Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Счастливый номер «три семерки», или Анна на шее

Общество
Счастливый номер «три семерки», или Анна на шее
Во всех подразделениях столичной ГИБДД начали выдавать автомобильные номера с новым кодом региона — «777». / Фото ИТАР-ТАСС

В полиции заявляют, «красивые» номера с равной вероятностью могут получить как владельцы роскошных авто, так и простые граждане.

…Петровичу вернули молодость. Это случилось как-то вдруг, ни с того ни с сего, в месте, никак не располагающем к светлой ностальгии. Полдня он отстоял в ГИБДД в очереди за номерами. «Синенькая моя ласточка», — с нежностью думал Петрович, представляя, как мягкой тряпочкой протирает закругленную по последней моде машинную попу.

Трудно она ему досталась, ох как трудно! Три года Петрович хватался в своем ДЭЗе за любой вызов. Слава богу, пока не снесли последние хрущевки, работы хватает.

— Борискин! — высунулось круглое лицо в окошечко. Гаишник скептически оглядел одежду посетителя и продолжил: — Иван Петрович, компьютер случайно выбрал вас… — горестно развел руками круглолицый и подумал, как несправедлива жизнь. Суперномер с новым кодом распорядились выдать согласно очереди, чтобы без скандала. Результат: крутые цифры получает простой работяга. Петрович, не будь дураком, расписался, схватил номера и сделал ноги. Обернулся он лишь в дверях, почувствовав на плече тяжесть чьей-то руки.

— А ты крут, мужик! — прошептал владелец «мерина» премиум-класса из той же очереди. — Я тоже такой хочу. Петрович достал предусмотрительно захваченную отвертку, чтобы прикрутить номера. «Ну надо же, «а777аа 777»… — удивился он. — Ведь 777 — это портвейн «Три семерки»! Какой же молодец придумал этот код!»

На Петровича нахлынули воспоминания. Вот он, молодой и красивый, после работы заходит в винный отдел. Что там завезли сегодня? «Агдам», «Кавказ»? К черту бормотуху, жизнь дается один раз, и в старости не должно быть мучительно больно за бесцельно прожитую печень! «Мне три топорика», — Петрович бережно берет в руки бутылку «777» и с приятелями направляется в ближайшие кустики... Вдруг его осенило: кроме портвейна, в номере зашифрована еще и уважаемая Анна Степановна, его супруга! «Три Анны» — так автомобилисты называют сочетание «ааа».

«Повезло так повезло!» — подумал он и утопил педаль газа.

Внезапно его подрезала невесть откуда взявшаяся «шестерка». Быть бы беде, но опытный Петрович резко вывернул руль. Разволновавшийся пенсионер остановился у магазина купить сигарет.

И тут увидел, что его машину снимает на мобильник какойто подозрительный тип. Забыв про сдачу, Петрович выскочил на улицу, но «фотографа» уже след простыл. Он поехал дальше и вдруг понял, что от ГИБДД за ним следует неприметный серый «Хендай»…

— Пасут, хотят угнать, — в панике подумал Петрович. Дома Анна Степановна, выслушав рассказ мужа, достала книжку по нумерологии.

— Три семерки символизируют тайну, — зачитала она вслух. — Семь планет, семь дней недели... — Анна Степановна побледнела: — Три семерки — знак ангелоподобный. Отмеченные им люди ненадолго пришли на землю…

У Петровича вспотели зубы. В чувство его привел телефонный звонок.

— Иван Петрович? — вежливо осведомился незнакомый мужской голос. — Ну что вы так нервничаете на дороге?..

— Я не отдам свою ласточку! — истерически крикнул в трубку пенсионер.

— Да кому нужна эта синяя курица! — расхохотался наглец и деловито предложил: — Отдай номера и езжай с миром.

Напишешь заявление, что номера свинтили и просишь выдать новые, другие. А «три Анны» с семерками завернешь в газету и оставишь на скамейке. Их возьмет круглолицый парень в штатском.

— Мне с утра на работу… — вспомнил Петрович. — Это ж опять волынка на полдня…

— Не волнуйтесь, — успокоил его собеседник. — Вас примут без очереди.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.