Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Купить или сшить: где одеваются современные ученики

Сюжет: 

День знаний-2014
Общество
Уже через 10 дней начнется новый учебный год. Однако в этот раз школьники сядут за парты не в привычных джинсах и футболках, а в школьной форме — 4 июля 2014 года президент России подписал соответствующий закон. Тем не менее четких требований к тому, как должна выглядеть форма, в законе пока нет. Наши корреспонденты сходили на фабрику и прошлись по магазинам и ателье в компании детей и их родителей, чтобы составить примерные варианты школьного гардероба и определить цены на них.

Одеть современного школьника согласно новым требованиям к внешнему виду учащихся можно в магазине детских товаров или в ателье. «ВМ» решила сравнить, какой из способов выгоднее и удобнее. 

Несмотря на поправки к закону о школьной форме, принятые в мае этого года, жестких требований к одежде сейчас нет. Каждое учебное заведение вправе само устанавливать вид формы, причем это может быть как определенная модель, так и просто деловой костюм.

«ВМ» отправилась за покупками в компании многодетной матери Юлии Солонцовой и двоих ее старших детей — пятиклассника Андрея и второклассницы Кристины.

Магазин

Школа, где учатся дети Юлии, поставила условие: форма должна быть серого цвета, фасон же может быть любым.

— Поиск формы для нас — это всегда проблема, — вздыхает Юля. — Андрей довольно крупный для своего возраста, а Кристина, наоборот, слишком маленькая. К тому же то, что нравится мне, не устраивает детей, и наоборот.

В прошлом году компромисс был найден в магазине марки Zara, но в этом году испанская сеть втрое увеличила цену. В магазине детских товаров в ряд висит форма российских производителей. Все приблизительно по одной цене: сарафаны — около 1500, блузки — 1000, брюки — 1200 рублей.

— Мне ничего не нравится, - грустно заключает Кристина.

Андрей тоже не испытывает энтузиазма: он вообще противник формы.

— Мне гораздо удобнее в джинсах, чем в пиджаке, - говорит он.

— Ассортимент маленький, решила Юля. — Видимо, придется ехать в другое место.

Ателье

С введением майских поправок многие ателье переориентировались на работу со школьниками и, судя по всему, внакладе не остались.

— Определяйтесь быстрее, — торопит нас администратор Елена Паронова. — Заказов много, все расписано.

Большой плюс ателье — возможность сшить форму по своему эскизу и на любую фигуру. При этом посетить ателье нужно будет три раза, а на пошив уйдет две недели. Всю форму шьют из поливискозы.

— У нас тоже есть дети, — объясняет Елена. — Поэтому полиэстер мы не предлагаем. А поливискоза — материал дышащий и недорогой.

Наверное, единственный недостаток ателье — это стоимость. Костюм, состоящий из брюк и пиджака, обойдется в 8250 рублей. И это, по словам администратора, самая демократичная цена в городе!

Интернет-портал

Скоро выбирать форму станет проще: Минпромторг запускает интернет-ресурс, где можно будет заказать модели российских производителей. Причем закупать их школы будут по оптовой цене непосредственно у фабрик, что позволит избежать наценки в 200 процентов. Выбор, предложенный на сайте, в отличие от магазинного, будет в разы больше, а цены останутся приемлемыми. Индивидуальный заказ позволит не обращаться в ателье в поисках нужного размера, что сэкономит время и деньги.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Мария Ермакова, начальник отдела общественных связей Департамента Образования Москвы:

- 30 июня в Москве были утверждены требования к одежде школьников: форма должна быть сшита с соблюдением гигиенических норм и норм безопасности. Кроме того, она должна формировать у учащихся культуру делового стиля одежды.

Сравнительная таблица стоимости комплектов одежды

Купить или сшить: где одеваются современные ученики Фото: «Вечерняя Москва»

Вывод: Альтернатива — либо однократная ежегодная покупка школьной формы за 2600–3200 рублей, либо 2–3 набора повседневной одежды стоимостью 4300–7500 рублей. Реальная экономия семейного бюджета на одном ученике — 1700–4900 рублей за учебный год. В случае возникновения необходимости покупки дополнительных элементов комплекта школьной формы экономия получается ощутимой.

ЦИТАТА 

Виктор Евнухов, статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли: 

- Несмотря на то что Министерство промышленности и торговли ответственно за сугубо материальные аспекты жизни государства, вопрос школьной формы мы рассматриваем шире. Известно, что именно в детстве формируются нравственность, вкусы, пристрастия — все то, что определяет будущее поведение взрослого человека. В вопросе школьной формы многое зависит от департаментов образования субъектов. В их силах сформировать правильное понимание проблемы директорами школ и родителями. Ради этого они могут проводить выставки и ярмарки школьной формы.

От тесного взаимодействия школ и предприятий выиграют все. Региональные власти смогут контролировать цены и качество, верно рассчитывать размер социальных компенсаций для малообеспеченных семей. А местные производители, в свою очередь, смогут выйти на достаточный объем производства.

Чтобы оценить возможности предприятий производить школьную форму, Минпромторг России направил запросы в регионы. 64 субъекта РФ сообщили о наличии 249 предприятий, готовых производить одежду для школьников. Это Брянская, Волгоградская, Владимирская, Калужская, Сахалинская области, Чувашская Республика, Хабаровский край и другие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экскурсия по цеху: главное — чтобы костюмчик сидел

В преддверии нового учебного года «ВМ» отправилась на фабрику «Смена», где создают школьную форму, чтобы узнать, изменилось ли количество заказов от школ и магазинов после вступления в силу нового закона. Заглянув на фабрику, мы ожидали увидеть баррикады из коробок с готовой формой. Однако мы ошиблись: работницы в цехах спокойно чертили, выкраивали и шили, попутно обмениваясь последними новостями, будто в окна им стучится совсем не сентябрь, а, например, январь. (далее...)

Российские предприятия готовы одеть 13 миллионов детей

В 2013 году, после того как на рассмотрение президента был выдвинут законопроект о введении единой школьной формы, был создан Национальный союз производителей школьной формы «Союзформа». Эта некоммерческая организация объединяет крупные российские швейные предприятия и защищает их интересы. О том, как изменилась работа швейных фабрик после принятия закона, какие сложности стоят на пути производителей и что стоит делать родителям, чтобы получить школьную форму в срок, рассказал руководитель пресс-службы Национального союза производителей школьной формы Станислав Петров. (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.