Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Кофеин улучшает память, считают американские ученые

Технологии
Кофеин улучшает память, считают американские ученые
Любители самого дорогого кофе в мире теперь могут быть спокойны: разработан тест для проверки подлинности индонезийского копи лювак. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Американские ученые считают, что кофеин улучшает память. Человек, который выпил чашку кофе в течение дня, на завтра способен вспомнить больше, чем тот, кто кофе не пил.

Нейрофизиолог Майкл Ясса и его коллеги из университета Джона Хопкинса в Балтиморе проводили тестирование с участием добровольцев, предлагая им решить задачи на память. Все испытуемые просматривали набор фотографий и на следующий день, рассматривая новые картинки, должны были сказать, какие фотографии частично или полностью совпадают с теми, что были показаны накануне. При этом все респонденты принимали таблетку, часть – с настоящим кофеином, часть – пустышку. Выяснилось, что те люди, которые приняли кофеин, справились с задачей на 30% лучше – они чаще вспоминали правильные фотографии и находили отличия в изображениях.

По словам ученых, о положительном влиянии кофеина на работу мозга известно давно, но никто не ставил перед собой задачу узнать, как вещество действует на память.

- Нам впервые удалось установить, что кофеин уменьшает нашу забывчивость на протяжении 24 часов, — сказал Ясса.

Ученый также добавил, что в будущем планируется отследить влияние кофеина на работу мозга при помощи МРТ и других методов диагностики. Кроме того, исследователи намерены выяснить, соответствуют ли действительности мнения о том, что кофеин способен повышать продолжительность жизни и стойкость к болезни Альцгеймера.

Работа Майкла Ясса и его коллег опубликована в журнале Nature Neuroscience

КАКИЕ ПРОДУКТЫ УЛУЧШАЮТ ПАМЯТЬ?

Черника

В чернике содержится особое вещество – антоциан, которое улучшает качество памяти и предотвращают ее ухудшение из за старения. Более того черника отличается низким гликемическим индексом, что весьма важно для людей с высоки уровнем сахара в крови.

Яблоки

Яблоки богаты различными витаминами, но также содержат важный антиоксидант – кверцетин, снижающий риск болезни Альцгеймера. Рекомендуется есть яблоки с кожурой, так как именно в ней и содержаться полезные для памяти вещества.

Лосось

Лосось богат жирными кислотами Омега-3, одним из преимуществ которых – положительное воздействие на функции мозга, в том числе и память.

Шпинат

Шпинат – отличный продукт для пожилых людей, так как он снижает риск ухудшения памяти иа за старения. Он также снижает рис к болезни Альцгеймера.

Красный лук

Богат антиоксидантами и как и яблоко, кверцетином, которые помогают восстановить память, а также снизить риск ее ухудшения и потери.

Орехи

Орехи – богатейший источник витамина Е, полезным как и в возрастных проблемах с памятью, так и для стимуляции функций мозга. Полезен для профилактики.

Виноград

Особенно темный содержит кварцетин и антиоксиданты, аналогично чернике и яблокам.

Постная говядина

Постная говядина, богатая железом, важна для памяти человека. Исследования показали возможную связь между дефицитом железа и потерей памяти. Железо является важным для организма и помогает поддерживать функции мозга.

Розмарин

Розмарин увеличивает приток крови к мозгу, что оказывает положительное влияние на память. Также он является отличным стимулятором уровня ацетилхолина, отвечающего за память.

Кофеин

Помимо общего стимулирующего эффекта, блокирует вещество аденозин – отвечающий за потерю памяти.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Михаил Кривенко, врач:

- Кофеин - сильное тонизирующее вещество, помимо известных многим функций повышения работоспособности и активизации работы коры головного мозга, обладает стимулирующим память эффектом. В небольших количествах не представляет сильного вреда. Благодаря своим свойствам, блокирует работу веществ отвечающих за ухудшение памяти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Израильские ученые считают, что кофе вреднее пива

Напитки по-разному влияют на участок ДНК, отвечающий за рак и старение.

Ученые из Тель-Авивского университета пришли к выводу, что кофе более пагубно влияет на организм, чем пиво.

Израильские микробиологи и биотехнологи провели более 6 тысяч тестов с разными штаммами дрожжей в рамках исследования их влияния на геном человека. Выяснилось, что кофе и пиво изменяют участок ДНК, который отвечает за рак и старение. При этом напитки по-разному воздействуют на гены, в частности, на (читайте далее

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.