Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Михаил Кожухов: Есть в мире страны, где на русских молятся

Сюжет: 

Телевидение
Общество

Собираясь на интервью, посоветовалась с коллегой: «Что бы спросить у Кожухова интересного?» — «Это тот усатый мужик, который съел жареного паука? Узнай, как паук на вкус». Спрашивать прямо с порога про экзотический деликатес я все-таки не решилась и начала с другого.

ХОРОШО ЛИ ТАМ, ГДЕ НАС НЕТ…

Михаил, вы объездили полмира. Наверное, вам можно позавидовать. Но, с другой стороны, есть выражение: хорошо там, где нас нет. Доводилось ли вам убеждаться в правоте этих слов?

— Попадая в далекие края, преодолев первую волну интереса и восторга начинаешь думать о доме. Сравниваешь — как у них и как у нас. Почему в нищей Камбодже живут такие доброжелательные люди? Кхмеры все время улыбаются, а в Москве все шагают, насупив брови. Или, допустим, в Норвегии, я думаю, почему у нас не могут ввести повышенные пошлины на добычу нефти и газа, а потом распределять полученные доходы на благо всего народа.

Вы сказали, что думаете о доме. А что такое ностальгия? Вы испытывали когда-нибудь это чувство?

— Щемящей тоски по русским березкам и черному хлебу я никогда не ощущал. Можете написать, что Кожухов комфортно чувствует себе в любом месте планеты, по России я не скучаю, но вне ее себя не представляю.

Сегодня — условно — наши туристы делятся на две группы: «Тагил рулит» и нувориши, которые швыряются деньгами. Отчего, по-вашему, сложился такой поведенческий стереотип?

— Вы можете не соглашаться со мной, но россияне, бьющие себя в грудь, уверяя, что мы великая нация, в реальности довольно хамоватый народ. В первую очередь по отношению друг к другу. А за границей все утрируется. У нас большие проблемы по части этики. Да, у нас существует представление о нормах морали, но в них нет ни слова о том, что человек должен быть порядочным, доброжелательным, внимательным. В массе своей люди устроены таким образом, что их поведение надо ограничивать некими рамками. Чем, собственно, и занимались мировые религии.

То есть даже количество прочитанных книг, освоенных наук и просмотренных спектаклей не означает, что человек культурен? Эрудиция и культура — не идентичные понятия?

— У меня возник афоризм на эту тему. Количество увиденных стран, как и прочитанных книг, не обязательно прибавляет ума. Мне встречались люди, разгадывающие кроссворды на скорость, но в жизни они были просто трамвайными хамами. Знания — это некий грунт, на котором рисуют картину. Чтобы она получилась достойной, требуется работа души.

Сегодня много спорят о том, что такое интеллигентный человек...

— Для советского, я бы даже сказал — московского, интеллигента существовала обязательная культурная программа. Знание русской литературы и зарубежных классических новинок. Чтение толстых журналов. Посещение театров, выставок, концертов по абонементам в консерваторию. Все это было! Еще каких-то двадцать лет назад стыдно было не ходить на премьерные спектакли наших знаковых театров типа «Современника», «Ленкома»… Если человек не читал Ремарка, Бродского, Достоевского, Хемингуэя, о чем он мог спорить со своими приятелями на кухне в хорошем московском доме? Сейчас эта прослойка совершенно исчезла. Куда они делись, эти московские интеллигенты? Что заменило нам книги? Не нахожу ответа.

Бывая в разных странах, вы где-то встречали откровенно негативное отношение к русским?

— Мы никому не нужны и никого не интересуем. Нет секретной комнаты в подземелье, украшенной ритуальными бубнами и куклами вуду, где бы собирались тайные силы и думали, как им извести матушку-Россию. Правда, там, где присутствовал Советский Союз, на генетическом уровне есть огромная теплота и благодарность русским. Например, если в Ливан, на территорию, контролируемую ХАМАСом, приедут два врача — русский и американец, — у последнего не будет ни одного шанса в конкуренции с нашим. К русскому будет гигантская очередь посетителей, американца же проигнорируют. Вообще, есть в мире страна, где на русских молятся. Это — Парагвай. По какой-то необъяснимой причине после революции 1917 года туда эмигрировал цвет инженерного корпуса русской армии. И силами наших генералов в Парагвае построено все — от мостов до железных дорог. Их именами названы улицы.

ОХОТА К ПЕРЕМЕНЕ МЕСТ

Давайте вернемся к туризму. Современная тенденция такова: дешевле и интереснее путешествовать самостоятельно, не прибегая к услугам турагентств. По вашему, будущее за самотуристами?

— Для меня это очень легкий вопрос. Для того чтобы первый раз съездить в Париж, турагентство не обязательно. Но если вы поедете в столицу Франции повторно, то, считаю, полезнее для туриста обратиться к профессионалам. Знатоки Парижа расскажут такое, что вы никогда самостоятельно не увидите. Например, где жил Д’Артаньян, где он встретил Миледи… Есть места, куда, я считаю, ехать самостоятельно — это просто выбросить деньги на ветер. Например, Индонезия. Вы можете, конечно, долететь до Суматры. Дальше что? Обязательно должен быть человек, который покажет вам в лесу раффлезию — самый большой в мире цветок. У вас нет ни одного шанса найти раффлезию самому. Или мои самые любимые Ментавайские острова. Как вы сможете попасть в деревни туземцев, запрятанные глубоко в джунглях, чтобы посмотреть быт и жизнь, не изменившиеся за много веков?

А как бы нам поднять привлекательность и доступность внутреннего туризма? Ведь в России столько красивых мест!

— Когда общаюсь с чиновниками от туризма, задаю один и тот же вопрос: почему у нас нет системы национальных туристических организаций (Tourist Board). Все деньги, аккумулируемые в Tourist Board, идут на рекламу туристических возможностей страны или ее отдельного региона на внешних рынках. Подобные организации есть и в самой бедной африканской, и в самых богатых европейских странах. Почему у нас нет?

Вот бы в Москве такое организовать. Кстати, сегодня все говорят, что у нашей столицы гигантский туристский потенциал. Как привлечь гостей?

— Наша система устроена так, что никто не хочет брать на себя ответственность за принятие решения, а в итоге здравая идея путешествует долго и нудно снизу до самого верха. Туризм — штука мобильная. Москва станет, как принято говорить, friendly (дружелюбный, дружественный. — «ВМ»), только если желающие развивать индустрию гостеприимства смогут свободно и быстро реализовывать свои проекты.

Михаил, скажите несколько слов о том, чем занимаетесь сейчас и что задумано.

— Я создал свою туроператорскую компанию. Предлагаю клиентам путешествия по маршрутам, которые проверены мною лично, в ходе моих телепутешествий. Я называю наши маршруты этнодайвингом или кожуховскими штучками — погружение в культуру, быт, образ жизни иных, незнакомых территорий и людей. Надеюсь, что в ноябре на телеэкраны выйдет документальный фильм о первом русском кругосветном плавании под командованием Крузенштерна и Лисянского. Единственное, теперь боюсь реакции рассерженных женщин. Я развенчал образ графа Резанова, канонизированного в «Юноне и Авось». Резанов-то на самом деле был страшным бабником, мотом и пьяницей. Хотя и служил Отечеству по мере сил и возможностей.

Как начали мы с загадочной русской души, так этим и закончили. Не могу не спросить: а на что похож вкус жареного паука?

— На курицу. Вкусно. Рекомендую.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.