Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Пожилые мои москвичи...

Сюжет: 

Время мудрости
Общество

ДУША НЕ СТАРЕЕТ

— К пенсионерам нередко относятся, как к людям, отжившим свое, — говорит она. — Но разве может человек стареть душой? — удивляется. По мнению моей собеседницы, душой можно только взрослеть.

Татьяна Николаевна всю жизнь проработала учителем литературы. Сначала в Питере, потом на Севере, в Апатитах и Мурманске.

К пенсии перебралась в столицу, к сыну. Сейчас ей за 70.

— Муж умер, а мне что одной там делать? — говорит она. — А тут жизнь, концерты, выставки. Вот сегодняшнее мероприятие. Я очень рада, что сюда молодые люди приходят, делают для нас праздник, пишут о нас, — делится Татьяна Николаевна.

Еще она с удовольствием посещает клубы по интересам, организованные в районном управлении социальной защиты населения.

По словам Татьяны Николаевны, в ТЦСО «Вешняки» ее привлек мастер-класс по скандинавской ходьбе.

— Здоровый образ жизни — тема, актуальная не только для молодежи. Пока была молодой, кажется, что здоровья и сил хватит надолго.

Бывало, в институте училась, не спала по трое суток: экзамены, зачеты. А теперь даже не знаю, что со мной будет, если я трое суток не посплю, а вот занятия помогают восстановить силы.

МИЛЫЕ БРАНЯТСЯ

В Колонном зале Дома союзов обстановка — торжественная. Здесь 1 октября, в День старшего поколения, собрались 400 супружеских пар, проживших в браке более 30 лет.

— Антиквариат, — шутит о своем муже Светлана Антипова. — Он женился на мне именно в этом костюме — она заливается девичьим смехом.

— Что же, антиквариат сейчас больших денег стоит, — не отстает от супруги Николай Сергеевич, проживший с женой Светланой 54 года.

Историю знакомства пенсионеры рассказывают наперебой:

— Я парень был скромный. Меня сестра старшая Антонина водила к ее подружкам присватать, я ни в какую. А тут, я тогда уж на шахте под Тулой работал, увидел в автобусе…

— А у меня женихов было, — вставляет Светлана, молодея от собственной фразы.

— Ты помолчи, дай умным людям расскажу! — нетерпеливо перебивает Антипов. — Вот и оказалось, что она в столовой у нас работает. Друзья мне говорят, мол, она девушка строгая, ты назло ей все делай, она и обратит внимание. Я так и стал: то обеда, мол, не доложила, то еще что. А потом подошел раз, говорю: пошли в кино.

Она согласилась…

— Да, друзья-то у него — мужики, хорошие. А он из них лучший самый был, — говорит Светлана, сжимая мужнину руку. — Да почему был, он и есть лучший…

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

В храме Христа Спасителя в торжественной обстановке в День старшего поколения проходило чествование ветеранов войны и труда, которых собралось более 1200 человек. Приехал поздравить представителей старшего поколения и мэр города Сергей Собянин.

Поздравить и поблагодарить за все, что сделали эти люди.

И пожилые люди тронуты этой благодарностью. Разговариваю с приглашенными в фойе.

84-летний Алексей Павлович Любавин приехал погостить к товарищу, а тот предложил вместе сходить на праздник. Шестьдесят лет дед Леша, как он сам предпочитает представляться, отслужил Посейдону, отходив сначала на рыболовецком траулере, а потом на пассажирском пароходе.

— Я человек не московский, рассказывать не умею толком… — дед Леша делает паузу. — Скажу только, что в регионах у нас уныло как-то. В Москве вон и праздники, и подарки. Мне друг Гоша понарассказывал, у вас здесь и конкурсы устраивают, творческие клубы, а в нашем городке бабки только на лавках. А у вас, опять же, как говорят в одесском порту: шикарный вид! С дедом Лешей трудно не согласиться. В День старшего поколения в столице было организовано более двухсот мероприятий. Социальные службы постарались не забыть ни одного человека.

И так должно быть. Как отмечают в Департаменте соцзащиты населения Москвы, праздники для старшего поколения бывают не один раз в году. Потому что ежедневно в центрах соцобслуживания действуют различные клубы по интересам. Здесь старикам дают возможность не чувствовать себя забытыми и забыть о возрасте, ведь не он, в конце концов, главное!

КСТАТИ

Департамент соцзащиты населения Москвы 5 октября организовал День открытых дверей во всех стационарных и нестационарных учреждениях соц обслуживания. Цель мероприятия — знакомство москвичей с деятельностью учреждений соцзащиты населения, услугах и программах, направленных на продление активного долголетия и повышение качества жизни старшего поколения. Желающие смогли познакомиться с деятельностью 33 стационарных учреждений соцобслуживания, 34 территориальных центров соцобслуживания с 92 филиалами и трех центров соцобслуживания на присоединенных территориях. В мероприятии приняли участие члены правительства Москвы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.