Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Крещение Руси и образ святого князя

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Говоря о результатах Крещения Руси, мы вспоминаем о духовных плодах, культурном обогащении, политических и социальных усовершенствованиях, которые стали возможны после приобщения к достижениям Византийской империи. Все это так, и сегодня мне особо хотелось поговорить о человеке, с жизнью которого связано это решающее событие отечественной истории.

Что заключает в себе Таинство Крещения? Оно, по словам апостола Павла, имеет в себе образ смерти и жизни. Смерти по отношению к греху и обновленной жизни с Богом. Человек дает обещание перед Господом сочетаться Ему, и каждому христианину предстоит подтвердить этот обет не только словами, но и собственной жизнью.

Для многих киевлян, принявших святое крещение, особым образцом стала жизнь равноапостольного князя Владимира. Любовь к нему народа подтверждается добрым именем, какое ему дали люди, — Красно Солнышко.

Давайте вспомним момент, когда князь Владимир готовился к святому крещению и неожиданно ослеп. Воинственный князь вдруг познал и немощь, и даже полное бессилие. Он, по призыву разума желавший креститься, приложил к этому и глубокое внутреннее стремление.

Князь крестился в 988 году и был назван Василием. Когда он выходил из святой купели, то произошло чудо — он прозрел, и прозрел не только телесно, но и духовно. «Теперь я познал истинного Бога!» — сказал он.

В дальнейшем, как мы знаем, князь был прославлен в лике святых. Не каждый может вместить, почему православные люди так глубоко чтят святого князя. Некоторые вспоминают его былую жестокость и воинственность. Но в том все и дело, что житие князя вновь подтверждает два момента, столь значимых для верующих. Православная Церковь считает, что святые — это не люди, прожившие без греха, а люди, победившие грех. И второе: Господь настолько милостив к человеку, что готов воскресить, казалось бы, совсем погибшую душу. Покаяние возможно для любого из нас, главное, чтобы человек преисполнился решимости и не возвращался к греховной жизни.

В этом плане пример князя Владимира воодушевляет. Он правил Русью тридцать семь лет (978–1015), из них двадцать восемь лет прожил праведно, будучи православным христианином. Надеждой на Бога и упорным трудом над собой, полным самоотречением ему удалось полностью изменить собственную жизнь и соблюсти обет, данный в таинстве Крещения.

Крещение Руси и образ святого князя Памятник князю Владимиру на Боровицкой площади / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

Князь стал хранить верность одной супруге — царевне Анне. Он стал заботиться о нищих: по его повелению им развозили необходимые вещи, деньги и еду. По указанию князя появились больницы и богадельни. Более того, из разных семей собирали детей для обучения грамоте. Они читали Священное Писание и постигали основы веры.

Особо князь заботился о строительстве храмов. Самой большой стала посвященная Пресвятой Богородице церковь в Киеве, впоследствии прозванная Десятинной. Она получила такое наименование, потому что князь пожертвовал на ее содержание десятую часть от своих земель и доходов.

Был даже такой показательный эпизод. Князь Владимир не хотел карать смертью разбойников, усматривая в этом нарушение заповедей Божиих. Только убеждения духовенства побудили князя применять к ним более жесткие меры наказания.

«Ново творение во Христе яви тя, по Святем Крещении, образ жития твоего», — говорит о просветителе Руси Святая Церковь. Сложно было увидеть более значимую перемену в человеке. Князь развил в себе добродетели милосердия, кротости, смирения, воздержания, целомудрия. Неслучайно в акафисте равноапостольному князю Владимиру поется: «Радуйся, образ новаго жития всем людем твоим в себе показавый…»

Впоследствии, следуя примеру отца, и его сыновья всем сердцем восприняли христианское учение: к лику святых были причислены святые страстотерпцы Борис и Глеб, благоверный князь Ярослав Мудрый.

Князь явил пример праведной жизни не только своему близкому окружению, но и всему русскому народу, поэтому за добродетельную жизнь, милостивое отношение к людям, заботу о них люди говорили о нем как о «красном солнышке» и «Владимире Святом».

Господь призывает: «Кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое» (Ин. 14:23). Следуя этим словам, святой князь Владимир не только стал для верующих образцом исполнения многих заповедей, но и просветил светом христианской веры всю Русскую землю. Принятие христианства означало изменение мировоззрения славянских народов, нравственных ориентиров и принципов, по которым строилась жизнь всего общества и каждого отдельного человека. Постепенно из разрозненных племен сформировался новый народ и новое государство, в основу жизни которого полагалось служение Богу.

Исследователь истории Российского Православия митрополит Макарий (Булгаков) так писал о значении Крещения Руси: «Это событие есть, без сомнения, важнейшее из всех, совершавшихся когда-либо на лице земли Русской. Здесь решилась вечная судьба всех будущих сынов России; здесь же, некоторым образом, решилась вся последующая судьба и их временного, земного отечества». Тем значимее личность князя Владимира, трудами которого произошло это событие.

Святой равноапостольный князь Владимир умер для греха и стал жить для Бога (Рим. 6:11). И мы молимся ему, чтобы и наша жизнь была подтверждением того обещания, которое мы дали во время святого крещения: «Благодать Пресвятаго Духа испроси нам, преблагий пастырю наш… Да не бесплодна будет в нас насажденная тобою святая вера».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.