Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ученые придумали способ экономиии на отоплении

Технологии
Исследователи кафедры инженерных систем зданий и сооружений Дальневосточного федерального университета разработали новые системы создания комфортного климата в жилых помещениях.

Новые системы, частью которых являются тепловые насосы, солнечные коллекторы и энергохранилища, позволят снизить расходы на электроэнергию и отопление.

По словам профессора кафедры инженерных систем зданий и сооружений Инженерной школы ДВФУ Аллы Штым, новая система позволит снизить расходы на электроэнергию для отопления помещения и подогрева воды в три-четыре раза. При этом затраты на охлаждение можно будет уменьшить прмерно в восемь-десять раз по сравнению с обычными системами кондиционирования.

- В начале отопительного сезона в емкостях энергохранилища находится вода. Сюда поступает воздух с температурой -5 градусов, соприкасаясь с водой, он нагревается, оставляя в ней часть холода. Вода начинает охлаждаться и к концу зимы полностью замерзает. В летний период времени теплый воздух из помещений дома нагнетается канальным вентилятором в энергохранилище, где он, соприкасаясь со льдом охлаждается. Этот воздух подается по воздуховодам в помещения дома, в которых поддерживается комфортная температура в летнее время, - рассказывает Алла Штым, к.т.н., профессор кафедрой инженерных систем зданий и сооружений Инженерной школы ДВФУ. - По этой схеме расходы на электроэнергию для отопления помещения и подогрева воды снизятся в 3-4 раза, а на охлаждение и вовсе в 8-10 раз, по сравнению с обычными кондиционерами.

Согласно разработанной схеме, в жилом доме на крыше должен быть установлен воздушный солнечный коллектор, передающий энергию к тепловому насосу на чердаке. Оттуда уже осуществляется передача энергии в специальное энергохранилище в подвале. Оно представляет собой особые емкости, наполненные водой, а также теплообменные устройства и трубки специальной конструкции.

В начале отопительного сезона к емкостям энергохранилища подается холодный воздух, который нагревается от воды и отдает ей часть холода. При этом полученное воздухом тепло распространяется по помещению. К концу отопительного сезона вода замерзает. В это время к энергохранилищу поступает уже теплый воздух, который затем охлаждается и по воздуховодам поступает в жилые помещения, сообщает пресс-служба ДВФУ.

Ученые ДВФУ получили восемнадцать патентов на свои инженерные разработки, которые помогают эффективно использовать альтернативные источники энергии и внедрять современные технологии по экологии и энергоэффективности в повседневную жизнь человека. Стоит отметить, что последними заказчиками ученых стали три детских садика на Русском острове. Для них разработаны проекты с солнечными коллекторами для горячего водоснабжения и системы отопления.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ремир Мукумов, председатель некоммерческого партнерства энергоаудиторских и энергокоммерческих компаний:

- Я не думаю, что этот способ изобрели в этом институте. Уже лет 15 дома многие дома пользуются такими система отопления: в них входит более 20 домов, построенных при поддержке фонда содействия и реформирования ЖКХ.

Виталий Субботин, заведующий кафедрой "Городское хозяйство и ЖКХ" в "Русской школе управления":

- Такой метод отопления действительно существует, распространен в Европе и в России в индивидуальных жилых домах. При установке такой системы в российских домах нужно учитывать продолжительность светового дня, климатические особенности и технические характеристики. К сожалению, на сегодняшний день такие способы отопления узконаправленные и не пользуются особым спросом даже в Европе, в виду того, что могут размещаться главным образом в малоэтажках. Если их можно будет установить и использовать в больших жилых домах - это будет серьезным техническим прорывом. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.