Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Магнитную бурю встретим улыбкой

Общество
Магнитную бурю встретим улыбкой
Геомагнитная буря — результат взаимодействия коронального выброса масс с солнца (потока заряженных частиц, называемого «солнечным ветром») и магнитосферы Земли. В течение жизни человек переживает в среднем 2250 бурь
Редакцию «Вечерней Москвы» буквально забросали письмами.«Уважаемая редакция! Я человек метеозависимый. Опубликуйте, пожалуйста, график магнитных бурь!» Ну как же не помочь читателям? Мы поговорили с экспертами, чтобы разобраться — а что это за бури такие, действительно ли они так влияют на здоровье, кто делает прогнозы «космической непогоды» и можно ли этим прогнозам верить?

ВИНОВАТЫ ВСПЫШКИ НА СОЛНЦЕ

Константин Куимов, научный сотрудник астрономического института им. Штернберга:

— Магнитные бури происходят из-за процессов, возникающих на Солнце, особенно в области темных пятен. Во время солнечных вспышек частицы плазмы с огромной скоростью вырываются в космос и, достигая нижних слоев земной атмосферы, вызывают геомагнитные колебания на Земле. Обратите внимание — ни один из долгосрочных прогнозов, которые часто размещаются в газетах и в интернете, не подписан! Кто именно, какой ученый или институт прогнозирует бурю? На каких данных прогноз основан? На эти вопросы, к сожалению, ответа нет.

В интернете действительно можно найти массу прогнозов аж на месяц вперед: там указано не только число, но даже часы начала «шторма», а также интенсивность магнитной бури в баллах. Прогнозы кочуют с сайта на сайт, время от времени появляются в печатных СМИ, но… Современная наука, разумеется, способна делать прогнозы гео магнитных возмущений. Но — внимание, самое важное! — на очень короткий период. Да, часовой прогноз сбывается с вероятностью 95 процентов. А вот прогноз на двое суток — уже 30–50 процентов. Сбываемость предсказания на срок от семи до 25 суток (не говоря уже о месяце!) — менее 30 процентов. Поэтому точные, по часам, месячные прогнозы магнитных бурь — полнейшая антинаучная абстракция. Стоп, но ведь они публикуются! И с приближением дня и времени «ч» люди действительно начинают чувствовать себя плохо...

НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОВНУШЕНИЕМ

Геннадий Елисеев, заместитель директора гидрометцентра РФ по научной работе:

— Магнитные бури — реальность, они на самом деле регулярно проходят и даже сказываются на работе электронного оборудования. Но научных свидетельств их существенного влияния на здоровье и самочувствие человека мало. Меньше обращайте внимания на прогнозы, чтобы не было самовнушения!

ЛИШЬ ОДИН ИЗ ФАКТОРОВ

Михаил Локощенко, ведущий начальный сотрудник кафедры Метеорологии и климатологии Географического факультета МГУ:

— Разумеется, магнитные бури на здоровье человека влияют. Но я бы не назвал это влияние мощным. Буря — лишь один из погодных факторов наряду с солнечным освещением, влажностью воздуха, температурой, ветром, атмосферным давлением. Больше того: есть метеочувствительные люди, а есть неметеочувствительные. Если ваше самочувствие от погоды не зависит, то и бури вам можно не опасаться!

РЕАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА ДЛЯ МНОГИХ ЛЮДЕЙ

Лариса Алексеева, терапевт, врач общей практики:

— Как врач смею заверить, что такое влияние существует и для многих людей оно существенно. Тем более в Москве. В столице более половины горожан — люди метеозависимые. Почему? Виноват климат и наш образ жизни. В Новосибирске, где я жила раньше, солнечных дней намного больше. В Москве их куда меньше, особенно зимой. Люди неделями не видят солнца! Добавим сюда сырую, с частыми перепадами давления погоду и регулярные стрессы, без которых в Москве не обойтись. А еще — постоянно циркулирующие вирусы, которыми мы обмениваемся в переполненном метро и офисах. Результат — миллионы людей с ослабленным иммунитетом. Конечно, любая непогода и геомагнитная буря нас буквально выбивают из седла.

Смысл пользоваться ежедневными прогнозами геомагнитных возмущений, которые звучат по радио и публикуются в газетах, есть. Исходя из них можно сделать многое, чтобы сберечь здоровье. И если вы знаете, что действительно метеозависимы, примите «защитные меры» заранее: положите в сумочку лекарства от высокого давления или, наоборот, возьмите баночку с кофе — чтобы его поднять, если вы гипотоник, разгрузите себя в этот день от хлопот, не злоупотребляйте вечером тяжелой едой и алкоголем. А еще — вспомните о наших советах!

СОВЕТЫ

Если сегодня «штормит»

Не нарушайте привычный вам режим дня, откажитесь от курения и алкоголя

По возможности снизьте деловую активность — не ездите никуда без особой нужды, не занимайтесь тяжелой работой

Избегайте душных помещений

Примите утром контрастный душ

Если лечитесь — принимайте лекарства вовремя

Постарайтесь неспешно прогуляться на свежем воздухе

Главное — сохранять позитивный настрой!

КОМУ ХУЖЕ ПРИ "КОСМИЧЕСКОЙ" НЕПОГОДЕ

Магнитные бури хуже переносят люди с хроническими заболеваниями. Прежде всего те, кто испытывает проблемы с сердцем и легкими, а также маленькие дети. Об этом заявила ведущий научный сотрудник Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России Галина Холмогорова.

— Люди страдают из-за головных болей и изменения артериального давления. У некоторых появляются слабость, рассеянность, резь в глазах или агрессивность, — пояснила Холмогорова. — Но примерно 30 процентов населения у нас — люди мнительные. И эти симптомы у них появляются от одного сообщения о буре.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.