Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ограничительная мера

Общество
Ограничительная мера
Среди дворников большинство составляют трудовые мигранты. Эта сфера деятельности по-прежнему остается непривлекательной для жителей столичного региона. Фото сделано на Тверской улице. / Фото: photoexpress

Столичные власти поддерживают идею о въезде в Россию граждан азиатских республик по загранпаспортам. Это позволит эффективнее вести учет иностранной рабочей силы.

Об этом мэр Москвы Сергей Собянин заявил в интервью телекомпании НТВ. Кроме того, считает градоначальник, это поможет контролировать и поток нелегальной миграции. 

Сегодня граждане соседних с Россией азиатских республик въезжают с некой миграционной картой, которая, собственно, и документом-то не является, и которую можно довольно легко подделать. Ранее президент Владимир Путин в послании к Федеральному собранию заявил, что не позднее 2015 года въезд в Россию должен быть разрешен исключительно по заграничным, а не внутренним паспортам других стран.

В последние годы квота на иностранную рабочую силу в столице снижается. И мэр считает, что это правильный тренд —  рабочие места необходимо сохранять для соотечественников, не говоря уже о том, что привлекать их  более грамотно с экономической точки зрения.

Сергей Собянин, мэр Москвы:

- Конечно, было бы лучше, если бы они приезжали к нам по иностранным паспортам, с визами, гораздо больше было бы порядка.

Алексей Майоров, глава Департамента региональной безопасности:

- Мэр озвучил один из блоков, которые надо упорядочить. Считаю, что тут нужен полный комплекс мер. Надо активнее работать с предпринимателями, которые приглашают к себе рабочую силу. И хотелось бы равных условий — чтобы мигранты тоже платили отчисления и в Пенсионный фонд, и получали страховку. Нужны равные условия, тогда теневой труд будет исчезать.

Николай Курдюмов, председатель альянса «Трудовая миграция»:

- Загранпаспорта для иностранцев — это правильно, поскольку и их странам, и нам будет проще вести учет. Я считаю, что новые санкции надо вводить, но тщательно их продумав, без спешки. У нас и так сейчас много санкций для мигрантов. Вот пусть вначале то, что уже сделали, заработает в полную силу.

СПРАВКА "ВМ"

Первая квота в столице была введена в 2006 году. Тогда она составляла 870 тысяч человек. В 2008 году число иностранных работников, необходимых для столицы, составило уже 561 тысячу человек. В общей сложности за последние пять лет размер квоты сократился в 2,8 раза.

О борьбе с пробками

Сергей Собянин не обошел вниманием и проблему улучшения транспортной ситуации в городе, которая, по словам мэра, является одной из самых сложных в мире.

- Московская транспортная проблема является самой сложной не только в России, но и в мире. Потому что нет таких городов, в которых общая площадь дорог в разы меньше, чем в аналогичных мегаполисах - в том же Лондоне, Париже. И нет ни одного города в мире, где такая колоссальная маятниковая миграция, когда люди миллионами едут утром на работу, а вечером — обратно. Плюс к этому ежегодно сотни тысяч машин новых приобретается жителями Москвы и Подмосковья, что еще больше усугубляет ситуацию. Несмотря на такие негативные тренды, ситуация не ухудшается, она находится примерно на одном уровне. (подробнее...)

Дума

Сергей Собянин заметил, что хотя большинство в Московской городской думе представлено депутатами от «Единой России», интерес к выборам в будущую думу сейчас проявляют и другие политические партии. «Это очень хорошо, - сказал мэр. - Чем больше активность политическая, тем лучше. Конечно, самое главное при выборах - чтобы нам получить адекватную Думу, энергичную, болеющую за город, а не просто увешанную политическими лозунгами, не имеющими под собой каких-то конструктивных предложений и действий».

Политические эксперты считают, что этим заявлением Сергей Собянин еще раз подчеркнул, что изначально являлся «мэром всех горожан» и главным фактором для него является не партийная принадлежность, а готовность к активности и новациям. (подробнее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.