горожане должны выбрасывать использованную жевательную резинку. Таким способом изобретательница хочет решить две проблемы: сбора сырья и поддержания порядка на улицах города. Сейчас городские власти подсчитывают, какую пользу может принести идея Анны — ежегодно правительство Англии тратит 150 миллионов фунтов стерлингов на уборку Лондона. Тем, кто хочет по старинке бросать жвачку на землю, придется заплатить штраф 80 фунтов стерлингов.

По мнению Анны Баллас, жевательные резинки вполне подходят не только для изготовления шин, но и для производства таких востребованных товаров, как те же самые детские игрушки и футляры для сотовых телефонов.

Декоративное панно украсило школу и очистило стулья и полы

Мы советуем использовать жвачку, изготовленную из смолы деревьев, например, сибирского кедра. Она обладает противовоспалительным, общеукрепляющим и обезболивающим действиями, заживляет ранки на слизистой рта.

Если вы предпочитаете обычную жевательную резинку, старайтесь, чтобы она наносила меньше вреда вашему организму и окружающей среде.

Надо помнить советы специалистов: — прием строго после употребления пищи и ни в коем случае не натощак; — время жевания не должно превышать 15 минут; — жевать в общественных местах некрасиво и неэтично; — и не забывайте о том, что внимание жующего человека рассеянно, так что не развлекайтесь этим во время уроков и выполнения домашних заданий.

Но куда девать использованную жвачку? Мы придумали два оригинальных творческих решения.

Во-первых, мы сделали декоративную урну «Жвачка-Ежка» в виде человечка со смешной рожицей. Теперь никто не поленится дойти до нее. Выбрасывать жвачку теперь стало понастоящему весело. Мы планируем поставить такие урны на всех этажах нашей школы.

Во-вторых, почему бы не использовать и саму жвачку для творчества? Чаще всего мы покупаем резинку пастельных тонов: белую, желтую, розовую, зеленую. Реже встречаются красная, голубая, черная, оранжевая.

Мы нарисовали на листе фанеры карту Москвы, разделенную на округа. Это будет декоративное панно. Оно будет символизировать, как сильно город загрязнен использованной жевательной ре зинкой.

По громкой связи в школе было объявлено, что в работе по разукрашиванию панно могут принять участие все желающие. Использованную жвачку надо прилепить на определенный участок рисунка — каждому округу соответствует свой цвет.

ЦАО — красный ЗАО — белый ВАО — белый САО — белый ЮАО — белый СЗАО — розовый ЮВАО — желтый ЮЗАО — зеленый СВАО — голубой После того как декоративное панно было вывешено, на полу и мебели жвачки стало меньше в два раза. Мы собираемся повесить такие панно на каждом этаже нашей школы.

С результатами нашей работы мы планируем познакомить ребят из начальной, средней и старшей школы, провести по этой теме классные часы, распечатать правила использования жевательной резинки, раздать их и развесить на стендах. Также мы хотим распространить наш опыт в других школах.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.