Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Квадратные арбузы: зачем покупать, когда можно вырастить самостоятельно

Сюжет: 

Горячее лето - 2013
Общество
Квадратные арбузы: зачем покупать, когда можно вырастить самостоятельно
Квадратные арбузы не вызвали ажиотажа у жителей столицы / Фото: Wikipedia

Набирает обороты наш отпускной марафон «Горячее лето-2013»! Приглашаем вас стать его участниками! Вместе с корреспондентами «Вечерней Москвы» вы побываете как в самых популярных, так и экзотических местах отдыха, совершите увлекательные путешествия по городам родной страны.

Кроме того, вы узнаете, где отдыхают звезды, как самостоятельно спланировать путешествие, куда можно отправиться налегке, а где вообще не стоит появляться этим летом.

На прилавках магазинов Москвы сосем недавно появились необычные арбузы из Японии - не круглые, как все привыкли, а квадратные. Спору нет, мыть и резать их гораздо удобнее - не укатываются, но оправданна ли баснословная цена в 800 евро за такое лакомство? И можно ли вырастить арбуз причудливой формы в домашних условиях.

Секрет японских огородников раскрыла Октябрина Ганичкина, кандидат сельскохозяйственных наук, автор книг по садоводству и огородничеству, популярная телеведущая.

- Квадратные арбузы – это обычные арбузы, выращенные традиционным путем и без какого-либо селекционного отбора. При выращивании этих ягод используют очень простую технологию. Когда появляется завязь, ее помещают в плотную пластиковую квадратную форму, это может быть такая банка или коробка. В этих ящиках-кубах со сторонами примерно 20×20 см плод продолжает расти, ему надо обеспечить хорошую вентиляцию. Если ящики не стеклянные, то их красят в черный цвет для лучшего поглощения тепла, так как растение лежит на холодном грунте. Ящики должны быть с крышкой, которая плотно закрывается, также нужно обеспечить прорезь для плети.

Никакими особенными вкусовыми качествами такие арбузы не отличаются. Все это рассчитано на привлечение внимание. А мне кажется, надо выращивать арбузы естественным образом. Причем, у нас на дачах в Подмосковье они растут замечательно. 1 августа я поеду на сбор урожая в одно хозяйство на Оке, там всегда огромные, сладкие арбузы и дыни. Просто нужно сначала посадить рассаду, затем ее высадить через месяц после заморозков в теплицу и подвязывать как огурцы.

ИСТОРИЯ КВАДРАТНЫХ АРБУЗОВ

Квадратные арбузы стали выращивать в Японии более 20 лет назад. Причем, японцы, как народ практичный, исходили не из того, чтобы удивить кого-то необычной формой. Просто арбуз в виде куба удобнее перевозить и хранить в холодильнике.

Эксперимент впервые был начат фермерами из Центсюй. Они поместили арбузы в квадратные стеклянные коробки, пока они еще росли на лозе. Выросшие арбузы приняли форму коробки, и получились кубические фрукты, которые легко упаковывать и хранить в холодильниках. Коробки, в которых выращивались арбузы, были точно такого же размера как и полки японских холодильников. Так что японцы обрадовались привычной ягоде, только в новой форме.

Однако с такими арбузами у аграриев хватает хлопот. За каждым арбузом нужно ухаживать буквально как за ребенком. Важно проследить, чтобы полосы шли строго по вертикали, чтобы не было трещин. Каждый арбуз нужно проверять по нескольку раз в день. Если пропустить момент срезания, вся работа окажется впустую. Потому и растет цена на эти диковинной формы ягоды.

Стоит отметить, что в данном случае форма не определяет содержание. Как выяснилось, достигнув нужной формы, большинство плодов остаются не вполне спелыми. Они просто не успевают созреть.

Кстати, вслед за японцами пошли и агрономы из Арабских Эмиратов. Теперь в добавление к квадратным арбузам появятся кубические помидоры и огурцы. Эксперимент несколько лет подряд проводился на экспериментальной ферме и теперь будет задействован на других фермах в Объединенных Арабских Эмиратах.

В прямоугольных контейнерах теперь будут выращиваться и другие овощи и фрукты, например, перцы и цуккини.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.