Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Реновация без доплаты

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Экономика
«Богатство» москвичей оказалось мифом. В столице с начала запуска программы реновации поступило всего 346 заявлений о докупке площади. Об этом сообщил глава Департамента градостроительной политики Сергей Левкин. По его словам, докупить жилплощадь, переезжая из хрущевки в новый дом, готов лишь один из 12 переселенцев. По-моему, это катастрофически мало.

С одной стороны, решить жилищный вопрос реновация здорово помогает. Судите сами: люди покидают малогабаритную хрущевку с маленькой кухней и почти без прихожей, а получают квартиру с кухней от девяти «квадратов», большой прихожей, раздельным санузлом и вообще на 30–40 процентов по площади больше, чем хрущевка. Здорово! Но есть важный нюанс. Вторая волна расселения хрущевок, в отличие от первой, идет под девизом «комната за комнату». Это значит, что если у вас, скажем, «двушка», то «двушку» вы и получите. Даже если в старой квартире жили две семьи — скажем, вы с ребенком и родители. Да, большая двухкомнатная квартира намного лучше маленькой, но комнат, к сожалению, в ней не прибавится. А в кухне, пусть и просторной, можно поселить разве что кота.

Москвичи, я заметил, живут теснее, чем жители регионов. Поэтому был уверен: докупать жилье при переселении в новые квартиры будут многие. Такой шанс «расшириться»! Оказалось — нет. Даже если учесть, что город делает покупателям 10-процентную скидку. А 10 процентов при покупке жилья — это не 10 процентов при покупке футболки. Это очень серьезный дисконт! Но вот у абсолютного большинства денег не нашлось. Почему?

Реновация без доплаты Вторая волна расселения хрущевок, в отличие от первой, идет под девизом «комната за комнату» / Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Думаю, главная причина в том, что большинство жителей хрущевок — в принципе небогатые люди. В Москве уже почти 30 лет свободный рынок жилья, поэтому практически все, кто хорошо зарабатывал, из хрущевок давно переехали — купили более просторные квартиры. И власти сейчас переселяют тех, кто сделать этого не сумел. Самых бедных.

И вот только сейчас я окончательно понял, почему за программу реновации так решительно проголосовало большинство жителей хрущевок. Хотя сразу было ясно, что из привычных патриархальных пятиэтажек им придется переехать в дома-башни, что больших зеленых дворов уже не будет — потому застройка их района уплотнится. Ответ был на поверхности. Большинство жителей хрущевок просто не видят для себя другого шанса улучшить жилищные условия. Только за счет города. Но и на условиях города — потому что бесплатных пирожных не бывает.   

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.