Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Номинанты покорили своей индивидуальностью

Общество
В этом году в короткий список Патриаршей литературной премии вошли очень непохожие писатели. Каждый из них имеет особенный стиль и жанровые предпочтения.

Книги авторов предназначены для разных поколений. Однако есть общая черта, присущая всем номинантам: каждый в произведениях стремится передать красоту православной веры и свое чувство любви к Родине.

Вячеслав Бондаренко — автор, который большое внимание уделяет исторической литературе. Интересна его книга «Отец Иоанн (Крестьянкин)». Она вышла в 2018 году в серии «Жизнь замечательных людей». Читатели оценили необычный стиль автора, оставили много положительных отзывов о его произведении.

Чуть раньше Вячеслав Бондаренко выпустил книги «Герои Первой мировой» и «Вяземский». Особого внимания заслуживает детский сборник «Двенадцать подвигов во славу Отечества», где собраны рассказы о героях двух войн: Первой мировой и Великой Отечественной. Исторические факты преданы в понятной увлекательной форме. Переоценить такие книги сложно, поскольку в них описаны яркие примеры мужества, стойкости и веры русских людей.

Роман доктора исторических наук Дмитрия Володихина «Смертная чаша» адресован взрослой и юношеской аудитории. Вместе с главными действующими лицами читатели переносятся во времена Ивана Грозного, когда над Россией вновь нависла угроза татарского нашествия. Князь Хворостинин бьется с врагами, не щадя жизни, Федор Тишенков погибает ради спасения сотен других воинов. Так он исполняет заповедь о жертвенной любви (см. Ин.15:13) и защищает Москву от захватчиков.

Большинство женщин в это время молятся за мужей, сыновей, отцов. Супруга князя Евдокия понимает, что в сложное время надо просить не только за близких: «Дмитрий Иванович Хворостинин, государев окольничий и большой воевода, молил бы о победе. Одной на все воинство — и на живых, и на мертвых…» Следуя примеру мужа, она просит у Богородицы помощи всем русским воинам.

Емкое, эмоциональное, образное напоминание о роли православия в истории России предлагает читателям другой автор — Василий Дворцов. Он отмечает, что судьба нашего государства складывалась не только трудами правителей и полководцев, деятелей искусства и науки. Россия существовала и сейчас существует благодаря подвигу святых людей. «Православие — дух России, ее суть и смысл… Православие — идеологическая матрица, в которой отлилась Россия. Православие, унаследованное Москвой от Византийской империи, сотворило Империю Российскую», — говорит номинант Патриаршей премии.

Константин Скворцов обладает особым даром афористичности. Достаточно привести строки из его стихотворения: «Не может быть родина малой с такой великою душой…» Многие стихотворения автора проникнуты трепетным чувством к России. Образ великой страны связан у поэта с воспоминаниями о родителях:

Словно нищий у храма,

Я, прощенье моля,

Со слезами шепчу:

— Не успел я сказать

Главных слов тебе, мама,

И во здравье твое

Не успел я поставить свечу.

 

На холодной земле

Мы тобою согреты.

Я кричу

Через эти шальные года:

— Золотая моя

И любимая, где ты?

…Только ты этих слов

Не услышишь уже никогда.

Уникальную форму для своих произведений выбрал Александр Стрижев. В фенологических очерках он не только рассказывает о смене времен года, но и об историческом прошлом, традициях, культуре государства. Например, он описывает, как отмечали на Руси православные праздники. Есть фрагмент, где Александр Стрижев приводит строки из «Задонщины». Благодаря такому нестандартному подходу автор пытается напомнить о первозданном предназначении всего творения. Как писал царь Давид: «Звери и всякий скот, пресмыкающиеся и птицы крылатые, цари земные и все народы… да хвалят имя Господа, ибо имя Его единого превознесенно, слава Его на земле и на небесах» (Пс.148:13).

Номинанты покорили своей индивидуальностью Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время церемонии вручения премии / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Герой повести Михаила Тарковского «Полет совы» Сергей Иванович, учитель русского языка и литературы, заботится о судьбе родной земли. Он не тратит время на критику окружающих, а по мере сил стремится сделать свою страну лучше. Из крупного города главный персонаж уезжает на север в деревню. «Мое решение работать именно в таком месте, кроме желания набраться силы и разгладить душу простором, было вызвано желанием отпоиться этим взваром незыблемости, вековечно питавшим нашу литературу», — признается герой.

Каждый номинант интересен по-своему. Михаил Чванов знакомит современного человека с такими ценителями русского слова, как поэт Василий Наседкин, Владимир Даль, Сергей Аксаков. Имена этих людей у нас на слуху, но мало тех, кто знает о судьбе этих людей и их вкладе в русскую культуру. Сколько для родной страны сделали Аксаковы. Именно целый род. Не только Сергей Тимофеевич Аксаков и его сыновья Иван и Константин заслуживают благодарного внимания потомков. Я назвал только несколько человек, чьим судьбам посвящены очерки Михаила Чванова.

Писатель уверен: православие объединяет нас с прошлыми поколениями. К такому выводу он пришел, когда помогал восстанавливать храм. Ему первому разрешили ударить в колокол: «Мне казалось, что его звон слышат… все мои близкие и дальние родственники, которые не вернулись с разных войн, пав за Родину и за други своя».

Номинанты Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия напоминают современникам: необходимо помнить об историческом прошлом России, передавать следующим поколениям знания о своих предках, а главное, сохранять в чистоте, как истинное сокровище, веру во Христа (ср. 2Кор.2:17).

23 мая мы узнаем, кто станет в этом году лауреатом Премии.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.