Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

7 правил удачного отдыха с детьми

Сюжет: 

Горячее лето - 2013
Общество
7 правил удачного отдыха с детьми
Когда ваши дети чем-то увлечены, вы вполне можете расслабиться. (В знаменитом испанском парке развлечений «Порт Авентура»). / Фото: Константин Исааков

Для большинства родителей отпуск - единственная возможность побыть с ребенком. Но при этом поездка в отпуск с детьми часто становится для взрослых кошмаром, ведь маленькие путешественники нередко капризничают и заставляют мам и пап нервничать. Вот 7 советов, как этого избежать.

1-е правило: Держитесь ближе к дому. Дети, особенно маленькие, плохо переносят длительные перелеты и переезды, а также смену часовых поясов. Поэтому выбирайте для отдыха те места, куда придется добираться не больше 5 часов и где разница во времени не превышает 2-3 часов. Тогда риск плохого самочувствия и настроения будет ниже и у ваших детей, и у вас самих.

2-е правило: Выбирайте места с минимальной потенциальной опасностью. В первую очередь, речь идет о климате. Жара не просто нежелательна, она крайне опасна для детей, поэтому для отдыха с ними стоит выбирать страны с умеренным климатом. Также, планируя поездку, следует заранее узнать, не грозят ли вам на приглянувшемся курорте специфические вирусы, которые в некоторых странах вспыхивают на месяц-два в определенное время года.

3-е правило: Обеспечьте детям комфорт. В частности, в гостинице должна быть развитая детская инфраструктура – маленькие кроватки в номерах, услуга по аренде колясок, детская площадка, удобный для купания пляж, магазины с детскими товарами. Лучше выбрать номер, в котором есть кухня, где родители смогут сами приготовить ребенку еду, ведь некоторые малыши отказываются есть в ресторане отеля.

4-е правило: При выборе тура учитывайте возраст ребенка. «Если ребенок младше 5 лет, экскурсионные туры в Париж или Лондон будут для него весьма утомительны, ведь его внимание можно удерживать максимум на полчаса. Гораздо лучше с детьми такого возраста отдыхать на природе, чтобы можно было погулять или поплавать всей семьей, - рекомендует Римма Янушкевич, исполнительный директор специализированного туроператора «Путешествие с ребенком». - Для детей от 5 лет могут быть интересны и городские путешествия, но только в том случае, если программа поездки адаптирована для семей с детьми. Иначе на экскурсиях малышу будет скучно, и он все время будет тревожить родителей. А дети старше 10 лет, имеющие богатый опыт путешествий, могут ездить с родителями почти по всему миру, в том числе и в экзотические страны».

5-е правило: Не забывайте про разницу интересов. Для детей от 3 лет на курорте нужны уже не просто кроватка и игрушки, но и какие-то развлечения, причем соответствующие каждому возрасту. Оптимальны в этом плане туристические программы развивающего отдыха, которые включают экскурсии, ориентированные на детей. Как правило, такие мероприятия отличаются интерактивностью - часто они проходят в форме мастер-классов, когда ребенок может сам изготовить, к примеру, венецианскую маску или испечь штрудель. Но бывают и просто экскурсии с оригинальной подачей информации -через литературные образы, связанные с городом. Или даже туры, в которых путешественники пробуют традиционную для этих мест еду. Впрочем, такие развлечения всегда по нраву и родителям.

6-е правило: Разделяя, наслаждайтесь. Выбирайте туры, которые предполагают возможность какое-то время развлекаться без любимых чад. Конечно, во многих отелях есть няни, но лучше все-таки, если сам туроператор устраивает какие-то занятия для детей, потому что в этом случае вы доверяете своего ребенка профессиональному педагогу и, что немаловажно, говорящему по-русски. В освободившееся за счет детского урока рисования или танцев время родители могут пройтись по магазинам или просто насладиться покоем.

7-е правило: Позаботьтесь об общих воспоминаниях. Яркие, необычные экскурсии, мероприятия для родителей и детей, связанные с совместной деятельностью (спортивные и прочие состязания, конкурсы) прекрасно помогают сплотить семью, сделать ее членов ближе друг к другу. Общие впечатления – это то, что останется с вами и тогда, когда дети вырастут. Поэтому, если в вашем отеле проводится какой-то конкурс, не отлеживайтесь на пляже, а примите в нем участие. И это, возможно, станет одним из самых запоминающихся отпускных эпизодов для вас и всей вашей семьи.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.