Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Один из лучших гидов в мире назвал необычные места в Москве, вызывающие интерес иностранных туристов

Общество
Один из лучших гидов в мире назвал необычные места в Москве, вызывающие интерес иностранных туристов
Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Росстат назвал страны — лидеры по числу туристов в России. Украина занимает лидирующую позицию по числу иностранных граждан, прибывших в Россию в первом полугодии текущего года с туристическими целями. Их количество за данный период превысило 3,4 миллиона человек.

Второе место занял Казахстан с 1,569 миллиона граждан. На третьем месте оказались туристы из Китая, считающиеся лидерами реального въездного туризма в России. По данным ведомства, всего за первое полугодие в стране побывали 10,734 миллиона путешественников.

Московский гид Феликс Мальцев, который в 2015 году вошел в десятку лучших в мире гидов по версии издания The Guardian, рассказал «Вечерней Москве» о самых необычных местах в Московском регионе, популярных у иностранных туристов.

Надо признать, что 85 процентов иностранных туристов, что приезжают в Москву, ничего не знают, кроме Кремля с Красной площадью, Третьяковской галереи и Большого театра, сказал специалист. И все, что вне этих рамок, для них уже для них является необычным.

— Из таких мест можно назвать музей военной техники в Кубинке и парк «Патриот» — это не буквально Москва, но рядом. В моей практике несколько раз американцы приезжали, чтобы танки посмотреть. Один раз человек приезжал в аэропорт Жуковский и летал там на истребителе. Бункер на Таганке достаточно популярен, я за 10 лет сводил туда несколько сотен человек. Такие места как раз пользуются спросом у тех 10−15 процентов оставшихся туристов, имеющих какое-то представление о Москве, — заявил Мальцев.

Осведомленные гости столицы часто выбирают литературные места: Дом Льва Толстого в Хамовниках, Государственный литературный дом-музей А. П. Чехова в Москве и его дом-заповедник в Подмосковье, а также Музей-квартиру Михаила Булгакова. Мальцеву приходилось водить экскурсии в музей Сергея Есенина в Малом Добрынинском переулке. Гид отмечает среди подобных исторических мест Музей Федора Достоевского,так как нельзя забывать, что он в Москве родился. Те, кто любят или сами исполняют классическую музыку, посещают Дом-музей Петра Чайковского в Клину.

Туристы с детьми подросткового возраста предпочитают Музей космонавтики и Останкинскую башню. Также вызывает интерес и «Звездный городок», но туда не так просто попасть, так как у него статус военно-воздушной базы, нужно «проводить бумагу» через Министерство обороны. Такая же история с Большим Кремлевским дворцом. Его надо рассматривать отдельно от Кремля, так как это не музей, а резиденция президента, там нужно разрешение ФСО.

— Туда просятся много людей, и я вожу в это место экскурсии несколько раз в месяц. Как это ни странно, из парковых и подобных комплексов иностранные туристы предпочитают «Коломенское», а про Кусково, усадьбу в Измайлове и даже ВДНХ знают мало.

Объем и подача информации для русскоговорящих и туристов из дальнего рубежа очень отличаются, отмечает именитый экскурсовод. Из последних 95 процентов ориентируются на то, что они читают в западных медиа. А там совсем другие акценты. Это похоже на проблему преподавания иностранных языков в российских средних школах, где в подавляющем большинстве это делают люди, которые редко бывали за рубежом, а то и не были вовсе. Так, и на Западе о России часто пишут те, кто в ней никогда не был. Они просто «кормятся» цитатами друг друга, и все в получается достаточно невежественно, отметил гид.

— Во всем, что касается России, иностранный турист в целом неграмотен и не знает о всех возможностях, которые он может реализовать в столице как путешественник. И это невежество не его вина, ему просто не рассказывают про это на родине. Это уже вопрос того, как формируется образ России в западных медиа, — подчеркнул эксперт

Читайте также: Страховщик назвал самые частые жалобы россиян на отдыхе

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.