Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Маленькие принцессы покорили золотого дракона

Сюжет: 

Пресса в образовании
Общество
Маленькие принцессы покорили золотого дракона
Воспитанница средней группы хореографического ансамбля «Ритм-Балет» разминается у станка перед репетицией нового танца «Китайская шкатулка» / Фото: Пелагия Замятина
Перед Новым годом сбываются самые заветные мечты. Воспитанницы хореографического ансамбля «Ритм-Балет» из центра внешкольной работы «На Сумском» осуществили свою — завоевали Гран-при XII Международного фестиваля в Пекине.

В столице Китая коллектив представил хореографические композиции в пяти номинациях: «Детский игровой танец», «Классический танец», «Эстрадный танец», «Современный танец» и «Народный танец». И во всех наши юные танцовщицы стали лауреатами I степени.

13-летняя Мария Филонова в Пекине впервые танцевала «Па-де-Труа» — сочетание менуэта, мазурки и вальса.

— Главная проблема заключалась в балетных туфлях — пуантах, в них очень сложно танцевать, — делая растяжку у станка говорит Мария.

— А я танцевала «Цветочную поляну», — перебивает подругу 12-летняя Анна Сарымова. — Этот танец со сложными построениями в виде веера мы привезли в Пекин в подарок.

По словам девочек, после Китая их отношения между собой изменились — стали ближе. А еще они узнали, что «ни хао» по-китайски означает «привет».

— Так! Левой ручкой взялись за станок, встали в пятую позицию, приготовились! — подсказывает руководитель танцевального ансамбля Ирина Паздникова. — И вперед ручку! Где улыбка? Ирина Паздникова и Елена Якунина — основательницы и уже 30 лет бессменные руководители хореографического ансамбля «Ритм-Балет». Для них главной сложностью стала организация занятий для 40 юных танцовщиц.

— Приглашение на фестиваль нам пришло в начале сентября, — рассказывает Елена. — У нас есть готовая программа, с которой мы выступаем. Но меняется состав, поэтому полных два месяца мы готовились к участию в фестивале. Оттачивали движения, тренировали боковое зрение.

Хореограф объясняет: в танце «Подмосковные вечера», где девочки выстраиваются в фигуру в виде креста, линии должны быть четкими, рисунок — ровным.

— Каждая — на своем месте, — продолжает Ирина Юрьевна. — Это непросто, нужно чувствовать друг друга и видеть стоящего рядом, не поворачивая головы. Весь коллектив должен стать одним целым. Показали мы и другие номера: «Музыкальная шкатулка», «Волшебные игрушки», «Клеопатра», «Кармен».

— Перед фестивалем мы каждый танец повторяли по многу раз, — говорит участница ансамбля Ксения Сидорова. — Особое внимание обращали на детали. Если допускали хоть малейшую ошибку, начинали все заново. Но уже на сцене, когда на нас смотрели миллионы глаз, страха совсем не было.

Вся программа «Ритм-Балета» из 16 номеров составила порядка двух часов. Сам же фестиваль длился два дня.

— В перерывах между выступлениями мы ездили на экскурсии, знакомились с китайской культурой. Конечно, сразу же возникли новые идеи.

Сейчас думаем над номером «Китайская шкатулка». Объединим в нем классический танец и народный, — говорит руководитель ансамбля.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Абрамова, директор центра  «На Сумском»:

– Дети к нам приходят не просто танцевать. Педагоги к каждому ищут особый подход. С кем-то из учеников работают над осанкой, с другим — ставят правильно руки. Это очень хороший союз учителя и ученика.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.