Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Росатом» создал уникальное оружие и поставил рекорд по выработке электроэнергии

Технологии
«Росатом» создал уникальное оружие и поставил рекорд по выработке электроэнергии
В 2018 году российские атомные станции вышли на новый рекорд по выработке электроэнергии / Фото: предоставлено пресс-службой «Росатом»

Теперь каждая пятая лампочка в России горит от энергии, выработанной атомными станциями.

Доля атомной генерации составляет около 19 процентов от всего объема выработки электроэнергии в нашей стране. Об этом в первые дни 2019 года сообщило управление информации и общественных связей входящего в состав государственной корпорации «Росатом» концерна «Росэнергоатом».

В 2018 году российские атомные станции вышли на новый рекорд по выработке электроэнергии — 204,275 млрд киловатт-часов, нарастив совокупную выработку и превысив достижение 2017 года (202,868 млрд кВт⋅ч) более чем на 1,4 млрд кВт⋅ч. Максимальную выработку среди российских АЭС, внесших наибольший вклад в очередной рекорд, обеспечили Калининская (около 35 млрд кВт⋅ч), Балаковская (свыше 31 млрд кВт⋅ч) и Ленинградская АЭС (свыше 28 млрд кВт⋅ч).

Нового рекорда во многом удалось добиться благодаря работе сданных в 2018 году в промышленную эксплуатацию четвертого блока Ростовской АЭС и первого блока Ленинградской АЭС-2. Ростовский блок стал последним построенным на территории России атомным энергоблоком с реактором ВВЭР-1000. По версии одного из ведущих мировых информационных ресурсов в этой области — журнала Nuclear Engineering International (Великобритания), ввод его в промышленную эксплуатацию был назван в числе 10 главных событий уходящего года в глобальной атомной энергетике. Первый энергоблок ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 заместит эксплуатировавшийся на Ленинградской АЭС первый в мире энергоблок с реактором РБМК-1000, который в конце декабря 2018-го был навсегда остановлен. А в общей сложности на АЭС России в эксплуатации находятся 35 энергоблоков суммарной установленной мощностью 29 ГВт.

По всем направлениям работы российской атомной отрасли 2018 год стал успешным. Как отмечается на официальном сайте государственной корпорации «Росатом», приоритетом атомной отрасли с самого начала ее создания была и остается работа на военном направлении. По итогам 2018 года госкорпорация вновь полностью выполнила государственный оборонный заказ. Специалисты «Росатома» принимали участие в создании уникальных, не имеющих аналогов в мире образцов оружия, о которых в марте 2018-го сообщил президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

Это — новейшая крылатая ракета «Буревестник» с ядерной силовой установкой, подводный беспилотник «Посейдон», тоже с ядерной энергоустановкой, и новый боевой лазерный комплекс «Пересвет». Как подчеркнул глава Российской Федерации, такое мощнейшее оружие позволит надежно и на долгие годы обеспечить безопасность нашей страны.

Знаковые, а зачастую и уникальные результаты получены учеными, конструкторами и производственниками «Росатома» и в других направлениях деятельности. Так, одним из самых важных результатов для всей мировой атомной отрасли последних лет стал успешный пуск двух реакторных установок первого в мире плавучего атомного энергоблока «Академик Ломоносов». Испытания ядерной энергетической установки успешно стартовали в ноябре 2018-го и продлятся до весны наступившего 2019 года. За этим проектом уже внимательно следят потенциальные заказчики за рубежом. В первую очередь плавучим атомным энергоблоком интересуются в странах Юго-Восточной Азии и Южной Америки, у которых протяженная береговая линия и существует большая потребность в новых генерирующих мощностях.

Постоянно пополняется и количество наземных больших атомных энергоблоков Made in Russia, вырабатывающих энергию на разных континентах. В 2018 году был запущен и сдан в коммерческую эксплуатацию блок № 4 Тяньваньской АЭС в Китае. В наступившем году продолжатся работы на первом блоке Курской АЭС-2 в России, а за рубежом — на блоке № 1 АЭС «Аккую» в Турции и на блоке № 2 атомной станции «Руппур» в Бангладеш. Также по графику продвигается сооружение первого и второго блоков Белорусской АЭС.

Вообще, из года в год подтверждается растущий в мире интерес к российским атомным технологиям. «Росатом» по-прежнему остается абсолютным лидером по числу сооружаемых энергоблоков АЭС за рубежом. Сегодня на разных этапах реализации находятся проекты 36 энергоблоков АЭС в 12 странах.

В атомной отрасли России продолжаются исследования, необходимые для дальнейшего развития отечественной энергетики. Специалисты «Росатома» занимаются разработкой так называемого толерантного ядерного топлива. Это поможет предотвращать аварии на атомных станциях, подобные катастрофе на АЭС «Фукусима-1» в Японии. Страна, которой первой удастся решить задачу создания эффективно работающего «толерантного» топлива, потеснит на мировом рынке производителей топлива для атомных станций всех конкурентов. Топливная компания «Росатома» ТВЭЛ ведет работы по нескольким перспективным видам такого топлива.

Перед новогодними праздниками стало известно, что на одном из входящих в состав ТВЭЛ предприятий изготовлены две экспериментальные топливные сборки, состоящие из тепловыделяющих элементов с четырьмя различными сочетаниями конструкционных материалов оболочки и топливной матрицы. Опытные образцы в ближайшее время будут загружены в один из исследовательских реакторов для проведения испытаний.

А еще перед Новым годом было объявлено, что специалисты Радиевого института имени В.Г. Хлопина (входит в научный дивизион госкорпорации «Росатом») планируют создать отечественную установку для получения радиоактивного изотопа радий-223, который применяется в онкологии для лечения костных метастазов. Ученые работают над созданием так называемого генератора радия-223 (Ra-223) и разрабатывают методику синтеза хлорида радия-223 — вещества, составляющего основу радиофармацевтических препаратов. Цель научных поисков — разработать композицию фармакологической субстанции и провести предклинические испытания совместно с Российским научным центром радиологии и хирургических технологий имени академика А.М. Гранова Минздрава России.

На сайте госкорпорации «Росатом» отмечается, что качественный скачок в лечении большого числа онкологических заболеваний связывается с возможностями адресной терапии с использованием так называемых альфа-излучающих радионуклидов, к которым относится и радий-223. По своим химическим свойствам радий является аналогом кальция, поэтому он накапливается в костных тканях, то есть там, где чаще всего образуются метастазы при разных формах рака. Поэтому радий-223 часто образно называют «убийцей метастазов». Радий-223 считается перспективным медицинским радионуклидом еще и потому, что он не требует связывания с достаточно сложными биологически активными молекулами, а может использоваться в виде простого неорганического соединения — хлорида Ra-223. Это существенно упрощает процесс создания альфа-излучающего радиофармпрепарата.

Препарат на основе хлорида Ra-223 уже используется в некоторых странах (Германия, США) для лечения костных метастазов. В России подобных лекарств пока нет, поэтому создание препаратов на базе хлорида Ra-223 является актуальной задачей, решение которой поможет спасти жизни тысячам наших соотечественников.

***

Справка

Российская госкорпорация «Росатом» (полное название — государственная корпорация по атомной энергии «Росатом») — один из глобальных технологических лидеров. Входит в число ведущих многопрофильных промышленных холдингов Российской Федерации и крупнейших налогоплательщиков страны. Объединяет активы в области атомной энергетики, проектирования и сооружения АЭС, энергетического машиностроения.

«Росатом» занимает первое место по генерации электроэнергии в стране. Госкорпорация занимает 1-е место в мире по величине портфеля зарубежных проектов, 2-е место в мире по запасам урана и 4-е место по объему его добычи, обеспечивает 17 процентов рынка ядерного топлива. В сферу деятельности «Росатома» входит также выпуск оборудования и изотопной продукции для нужд ядерной медицины, проведение научных исследований, материаловедение, суперкомпьютеры и программное обеспечение, производство различной ядерной и неядерной инновационной продукции.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.