Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Антони ван Левенгук и его невидимые миры

Технологии
В понедельник, 24 октября, Гугл посвятил свою заставку- «дудл» Антони ван Левенгуку, прожившему удивительную жизнь и вошедшему в историю благодаря своей любознательности.

Антони изобрел микроскоп. Нынешние школьники, начинающие осваивать этот удивительный прибор с рассмотрения проростков фасоли на уроках биологии, крайне мало знают про Левенгука, а жаль. 

Он родился в 1632 году и шансов выбиться в люди у него, честно говоря, не было абсолютно. Отец его умер рано, мать отправила сына учиться в гимназию. Кстати, фамилия его отца была Тонинзон, матери – ван ден Берх. Обе фамилии Антони не очень нравились и он, в память о детских годах, проведенных возле так называемых Львиных ворот родного Делфта, взял себе псевдоним, образованный от двух слов – «Левенпорт», то есть Львиные ворота, и «гук» - уголок. Там, на этом уголке, он был безмерно счастлив – забавляясь, играя, хулиганя и гоняя с мальчишками наперегонки.

Антони ван Левенгук и его невидимые миры За свою жизнь Антони ван Левенгук открыл более двухсот организмов. / Фото: Wikipedia

В гимназии все было по-другому. Учиться он не любил, и когда родственники отправили его в Амстердам продолжать учебу, осваивать профессию бухгалтера, самовольно устроился работать помощником галантерейщика, устав корпеть над книгами и предпочитая зарабатывать пусть небольшие, но свои деньги.

Но судьбу не обманешь. У хозяина лавки была лупа, мощное увеличительное стекло, которое текстильщики почтительно называли микроскопом и использовали в работе, рассматривая ткани в поисках брака. Увиденное через лупу зрелище – многократно увеличенные ткани казались то ли лесом, то ли волшебными полями, - так потрясло Антони, что на первую же зарплату он приобрел себе такой же простейший микроскоп и забавлялся им, рассматривая все, что ни попадя. А потом ему повезло вторично. Английский естествоиспытатель Роберт Гук написал ученый труд «Микрография», который, выйдя в свет в 1665 году, мгновенно стал бестселлером. Им зачитывались тогда, как сегодня иными детективами, но Антони удалось раздобыть книгу. Охваченный интересом к микромирам, которые описывал Гук, Антони вместе с приятелем Марчелло Мальпиги принялся проводить собственные исследования.

Теперь лупы ему явно не хватало. И вот она, сила мотивации... Ради того, чтобы научиться создавать все более тонкие и все более сильные линзы, Антони освоил ремесло шлифовальщика. У него были хорошие руки и острые глаза. Свой первый микроскоп – уже настоящий – он собрал из нескольких сделанных собственноручно линз. Они были маленькими, не слишком удобными, но он закреплял их в металлические оправы и стыковал. Однажды все получилось так, как он хотел – линзы открыли ему двери в удивительный мир, прежде либо мало кем виденный, либо никем не виденный вовсе...
За годы работы Антони собрал более 25 микроскопов, девять из которых дожили до наших дней. По легенде, один из его приборов давал увеличение в 500 раз, но ученые считают это невозможным и официально самым сильными линзами Левенгука считаются те, что давали возможность увеличивать предмет рассмотрения в 275 раз, а чаще – в сто с лишним. Но и это, как вы понимаете, не мало... Во всяком случае, до удачных экспериментов по изготовлению линз другим способом в 1970 году в Новосибирском медицинском институте никто не мог повторить того, что добился Левенгук в семнадцатом веке.

...Он часами сидел перед микроскопом и рисовал увиденное. Более трехсот писем с описанием того, что творится в «иных мирах», отослал он в Лондонское королевское общество. Конечно, на его депеши могли бы не обратить внимания, но по еще одной счастливой случайности известный ученый незадолго до своей смерти случайно познакомился в Левенгуком и успел написать в Общество письмо о необычном изобретателе. Если бы не он, еще неизвестно, не канули бы письма Антони в Лету... А так к его донесениям стали относиться всерьез. И искренне ими восхищались...

Однако в 1676 году последовал скандал. Очередные точные исследования позволили Антони увидеть то, чего и правда никто не видел до него – одноклеточные организмы. Их не просто не видели, об их существовании даже не догадывались! Естественно, Антони был обвинен Бог весть в чем – его начали считать профанатором, болтуном, шарлатаном... Он сильно переживал случившееся. Чтобы доказать его шарлатанство, Лондонское королевское общество отправило к Левенгуку делегацию «развенчателей». Но они... были потрясены увиденным и признали его правоту. И спустя пару лет Антони ван Левенгук был избран действительным членом «умывшегося» Общества.

Различные бактерии, дрожжи, простейшие волокна и волокна хрусталика, мышечные волокна, строение глаз насекомых, открытие инфузорий – все это Левенгук. Это он открыл, что кровь человека – не некая однородная жидкость, а живой поток, в котором находится множество мельчайших телец, открыл эритроциты. А в 1673 году он стал первым человеком на земле, увидевшим микробов.

В конце жизни Антони вернулся в родной Делфт. Тут ему было хорошо с спокойно, он был дружен с художником Вермеером, после его смерти стал его душеприказчиком. Антони ставил эксперименты до самого конца своей жизни и, восславляя эксперимент как основу получения знаний, незадолго до смерти написал пророческие слова: «Следует воздержаться от рассуждений, когда слово имеет опыт...»

Он скончался 26 августа 1723 года. За свою жизнь мальчишка с уголка возле Львиных ворот открыл более двухсот организмов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.