Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Единой школьной формы в этом году не будет

Общество
ЕГЭ и выпускное сочинение в этом году можно будет однократно пересдать, сообщили на пресс-конференции «Московское образование: начало нового 2014/2015 учебного года», которая состоялась 27 августа в информационном агентстве "Интерфакс".

- Единой школьной формы в образовательных учреждениях Москвы не будет, - сообщил руководитель Департамента образования Исаак Калина на пресс-конференции «Московское образование: начало нового 2014/2015 учебного года». – Одежда должна соответствовать требованиям Министерства образования и науки, но конкретный дизайн утверждается только на уровне руководства школ.

Также на усмотрение администрации остается и выбор учебников, при составлении образовательной программы. Несмотря на появившуюся в прессе информацию, никаких отдельных классов для детей мигрантов не предусмотрено.

- Дети из семей других национальностей должны быть включены в обычный образовательный процесс, иначе это приведет к формированию национального гетто, – заявил ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов.

- В этом году все дети старше двух с половиной лет получили места в дошкольных группах, - продолжил Исаак Калина. – Значит, если люди переехали в Москву «всерьез и надолго», к первому классу они подойдут вполне подготовленными и с достаточными знаниями русского языка.

В 2014 учебном году в школы Москвы, в том числе и негосударственные, придет порядка 850 тысяч учеников, а дошкольников – 420 тысяч. При этом численность первоклассников достигает 95 тысяч, что сравнимо с 70-80 годами XX века, а значит начинается активное преодоление демографического спада. Чтобы количество учебных заведений соответствовало этой положительной динамике, в 2014 в оборот будет введено 38 новых зданий, предназначенных для размещения общеобразовательных учреждений. Много новых школ и детских садов за последние два года построено и в Новой Москве, но прирост населения происходит очень быстро, поэтому темпы возведения замедляться не будут. Ввод в эксплуатацию школ параллельно со строительством жилых кварталов уже стал твердым правилом для столичных инвесторов и покупателей недвижимости.

Для того чтобы обеспечить безопасность детей к 1 сентября осуществляются комплексные проверки охранных предприятий, а школьные психологи, число которых составляет около двух тысяч, проходят ежегодное повышение квалификации в Московском психолого-педагогическом университете.

Руководитель Департамента образования заметил, что родителям и педагогическому коллективу, обеспокоенному вопросом, объединят их школу с какой-то другой или нет – волноваться не стоит.

- Все укрупнения уже практически завершились, - сказал Калина. - Более того, никаких планов по объединению и укрупнению школ у Департамента не было быть не может. Это происходит только по заявкам самих школ и администрации районов.

Выбрать для ребенка маленькую школу или образовательное учреждение нового формата, могут решить только родители учеников.

- Наша школа состоит из 14 зданий, - поделилась опытом руководства директор гимназии №1517 Анна Вахнеева. - Двухлетняя практика показывает, что возможность задействовать разных учителей позволяет предоставить детям и родителям выбор: для того, чтобы заниматься углубленным изучением выбранного предмета не надо переходить из одной профильной школы в другую. Даже если в ходе обучения пожелания ребенка меняются. Ведь в параллелях укрупненных школ бывает до пятнадцати классов, каждый из которых сфокусирован на своем направлении!

Действительно, чаще всего школу для ребенка выбирают родители. И если приятно ошибочное решение или какой-то педагог зажег в ребенке желание изучать определенный предмет, перейти в другой класс в объединенной школе не составит труда. Может быть, даже несколько раз. Главное понять, что для ребенка ближе и интереснее.

С 2015 года московские школы ожидает единый график каникул. На портале «Активный гражданин» уже был проведен референдум, на котором большинство родителей поддержало эту идею. Следующей темой станут месяцы и даты, в которые будут отдыхать школьники.

- Что касается пятидневки, - заметил Калина, - глядя на открытие мультимедийной экспозиции в Дарвинском музее, я подумал: живя в Москве, организовывать учебный процесс в школах так же, как в маленьких городках - грех. Город сам по себе является уникальным образовательным ресурсом, поэтому мы просто обязаны предоставить ученикам время и возможность в полной мере использовать его.

Участники пресс-конференции рассказали, что в этом году учеников одиннадцатых классов ждет выпускное сочинение Хотя в школе работа будет оцениваться по принципу «зачет-незачет», при поступлении в университет за сочинение можно получить до 10 дополнительных баллов.

- Сочинение, как и ЕГЭ в этом году можно будет пересдать, но только однократно, - рассказал Кузьминов. – Всегда есть процент детей, который просто страдает от стресса перед единичной попыткой, несмотря на то, что ребята могут быть достаточно талантливыми.

В прошлом году среди учеников десятых классов уже было проведено единое городское сочинение, поэтому к написанию работы в одиннадцатом - дети подходят подготовленными.

- В этом учебном году уже с 10 сентября начнется первый этап Всероссийской олимпиады школьников, - рассказал директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко. – Причем проводиться она будет абсолютно по всем предметам. Кстати, лучше не идти по накатанной, а пробовать новые для себя предметы. Существуют яркие примеры того, как дети из английских спецшкол побеждают в олимпиадах по математике или информатике.
Стоит заметить, что если ученик хочет попробовать свои силы в немецком языке, а ему отказывают, потому что в школе этого предмета просто нет, ребенку должны предоставить возможность поучаствовать в олимпиаде.

КСТАТИ

27 августа Минобрнауки назвало направления, в соответствии с которыми будут разработаны темы выпускного школьного сочинения. Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах были выбраны следующие направления: «Недаром помнит вся Россия...» (200-летний юбилей Лермонтова), «Вопросы, заданные человечеству войной», «Человек и природа в отечественной и мировой литературе», «Спор поколений: вместе и врозь» и «Чем живы люди?».

Конкретные же темы сочинений школьники узнают непосредственно на экзамене. Писать итоговое сочинение 11-классникам предстоит уже в декабре. Кстати, оценок за экзамен в этом году не предусмотрено, только зачет/незачет.

ЦИТАТА

Дмитрий Ливанов, министр образования и науки РФ:

- Единого учебника по истории у нас, скорее всего, не будет. Вместо него появится единый историко-культурный стандарт, на основе которого будут разработаны учебники истории. Все написанные учебники будут проходить общественную и профессиональную экспертизы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.