Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Не надо хайповать на вере

Общество
В преддверии Восьмого марта глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда был вынужден вновь объясняться по поводу очередного скандального высказывания одного из самых ярких и противоречивых церковных спикеров — протоиерея Дмитрия Смирнова.

Дмитрий Смирнов — тот самый священник, что совсем недавно вызвал широкий общественный резонанс, сравнив гражданских жен с «бесплатными проститутками», а незадолго до того назвав российских мужчин «национальной катастрофой».

На этот раз отец Дмитрий коснулся темы школьного образования для девочек. Наша нервная общественность, легко возбудимая из-за любых тем вмешательства Церкви в светские дела, его слова поняла таким образом, что школа, по его мнению, девочкам вовсе не нужна.

Легойда пристыдил искателей хайпа и кликов, указав на то, что слова протоиерея были откровенно вырваны из контекста. И это действительно так.

В то же время можно понять, почему некоторые углядели именно такое толкование в словах отца Дмитрия. Его симпатия и поддержка в приведенном им по случаю примере явно были на стороне женщины, которая перевела дочку-младшеклассницу на домашнее обучение, чтобы та помогала ей с новорожденным ребенком. Да и о том, что ребенок может получить в школе, протоиерей отозвался откровенно неодобрительно.

Не надо хайповать на вере Дмитрий Смирнов коснулся темы школьного образования для девочек / Фото: Скриншот видео YouTube-канала «Миссия-ОД»

Количество резонансных скандалов, связанных с высказываниями религиозных деятелей, в последние годы у нас явно растет. Причем это касается не только Православной церкви. Большая часть подобных историй представляет собой чистой воды недоразумения, связанные со взаимным недопониманием, а то и с сознательной ложной интерпретацией сказанного.

Так что данная проблема действительно существует. Вопрос в том, как ее преодолевать.

Представляется, что для этого шаг навстречу друг другу должны сделать обе стороны.

Общество, а вернее, скептически настроенная к Церкви его часть, должно осознать, что консерватизм — это функция и предназначение Церкви. Социальная, культурная, политическая, цивилизационная, если угодно. И это очень-очень важная функция. Представителям Церкви положено быть ретроградами и реакционерами, служить тормозом для локомотива прогресса.

Церковь выступает и должна выступать в качестве определенной точки отсчета. Оглядываясь на нее, общество может оценивать, не слишком ли быстро и в ту ли сторону оно вообще движется. Потому что в проводниках прогресса и инноваций у нас недостатка нет. Но далеко ли наш поезд уедет и как быстро его снесет под откос, если у него тормозов не будет?

Ну а служители Церкви тоже должны помнить, что они работают в очень сложном, быстро меняющемся мире. И это нормально — соизмерять свои слова и по содержанию, и по форме с окружающей действительностью.

А эпатаж и оскорбление людей — весьма спорные в смысле эффективности риторические приемы, особенно если на самом деле стоит цель достучаться до сердец и разума.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.