Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Первый навсегда

Технологии
Первый навсегда
Фото 1957 года. Один из первых успешных запусков ракеты Р-7. В октябре доработанная Р-7 выведет ПС-1 на орбиту / Фото: РИА Новости
Юбилей отмечает первый искусственный спутник земли: 60 лет назад, 4 октября 1957 года, с его первого «бип! бип!» для человечества началась космическая эра.

Совсем небольшой металлический шар, всего 58 сантиметров в диаметре и весом 83,6 килограмма, с четырьмя лучами-антеннами, — словно из футуристического фильма 1930-х годов. И название он получил столь же незамысловатое, сколь и единственно верное — ПС-1, то есть «простейший спутник-1». На орбиту первое «око вселенной», отправленное человеком, было выведено разработанной Сергеем Королевым межконтинентальной баллистической ракетой Р-7.

И только после этого первого в истории удачного запуска 5-й Научно-исследовательский испытательный полигон Министерства обороны СССР близ поселка Тюра-Там стали гордо называть космодромом Байконур.

Спутник открыл новую эру — эру покорения космоса. Его запуск означал и новый шаг в непрерывной гонке вооружений, которую вели Москва и Вашингтон.

Вернувшийся из ГУЛАГа Королев (ученый был осужден за связь с маршалом Тухачевским) работал над созданием межконтинентальной баллистической ракеты — после того как стало известно о планах Трумэна нанести ядерные удары по СССР, выбора у Москвы не было, гонка вооружений стала неизбежной.

Спутник стал новым шагом в игре на опережение.

Учеными двигали не только научные интересы, но и почти спортивный азарт.

Вот как об этом вспоминал один из крупнейших советских ученых космической отрасли академик Б. В. Раушенбах: «Все мы, работавшие в области создания космических аппаратов, испытывали эмоции, близкие спортсменам, — прийти первыми к финишу.

...Это было совершенно искреннее чувство соревновательности».

Работа велась стахановскими темпами. В 1952 году аналогичные задачи стали обсуждать в США, а в марте 1954-го Королев предложил сделать свой спутник. 8 августа 1955 года на заседании Президиума ЦК КПСС решение об этом было принято.

Подготовка к запуску была окутана таинственностью. В ЦРУ могли лишь гадать, когда произойдет исторический пуск. «Информация, касающаяся времени запуска первого советского искусственного спутника Земли, отрывочна, и наши специалисты полагают, что ее пока недостаточно для утверждения с высокой вероятностью, когда именно спутник будет запущен… Русские любят театральность и могли бы выбрать день рождения Циолковского, чтобы осуществить такую операцию, особенно учитывая столетие со дня его рождения…» — говорилось в докладе директора ЦРУ Аллена Даллеса 5 июля 1957 года.

Надо сказать, он был близок к разгадке. День рождения Циолковского приходится на 17 сентября. И конечно, 100-летие родоначальника отечественной авиации не могло пройти без громких заявлений.

Выступая в Колонном зале Дома союзов, Сергей Королев провозгласил: «В ближайшее время с научными целями в СССР и США будут произведены первые пробные пуски искусственных спутников Земли». 22 сентября в обстановке высочайшей секретности на полигон Тюра-Там, где Королев проводил испытания Р-7, были доставлены ракета и спутник. Ученых подстегивало опасение, что американцы тоже готовятся к запуску.

Игра велась со взаимным азартом.

«Наши задачи заключаются в том, чтобы советские ракеты летали выше и раньше, чем это будет сделано где-либо еще», — говорил Королев тремя днями позже, выступая перед студентами Московского высшего технического училища им. Н. Э. Баумана по случаю 125-летия вуза. В решающий момент он единолично принял решение о переносе даты запуска спутника на два дня раньше — с 6 на 4 октября. А было это так.

Королеву стало известно, что 6 октября в Вашингтоне огласят доклад «Спутник над планетой». Решив, что американцы вот-вот запустят спутник, Королев, не дозвонившись Хрущеву, решает сдвинуть дату запуска единолично. Американцы смогли запустить свой Explorer I, созданный Вернером фон Брауном, лишь 1 февраля 1958 года. К этому моменту мир уже успел присвоить СССР звание космической державы. Американская пресса окрестила ПС-1 «Красной Луной».

Миллионы людей наблюдали за движением спутника, отслеживая крошечную точку — и не важно, что это был вовсе не ПС-1, а всего лишь ступень ракеты, вышедшая на орбиту вместе со спутником. В журнале «Радио» опубликовали подробные рекомендации по приему сигналов из космоса, и энтузиасты целых две недели, пока не разрядились его 50-килограммовые аккумуляторы, могли слышать бодрые «Бип! Бип!», похожие на сигнал электронного будильника (а ничего другого он не передавал), на частоте 20,005 и 40,002 МГц.

Мир буквально сошел с ума по «рашн спутник». В США сняли эпохальный фильм «Октябрьское небо», а именем Спутник стали называть мальчишек. Вот как пелось в песне того времени: А над страной уже звучит Знакомый голос Левитана, И потрясенно мы молчим, Вдруг вырастая в великанов! Так мы историю творим! Она сейчас, она не в книжке.

Жить будут с именем твоим В тот год рожденные мальчишки! Мы были первыми, и это навсегда.

«В ту ночь, когда Спутник впервые прочертил небо, я (…) глядел вверх и думал о предопределенности будущего, — писал Рэй Бредбери. — Я знал, что, хотя русские и прекрасны в своих начинаниях, мы скоро последуем за ними и займем надлежащее место в небе (…) Человечеству было предписано стать бессмертным, и тот огонек в небе надо мной был первым бликом бессмертия. Я благословил русских за их дерзания».

ПС-1 находился на орбите 92 дня, совершив 1440 оборотов вокруг Земли и преодолев около 60 миллионов километров.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Дмитрий Мацнев, заведующий планетарием Центрального дома Российской армии:

— В 1956 году Сергей Королев работал над созданием другого объекта — «Спутник-3», он был запущен в итоге в 1968 году и летал до 1960-го. Это была настоящая космическая лаборатория весом 1,3 тонны. Однако Королев предложил вместо тяжелой машины запустить сначала простой объект и приурочить запуск к Ассамблея Международной астронавтической федерации 1957 года. ПС-1 передавал сигналы на бытовых частотах, то есть любой житель Земли мог поймать его позывные.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.