Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Павел Дуров не собирается эмигрировать в США и не планирует делать новую соцсеть

Общество
Павел Дуров не собирается эмигрировать в США и не планирует делать новую соцсеть
Создатель «ВКонтакте» целый год не был в Америке и не собирается / Фото: Twitter Павла Дурова

Основатель популярной соцсети «ВКонтакте» Павел Дуров не променял родную Россию на Америку. Эту информацию в телефонном разговоре с корреспондентом «Вечерней Москвы» подтвердил пресс-секретарь «ВК» Георгий Лобушкин.

- Я не знаю, уезжал он куда или нет, но могу точно сказать, что в Америке Павел не был. Конечно, он не собирается никуда эмигрировать, - заявил Лобушкин.

[CDNVIDEO=Видео предоставлено телеканалом "Москва-24"] [/CDNVIDEO]

Информация о том, что Павел Дуров покинул пределы России, появилась в ряде СМИ еще на прошлой неделе. По непроверенным данным, создатель соцсети провел выходные в Швейцарии. Пресс-секретарь «ВК» комментировать данный факт отказался.

- Он же передо мной не отчитвается, а я его не спрашиваю, где он проводит свое свободное время, это его личное дело, - аргументировал Лобушкин.

По словам, пресс-секретаря, Дуров часто куда-то уезжает и тайны из этого не делает. Тем не менее, назвать точное местоположение Дурова Георгий отказался.

Напомним, что вчера в СМИ появилась информация о том, что якобы Павел Дуров покинул родные пенаты и улетел жить в Нью-Йорк за тем, чтобы создать новую социальную сеть под названием telegra.ph.

Уже вечером того же дня этот факт опроверг пресс-секретарь «ВКонтакте», оставив на своей странице официальное сообщение: «Павел Дуров не собирался и не собирается эмигрировать из России. Он и команда работают и продолжат работать над проектом ВКонтакте».

Чуть позже Павел Дуров и сам подтвердил, что через океан он не перелетал.

- В Америке уже год, как не был и не собираюсь, - оставил заявление в мировой паутине основатель «ВК».

По размышлениям Дурова, слухи о том, что он собирается на чужбине организовывать «новую соцсеть», могла породить публикация, появившаяся на страницах деловой нью-йоркской газете «Buffalo Business First» в января текущего года. В ней говорилось об основанной Павлом компании Digital Fortress, которая принесла огромную прибыль местной IT-фирме QBC Systems. Организация Дурова заказала IT-профессионалам «создание и поддержку высокопроизводительного «облачного» хостинга», предложив за услугу 1 миллион долларов. Одно из приложений, действительно, должно было отвечать за обмен сообщениями между пользователями. Рабочее название программы - telegra.ph - позже было отклонено. По мнению Дурова российские журналисты просто неправильно поняли информацию.

Мы осведомились у пресс-секретаря «ВК», планирует ли Павел Дуров как-то расширять свой бизнес. Но об этом у Лобушкина никакой новой информации нет.

- Он поддерживает, может, какие-то там еще проекты в рамках грантов «Star Travels», но сам он занимается только «ВКонтакте», - сообщил «ВМ» Георгий.

Кому выгодно распускать слухи об отъезде главы соцсети «ВКонтакте», пресс-секретарь тоже не знает и даже никого не подозревает. На наш провокационный вопрос: «А, может, это PR-ход?» - глава пресс-службы «ВК» горько усмехнулся.

- Это был бы сомнительный PR-ход. Какая-то выдумка… Я даже не знаю, зачем это делать, - ответил Лобушкин.

Напомним, что в настоящее время Павел Дуров находится в центре скандала, поводом для которого послужило ДТП, совершенное водителем белого Мерседеса в центре Санкт-Петербурга в начале апреля. Происшествие случилось в районе Дома Зингера. Именно в нем размещен офис «ВКонтакте». Предположительно, за рулем автомобиля сидел сам Дуров. Создателя «ВК» обвиняют в совершении наезда на сотрудника ДПС Вадима Забелина. Возбуждено уголовное дело о применение насилия в отношении представителя власти. В случае, если вина будет доказана, Павлу Дурову грозит до пяти лет лишения свободы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.