Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Приютить Сноудена

Сюжет: 

Эдвард Сноуден
Общество
Приютить Сноудена
Эдвард Сноуден по-прежнему находится в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево». / Фото: РЕЙТЕР

Бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену в родных пенатах грозят пытки и смертная казнь. На какое-то время схорониться можно в России, если, конечно, местное ФМС согласится дать ему статус беженца. Заявление от американца поступило в миграционную службу 16 июля. На рассмотрение обращения может уйти три месяца, а то и больше. Правда, по закону, после обращения в ФМС ему должны в течение семи дней выдать справку, на основании которой он наконец-то сможет переступить границу. А пока Сноуден с недействительными документами по-прежнему вынужден жить в транзитной зоне международного аэропорта «Шереметьево».

- Россия не может отказать Сноудену в предоставлении временного убежища, - считает политолог Леонид Поляков. – По разным причинам, в частности потому, что мы являемся членами различных международных конвенций, а Сноудену в США угрожает смертная казнь – преследование по политическим мотивам очевидно.

По мнению Полякова, заявление Эдварда Сноудена, скорее всего, одобрят. Но при этом экс-сотрудник американских спецслужб должен будет подписать документ, согласно которому он обязуется больше не предавать огласке известную ему секретную информацию. Как известно, это единственное, но главное условие, выдвинутое бывшему сотруднику ЦРУ со стороны России.

- Сноуден объявил Америке войну по своему плану, он сделал это. Почему мы должны подчинять себя его планам? Он же не был нашим агентом, - рассуждает эксперт в международной политологии Сергей Черняховский. - В конце концов, мы даже не уверены, что перед нами не подставное лицо. Что если все это – операция США по внедрению своего человека для игры с нами?

И тем не менее, Черняховский убежден: Россия не должна выдавать беглеца Америке. На это, по словам эксперта, есть, как минимум, две причины: милосердие и выгода.

- США требуют, чтобы мы передали им Сноудена, а наших «предателей» не выдает. Пусть они Калугину нам переправят, или еще кого, - замечает эксперт.

По мнению политолога, позиция России в данной ситуации абсолютно нормальная.

- Сотрудник американских спецслужб, пусть и бывший, может быть нам полезен, но это не значит, что мы должны его любить. Он же не Анджела Девис все-таки, - заключает Сергей Феликсович.

Возвращая Америке их же монеты, мы проявляем стойкость и твердость характера. Но если для нас Эдвард Сноуден в какой-то степени козырь в рукаве, то для США – крайне неудобная фигура. Достаточно сделать один неверный шаг, чтобы спровоцировать мировой скандал. При этом политолог Черняховский отметил, что по большому счету Америка действует правильно: «человек предал Родину».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.