Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Писклявый голос

Сюжет: 

Блокнот Гарика
Общество
Писклявый голос
Игорь Ивандиков – старший фотокорреспондент «Вечерней Москвы». В газете работает с 1991 года. Поклонник рок-н-ролла и Кирила Бонфильоли. / Фото: Олег Бурнаев, «Вечерняя Москва»
Осенью я понял, что у меня противный голос. Для этого потребовалось взять отпуск, отправиться с Синяковым в таиландский Пхукет, пойти в русский ресторан, взять интервью, а после попытаться расшифровать запись с диктофона. «Батюшки мои! Ну почему на записи все разговаривают нормальными голосами, и только я нагло пищу и взвизгиваю?» Настоящие пишущие журналисты знакомы с этим эффектом. Для меня это было открытием — интервью я брал впервые в жизни.

Перед нашим с Синяковым вторым посещением Таиланда редактор Серков дал мне задание: «А возьми-ка интервью у дяди Юры для моего вечернего выпуска». Дядя Юра держит на Пхукете ресторан русской кухни с борщом, пельменями и турагентством.

Если бы не эти пельмени, мне пришлось бы весь первый отпуск обедать в «Макдональд се», потому что тайскую еду я не понимаю. Разумеется, я сразу отказал Серкову: интервью я не умею и у меня же отпуск. Но жажда наживы сделала свое дело, и за три дня до отъезда я начал готовиться. Нашел и проверил в телефоне диктофон, набросал примерные вопросы и приступил к самому главному: чтобы такое привезти из Москвы дяде Юре в качестве подарка с родины, чтоб он не отказался от разговора. Решили с Синяковым, что привезем ему небольшую бутылку национального напитка московского разлива.

Укутал небольшую в носок, положил в чемодан, и мы отправились на Пхукет. Синяков отдыхать, я работать.

Первые три дня мы катались на слоне, изучали рельеф местности, заводили случайные знакомства и запоминали пути отхода к гостинице.

Освоив территорию и выяснив, что нас тут помнят еще с прошлого года, мы успели пару раз зайти в океан, а я неожи данно сходил на массаж к трансвеститу.

На четвертый день я был готов к работе. Решительно проснулся в два часа дня и сообщил Синякову, что сегодня мы идем к дяде Юре брать интервью. Синяков не спеша долил крепкий напиток в бутылочку из-под газировки и сказал, что он теперь готов на все.

Выдвинулись, я потел и волновался, Синяков был, как обычно, спокоен.

Ресторан дяди Юры узнать просто: идите по улице вдоль океана от центра на север. Слева будут торговцы, и один из них вас обязательно узнает, потом справа живая изгородь элитного отеля и внезапно зеленая неоновая кириллица над тротуаром: «Заходи».

Зашли. Тайская официантка дала нам меню на русском языке с картинками, которые мне показались знакомыми, и сказала, что Юра придет через полчаса. Заказал холодец и пельмени, Синяков выставил свою бутылочку из-под газировки. Добавил к заказу триста в графине, хоть и не собирался: я ж на работе. Через полчаса явился дядя Юра: такой же наголо бритый, в шортах и рубашке навыпуск, как в прошлый раз. Сначала он преподнес нам рюмки с наливкой от заведения, вычислил, что у Синякова в бутылочке, и сразу согласился на интервью.

Я брал у него интервью три дня! Он рассказал мне, чем отличается реинкарнация тайцев от любой другой; почему в новый ресторан на Пхукете сначала ходят австралийцы, а потом никто; за что не любят русских туристов в Таиланде и почему картинки в меню мне знакомы. Ответы на эти вопросы будут в интервью с дядей Юрой в ближайшем номере, что раздают в метро.

И чтоб не возникало вопросов: к своему голосу я почти привык.

ОБ АВТОРЕ

Игорь Ивандиков - старший фотокорреспондент «Вечерней Москвы». В газете работает с 1991 года. Поклонник рок-н-ролла и Кирила Бонфильоли

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.