Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Помог в трудную минуту: таксист с восьмилетним стажем рассказал о плюсах своей работы

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Помог в трудную минуту: таксист с восьмилетним стажем рассказал о плюсах своей работы
Водитель такси Андрей Окороков, который вовремя оказал помощь пассажиру / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

День таксиста во всем мире отмечают 22 марта. «Вечерняя Москва» встретилась с москвичом Андреем Окороковым, который работает таксистом более восьми лет.

40-летний москвич Андрей Окороков пришел в профессию таксиста в 2016 году. По возвращении из Италии, где он прожил несколько лет, мужчина решил круто изменить свою жизнь. Так, восемь лет назад Андрей вышел на линию в качестве водителя такси.

— Эта работа позволяет хорошо зарабатывать и вместе с тем уделять время семье, — рассказывает Андрей. — Я стараюсь соответствовать ожиданиями пассажиров: когда надо поддерживаю беседу, а если клиент хочет провести поездку в тишине, не мешаю. Конечно, я всегда стремлюсь, чтобы мои поездки были комфортными, но от внештатных ситуаций никто не застрахован.

— Это был самый обычный заказ, — вспоминает Андрей. — Я приехал по указанному адресу, в машину сел молодой мужчина лет 25, и мы поехали. Ничего не предвещало беды, однако спустя пару минут я увидел, что пассажиру стало плохо.

Я сразу предположил, что это приступ эпилепсии и тут же съехал на дублер Ленинского проспекта.

Андрей вспоминает, как он быстро связался с другом, у которого есть медицинское образование, чтобы тот рассказал, что делать в этой ситуации.

— Я не растерялся, вспомнил, что у меня в армии был похожий случай с сослуживцем. Друг посоветовал положить пассажира на бок, — рассказал таксист.

Андрей Окороков, конечно, действовал по инструкции, но в большей степени ориентировался на интуицию и то, что когда-то читал в интернете.

— Потом у пассажира пошла пена изо рта. А когда приступ закончился, я обратился к прохожей и попросил ее вызвать скорую помощь. Медики приехали очень быстро, к этому моменту мужчина пришел в себя, но ничего не помнил о случившемся. Я удостоверился, что он чувствует себя лучше, и передал его медикам, — поделился он.

Таксист уверен, что на его месте так поступил бы каждый.

— Героем я себя точно не считаю. Конечно, этот случай запомню на всю жизнь. Надеюсь, что навыки оказания первой помощи мне больше никогда не пригодятся, но если придется помогать человеку с эпилепсией, то теперь точно не растеряюсь, — заключил Андрей Окороков.

И вновь потекли размеренные будни. Конечно, по словам Андрея, пассажиры бывают разные, но конфликтные граждане ему попадаются крайне редко. А вот кто его действительно может неприятно удивить, так это беспечные родители.

— Было время, перевозил и пассажиров с детьми, но понял, что это очень накладно. Да и частенько случались ситуации, когда родители отказывались сажать ребенка в кресло, пристегивать его. В таком случае я всегда отказывался выполнять поездку. Это моя принципиальная позиция — не перевозить детей с нарушением правил безопасности. Все-таки я сам отец и знаю, как это важно, — подчеркнул он.

Подобные случаи, впрочем, нисколько не меняют отношение Андрея Окорокова к своей профессии, которая, по его словам, подходит ему идеально.

— И деньги получаю неплохие. Плюс в том, что я работаю на своей машине и не трачу на аренду. Кроме того, я оформил статус индивидуального предпринимателя и работаю сам на себя. В месяц при хорошем раскладе можно заработать до 200 тысяч рублей, — отметил таксист.

ЦИФРА

72 000 машин такси работают в столице. Их услугами ежедневно пользуются около 1,7 миллиона жителей и гостей города.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.