Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Протоиерей перечислил, что можно и чего нельзя делать в Великую субботу

Общество
Протоиерей перечислил, что можно и чего нельзя делать в Великую субботу
Пасхальные гуляния / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Накануне Светлого Христова Воскресения наступит Великая суббота, которая в этом году выпала на 27 апреля. О том, как правильно себя вести перед Пасхой, «Вечерней Москве» рассказал настоятель храма Сергия Радонежского в Крапивниках, протоиерей Александр (Абрамов).

Для православных верующих это одновременно и радостный, и скорбный день. Воскресение еще не наступило, но все уже с трепетом ждут праздника.

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

Тело Христа по просьбе члена синедриона Иосифа из Аримафеи к римскому префекту Пилату сняли с креста, чтобы предать его погребению. Для этого он купил плащаницу, в которую окутали Иисуса. А затем Спасителя положили в погребальной пещере в его саду. Уже на следующий день случилось Христово Воскресение. В Иерусалиме в Пасху верующие будут ждать схождения Благодатного огня. За этим событием следят миллионы людей по всему миру.

ЧТО МОЖНО И ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ВЕЛИКУЮ СУББОТУ 

Для воцерковленного человека, которому важны случившиеся события, главное — участие в богослужениях Великой субботы, отметил протоиерей Александр.

— Для церкви это день преимущественной тишины. Потому что Христос находится во гробе, мы ожидаем его Воскресения с замиранием сердца. Это момент перелома. А значит, вся бытовая сторона подготовки, безусловно, должна быть отложена. Хлопоты по готовке и уборке необходимо завершить раньше, обычно они заканчиваются уже в Великий четверг, — рассказал «Вечерней Москве» отец Александр.

Не очень хорошая традиция — приносить в храмы мясо и изделия из него, предупреждает протоиерей. На богослужение правильно приходить в лучшей своей одежде. Отец Александр дал рекомендации и по блюдам, которые должны стоять на столе в канун Пасхи.

— Это последний день Страстной недели. И поэтому все требования постного стола распространяются на Великую субботу. Разговляемся мы уже после службы в Пасху, — объясняет настоятель храма Сергия Радонежского в Крапивниках.

Протоиерей перечислил, что можно и чего нельзя делать в Великую субботу Пасхальные звоны на Арбате. Звонарь Елена Пеплова с помощницей. / Фото: Наталья Пьетра, «Вечерняя Москва»

Перед богослужением верующие должны быть настроены на покаяние. 

— Святые отцы часто говорят, что приготовление человека к приему Христа важно так же, как приведение в порядок дома перед приходом гостей. Нужно убрать весь мусор, то есть покаяться Богу. И те, кто участвуют в богослужении, стараются причаститься. А для этого надо поститься, накануне с 12 часов ночи не есть и не пить, прочесть молитвенное последование. И собственно после этого участвовать в службе. В храме обязательно нужно поклониться плащанице, которая будет стоять в центре, — отметил протоиерей.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

1. Смех и веселье в этот день считаются большим грехом. Существует народное поверье, что хохочущий в Великую субботу весь следующий год будет плакать.

2. Не рекомендуется и отдавать что-то из своего дома. Предки верили, что так мы передаем кому-то свою удачу, здоровье и благополучие.

3. Существуют приметы и на погоду. Если Великая суббота будет теплой и ясной, то ждать нам жаркое и засушливое лето. А прохладным оно будет, если в этот день на улице дождь и низкие температуры.

Читайте также: Когда освящать яйца и куличи к Пасхе

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.