Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Пессимизм заложен на генетическом уровне

Технологии
Пессимизм заложен на генетическом уровне
В Москве в субботу будет пасмурно и прохладно, возможны слабые осадки. / Фото: РИА Новости

Исследователи обнаружили, что некоторые люди генетически предрасположены к мрачному взгляду на жизнь.

Это касается людей, которые являются носителями измененного гена ADRA2b. Канадские ученые из университета Британской Колумбии выяснили, что вариант этого гена влияет на восприятие человека мира, "окрашивая" его в мрачные тона. Он заставляет воспринимать события, особенно негативные, более ярко.

- Это первое исследование, показывающее, что данная генетическая вариация может значительно влиять на то, каким видят мир люди и как они его воспринимают, - рассказала автор исследования профессор Ребекка Тодд.

Предыдущие исследования показали, что вариант гена ADRA2b играет важную роль в выработке гормона и нейромедиатора норадреналина (данный гормон принимает участие в реализации реакций типа "бей или беги"), а также влияет на эмоциональную память.

В ходе нового исследования 200 участникам показали в быстрой последовательности положительные, отрицательные и нейтральные слова. Выяснилось, что люди с вариантом гена ADRA2b были больше склонны реагировать на негативные слова. По словам Ребекки Тод, обычно такие люди чаще обращают внимание на сердитые лица в толпе, а если попадают на природу, то вместо того, чтобы наслаждаться ее красотами, больше акцентируются на потенциальных опасностях, выискивая, например, скользкие места или камни, которые могут свалиться.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Людмила Сенкевич, зав. кафедрой психологии Государственной классической академия имени Маймонида:

- Мне сложно оценивать такие сообщения. Каких только генов у нас не открывали в последнее время. Но то, что человек может испытывать грусть, видеть мир в негативе, да, это встречается часто. Мы знаем попытки поднимать настроение искусственно. В частности, в США одно время все увлекались Прозаком. Проблема в том, что любая фармацевтика вызывает привыкание, организм реагирует на лекарства слабее, нужно увеличивать дозу.

На мой взгляд, человек должен получать внутреннюю гармонию от любого своего состояния, в том числе и от грустного настроения – мы же не можем бесконечно радоваться. Конечно, надо отличать грусть от депрессии, когда плохое настроение становится хроническим. В этой ситуации уже нужно помощь специалиста. Вообще, хорошую профилактику оказывает окружающая среда и правильно выбранная профессия. Недаром говорят, мне было грустно, пошла на работу и развеялась. Я понимаю, что плохое настроение – не аргумент для работодателя, но насиловать себя и заставлять что-то делать, когда вам психологически сложно, все-таки, наверное, не стоит.

Виктор Ханыков, психиатр, НИИ психиатрии Минздрава России:

- Считается, что с наступлением осенних холодов у человека возможно наступление депрессии. Для наиболее комфортного «вхождения» в осень я бы порекомендовал москвичам побольше гулять по паркам, наслаждаться цветами листопада.

Как известно, яркие цвета – желтый, оранжевый, красный – в открытом пространстве благоприятно влияют на человека. Они тонизируют и возбуждают. Красный помогает в лечении ангины, гриппа и других вирусных заболеваниях. Оранжевый улучшает пищеварение, кровообращение. Помогает при лечении нервных заболеваний. Может улучшать цвет кожи. Желтый - положительно влияет на внутренние органы и нервную систему. Поэтому – поднимайте себе настроение осенними прогулками. Кстати, я не понимаю, почему у нас так усиленно начинают собирать листья, когда они еще только начинают падать. В серые осенние будни цвет листьев идет человеку только на пользу.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.