Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Командиры ответственны за каждого бойца

Сюжет: 

Спецоперация на Украине
Общество
Командиры ответственны за каждого бойца
Боец с позывным «Богдан», бывший предприниматель, с 2014 года хотел отправиться на Донбасс, но получилось сделать это только несколько месяцев назад. Сейчас ему 58 лет, и он вместе с другими военнослужащими защищает мирных людей от врага / Фото: Александр Зосимов / Вечерняя Москва

Спецкор «Вечерней Москвы» Александр Зосимов продолжает работу на Донбассе. Он встретился с добровольцем из 1-й отдельной гвардейской мотострелковой Славянской бригады ДНР с позывным «Богдан».

Один из самых жестоких эпизодов украинского кризиса — майские события 2014 года в Одессе, — заставил россиянина с позывным «Богдан» впервые задуматься о том, чтобы отправиться на защиту Донбасса.

— Воспоминания о беспорядках в центре Одессы и пожаре в Доме профсоюзов долго не давали мне покоя, — рассказывает «Богдан». — Решив отправиться в ополчение, рассказал об этом жене. Конечно, она стала меня отговаривать, потому что сильно беспокоилась. Если честно, то для меня это не было препятствием, ведь если я что-то решил, то так оно и будет. Остановил ребенок, который был еще очень маленьким и нуждался в отцовском воспитании.

Но к тому времени, как объявили спецоперацию в 2022 году, сын уже подрос, а жена ушла на пенсию по выслуге лет, говорит «Богдан».

— Именно поэтому примерно три месяца назад в возрасте 58 лет отправился на защиту Донбасса в качестве добровольца, — рассказывает он. — Знакомые и друзья, конечно, удивились, ведь я был успешным предпринимателем, да еще и пенсию получал по выслуге лет. Казалось бы, живи и радуйся. Однако идеологические соображения не давали мне покоя: я здесь, чтобы общими усилиями раз и навсегда уничтожить созданный руками коллективного Запада неонацизм.

В 1-ю отдельную гвардейскую мотострелковую бригаду 1-го армейского корпуса «Богдан» попал по распределению.

— Командиры у нас молодые и всегда впереди солдат, — отмечает доброволец. — Прежде чем куда-то отправить группу, поднимают «птичку» и ведут по ней к цели, описывая по рации окружающую обстановку, у нас-то обзор ограничен. Заметно, что они ясно осознают ответственность за каждого военного.

К условиям боевых действий доброволец адаптировался быстро — еще на полигоне перед отправкой на передовую.

— Там они были приближены к тем, с которыми мы в итоге столкнулись в зоне проведения спецоперации, — сообщает «Богдан». — Поэтому, когда я и мои товарищи отправились на штурм Тоненького (поселок на авдеевском направлении. — «ВМ»), многое уже было более-менее ясно...

Но порой, по его словам, возникают непредвиденные ситуации.

— Помню, как во время того же штурма иду к одному из домов, который надо было захватить, а в это время с другой стороны подкрадываются два украинских автоматчика и открывают по мне огонь, — вспоминает «Богдан». — Понимая, что мне не забраться в здание через основной вход, я быстро нашел доску, поставил ее под наклоном к окну, забрался внутрь, оказался в укрепе.

КСТАТИ

Одним из самых ярких эпизодов своей военной службы «Богдан» называет освобождение населенного пункта Водяное, где бойцы 1-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады недавно взяли в плен четырех украинских националистов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.